Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Конкурс

"Хоровой ринг"

Открытый конкурс хоровых коллективов народной песни "Хоровой ринг" прошёл 29 сентября в ЦК "Экран". Организаторы конкурса - отдел культуры администрации Чкаловского района Екатеринбурга и Свердловская областная организация ВОИ. Жюри возглавил заслуженный деятель искусств РФ, композитор Евгений Щекалёв.
Сценическая площадка, оформленная разноцветными шарами в виде ринга, приветствие над сценой - "В любой момент, без лишних слов "Экран" друзей принять готов!", золотой микрофон на экране и шеренга сувениров в ожидании звёздного часа - всё создавало хорошее настроение.
На ринг вызывались творческие коллективы из Екатеринбурга, Березовского, Первоуральска, Верхней Салды, Ревды, Сысертского района - всего 9 хоров и ансамблей, исполнивших по одной песне в номинациях: "Мой город", "Любимый край", "Частушки", "Песенное раздолье".
Каждое выступление оценивалось по 10-балльной системе.
В результате самый многочисленный хор русской песни "Елизаветинский" из Екатеринбурга стал обладателем диплома I степени.
Ансамбль "Уральская горенка" из Верхней Салды решил пропустить номинацию "Мой город", но высокие баллы в оставшихся трёх номинациях гарантировали получение диплома II степени.
Хор "Берёзка" из Первоуральска - единственный, кто выступал с дирижёром - удостоился диплома III степени.
Хоровой коллектив "Любава" из Сысертского района, несмотря на то, что руководитель и солист хора Любовь Кулакова находилась в отпуске, покорил и жюри, и зрителей, заслужив Гран-при.
Примечательно, что среди выступавших были и председатели местных организаций ВОИ. В составе ансамбля "Уральская горенка" - Людмила Баженова, в ансамбле "Надежда" из Ревды - Сергей Щекалёв. Руководителей местных организаций ВОИ можно было видеть и среди болельщиков. Наталья Мартынова переживала за "Любаву", Надежда Почтовая - за хор "Надежду" из Берёзовского, Александр Гоголев - за ансамбль "Вдохновение" из Екатеринбурга, Галина Мансурова - за "Берёзку" и ансамбль "Ретро". А за фольклорный ансамбль "Селяне" болел ЦК "Горный щит".
Все хоровые коллективы награждались дипломами и "звёздными" сувенирами. По словам члена жюри, заместителя председателя СОО ВОИ Татьяны Кузьминой, "ринг прошёл оптимистично, душевно, весело, зрители дружно поддерживали выступающих".

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора