Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Областной конкурс
"Мы начинаем КВН…"

В 7-й раз, начиная с 2005 года, прошёл областной конкурс команд КВН ВОИ. Учредители и организаторы конкурса: Министерство социальной политики Свердловской области, Свердловская областная организация ВОИ, региональная общественная организация "Областной Клуб Весёлых и Находчивых".
Среди целей конкурса - повышение социальной активности инвалидов, интеграция их в общество, пропаганда деятельности ВОИ, привлечение молодёжи к общественной жизни.
14 ноября 10 команд КВН вместе с болельщиками из городов и районов области заполнили актовый зал министерства:
"Парус надежды" (г. Екатеринбург, Кировский район);
"Виват, октябрята!" (п. Октябрьский, Сысертский район);
"Оба-на" (г. Реж);
"Авангард" (г. Кушва);
"Улыбка" (Слободо-Туринский район);
"МТВ" (г. Карпинск);
"Надежда" (г. Сысерть);
"СВОИ" (г. Качканар);
"Бриджи Бардо" (г. Верхняя Салда);
"Зорька алая" (г. Екатеринбург,
Ленинский район).

Тема игры "Как живём, так и шутим" включала три номинации:
Приветствие: "Шутка - это маленькая жизнь";
Фоторазминка: "Стоп кадр";
Домашнее задание: "Обычная история".

Жюри конкурса:
Марина Городилова - профессор Уральской государственной консерватории;
Марина Кленова - режиссёр районных, городских и региональных проектов и конкурсов, режиссёр ЦКиИ "Верх-Исетский" (г. Екатеринбург);
Владимир Моргачев - автор и актёр команды КВН "Парни с лесоповала" УГЛТУ;
Павел Митрофанов - автор и актёр команды КВН "Давай поженимся", полуфиналисты Первой лиги МС КВН.

Участников областного конкурса команд КВН ВОИ приветствовали: ведущий специалист отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Свердловской области Жардем Бахтикиреев, председатель Свердловской областной организации ВОИ Владимир Попов, зампредседателя СОО ВОИ, руководитель проекта Татьяна Кузьмина.

В течение нескольких часов команды КВН при поддержке многочисленных болельщиков демонстрировали свои таланты и боевое настроение. В итоге победу одержала команда "Бриджи Бардо". Уступив победителям всего один балл, "СВОИ" заняли второе место. В борьбе за третье место "Зорька алая", впервые участвуя в конкурсе, обошла команду "Виват, октябрята!" на один балл.
Никто из участников конкурса не остался без дипломов и сувениров, которые вручали под гром аплодисментов.

Из выступлений членов жюри:
- Сколько у нас актёров! Вы все настолько одарённые, настолько творческие…
- Я получила огромное удовольствие. Действительно, все молодцы, трудно даже выделить кого-то…
- Мне очень понравился конкурс "Разминка". Это было необычно и очень круто. И на конкурсе каждая из команд была такой, какая она есть. Поэтому - пожелание: оставайтесь сами собой…
- Если у вас есть желание встретиться на следующий год, тогда аплодисментами "зарядим" Министерство социальной политики, чтобы они нас услышали. Тем более что мы так хорошо потопали, попрыгали… Ура-а-а!

Евгений Арбенев
Фото автора

Интервью

Кулакова Любовь Николаевна, капитан команды КВН "Виват, октябрята!":
- Мы второй раз приехали из посёлка Октябрьский Сысертского района показать себя, посмотреть других. Мы готовились, конечно, не знаем, как получится, но надеемся на победу. Все активные, все молодцы у меня члены Общества. Сегодня мы участвуем в КВН областном, а 8 декабря едем в Областной центр реабилитации, "Театр 5D" называется, со спектаклем "Пятёрки на сковородке". Будем участвовать впервые, у себя мы, конечно, это всё проводили: и КВН, и спартакиады, и театральные постановки, а вот выезд в театр - первый раз, на КВН - второй раз.

Мартынова Наталья Николаевна, председатель Сысертской РО ВОИ:
- Наша команда "Надежда" из Сысерти первый раз выступает, хотя мы уже не первый год в КВН участвуем, у нас участвовали "октябрята", а сейчас ещё присоединилась вторая команда города Сысерти. Женщины все обаятельные, привлекательные, очень такие шустрые. Посмотрим, как говорят, первый блин комом, но я думаю, что у нас "кома не будет в этом блине". Готовились месяц, но не каждый день, потому что женщины все занятые. Одни заняты одним, другие - другим: дом, хозяйство. Сценарий писали самостоятельно, сами придумывали, сами стихи сочиняли. У нас особенно Тамара Ивановна Косилова очень помогала в этом. Всё делали сами, варились в собственном соку, споров было много, аж шум стоял. Костюмы, шляпки придумала Мария Ивановна - капитан команды, все одобрили, поддержали, мы решили как-то выделиться…

Кузнецова Елена Михайловна, председатель Ленинской РО ВОИ города Екатеринбурга:
- Наша команда КВН называется "Зорька алая", согласно положению в команде у нас десять инвалидов, мы готовились, заявку подали в июле месяце, готовились каждый день, каждую неделю, чтобы нам хорошо выступить, завоевать призовое место. Главная наша цель - выйти на межрегиональный уровень, мы хотим поучаствовать и там. Во-первых, у нас очень позитивная программа, которая включает три номинации, во-вторых, мы её тщательно готовили, и третье, у нас все - хорошие, форма у нас по-прежнему красивая, мы приобрели ещё шарфики, именно для КВН, чтобы мы очень здорово смотрелись. Желаю всем победы, всем позитива и всем дружбы!

Сидорова Ирина Сергеевна, капитан команды КВН "Парус надежды":
- Мы опять решили участвовать в областном конкурсе КВН среди людей с ограниченными возможностями. Конечно, у нас цель такая: взять выше и не падать ниже. В прошлый раз мы были на втором месте, хотелось бы, конечно, удержать эту планку. Очень волнуемся, готовились с энтузиазмом, с удовольствием. В принципе, для нас важно, что мы вообще участвуем, что мы будем на сцене и что мы скажем всё, что мы можем, что мы умеем с замечательным настроением. Будем рады, если победят другие, но хочется, чтобы победили мы, конечно. Тема "Как живём, так и шутим" замечательная, великолепная, нам было хорошо, легко готовиться. Вспомнили какие-то шутливые ситуации, и мы это всё сегодня немножечко покажем.

Эдуард Султанов, капитан команды "СВОИ":
- Много конкурсов КВН мы отыграли именно с этим названием и не меняли его. Состав команды у нас относительно постоянный, редко изменения какие-то бывают. В этом году только пара новых приехала, а так всегда одни и те же. В самые первые КВН мы не занимали мест призовых, а потом, поняв, на какие темы шутить, что можно, что нельзя, стали успешно готовить программы. В репетиторы, в руководители стали брать опытных театралов, образованных людей, и стали наши программы выигрышными. Нас учили, как вести себя на сцене - мимика, жесты, улыбка, чтоб никакой статики не было, чтобы показывать, что ты живёшь на сцене, быть немного артистами, и это нам стало приносить успех из года в год. Репетируя программу, мы заранее узнаём размер сцены, на которой будем выступать, чтобы точно рассчитать выход, расстановку и расстояние между артистами, поэтому к сцене мы всегда готовы.

Баженова Людмила Георгиевна, председатель Верхне-Салдинской ГО ВОИ:
- В КВН мы готовимся ещё с весны, так как нам пришлось ехать в Тюмень, где мы победили. Сейчас готовимся сразу к трём КВН: 10-го сыграли у себя в КВН среди здоровых, 14-го, сегодня, играем здесь, 15-го ноября у нас идёт полуфинал в санатории около Питера, 18-го финал в Питере. Мы только перелетаем и снова играем, и везде игра должна не повторяться, все новые сценарии, учить слова - только сутки. Вот сегодня выступят, и ночью будут готовить слова, которые завтра нужно предоставить. Даже спать приходится по 3-4 часа. Ну, очень нравится им, хотят, - мы не препятствуем.
Вся проблема в том, что весной в Тюмени нужно пять молодых до 35 лет. Где брать молодых до 35 лет? У нас есть, но все города говорят, что у них нет. Неправда. Вот мы в мае брали из Качканара, очень нормально и хорошо играет. То есть, чтоб была сборная области, для этого мы берём из каждого города, готовим, чтобы люди немножко знали, что такое КВН. Мы за то, чтобы в области была своя сборная команда, у нас же единое областное общество, нужно жить со всеми мирно, дружно.

Беседовал Евгений Арбенев

Поздравляем!

Команда "Бриджи Бардо" (г. Верхняя Салда) - победитель открытого Межрегионального фестиваля среди команд инвалидов Северо-Запада России "КВН ВОИ 2017" (г. Санкт-Петербург).

Фоторепортаж Евгения Арбенева