Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Чемпионат и первенство Свердловской области
по лыжным гонкам

Среди лиц с ПОДА,
спорт ЛИН, спорт Слепых, спорт Глухих,

Лыжно-биатлонный комплекс
"Берёзовая роща", г. Каменск-Уральский
13 февраля 2020 года

 

13 февраля Лыжно-биатлонный комплекс "Берёзовая роща" в городе Каменск-Уральский впервые принимал чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам среди лиц с ПОДА, спорт ЛИН, спорт Слепых, спорт Глухих.
Спортсменов приветствовал директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник", мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Кульков Олег Сергеевич:
- Здравствуйте, уважаемые участники! Я рад вас приветствовать здесь, на гостеприимной каменской земле. Действительно, здесь очень хорошая площадка, и я надеюсь, она нам станет площадкой не только для этих соревнований. Сегодня предъявляются серьёзные требования к безопасности, эта площадка отвечает всем этим требованиям, поэтому мы сегодня здесь. Видите, трасса подготовлена замечательно. Я бы хотел пожелать, чтобы эти соревнования запомнились вам в эту прекрасную погоду. Помните, что главное для вас - это здоровье, поэтому в погоне за результатом об этом не забывайте... Удачи и успехов вам в предстоящих соревнованиях!

Директор Муниципального автономного учреждения "Центр развития физической культуры и спорта города Каменска-Уральского Казаков Сергей Анатольевич подробно объяснил места стартов на различных дистанциях, особенности прохождения каждой из дистанций, напомнив, что "финишировать всем надо в финишную арочку". Кроме того, Сергей Анатольевич добавил:
- Если какие-то вопросы будут возникать, мы вам оперативно это разрешим. Судьи будут на старте, на финише, контролеры на дистанциях покажут, куда надо ехать: налево, направо, - всё вам покажут.
Ещё хочу сказать, что Каменск действительно рад, что вы к нам приезжаете, это соревнование у нас уже не первое, особенно категория ЛИН у нас выступает здесь на протяжении трёх лет, поэтому мы рады вас видеть, готовы вас встречать, готовить дистанции. Приезжайте к нам, соревнуйтесь, мы очень рады вам. Всем - удачи!
Далее Сергей Анатольевич объявляет порядок стартов:
- На дистанции 1,4 км готовимся к старту через пять минут. Первыми у нас стартуют юноши категории ЛИН, затем девушки. Затем - небольшая пауза, и у нас пойдёт чемпионат области, спорт слепых - мужчины, и вслед за ними - первенство области, юноши и девушки...

В программе чемпионата и первенства области были и другие дистанции. Например, на 3 км стартовали только юноши (спорт ЛИН), на 2,5 км - женщины и девушки (спорт ЛИН). Самые массовые старты состоялись на 5 км, где участвовали все категории спортсменов. А вот дистанция 10 км была доступна только мужчинам (спорт глухих).
Наиболее самозабвенно выступали юноши. Некоторые после финиша обессилено валились на снег, не снимая лыж.
Самой малочисленной была группа спортсменов с ПОДА, всего 5 человек: Василий Новожилов (Таборинский район), Любовь Куликова, Дарья Шульгина (Краснотурьинск), Милана Баранова (Екатеринбург) Егор Еремеев (Невьянск).
Впервые за последние годы среди участников не было ни одного "колясочника". А самым именитым стал Василий Новожилов - участник Зимних Паралимпийских игр 1998 года (Нагано, Япония) и 2002 года (Солт-Лейк-Сити, США). Если на прошлом чемпионате, который проходил в Верхней Пышме, Василий преодолел 5 км с результатом 00:18:02, то здесь он решил, накануне своего 60-летия, сделать себе подарок, промчавшись по лыжне за 00:16:55. Возможно, Василия вдохновило присутствие Виктора Пономарева, который пришёл поболеть за друга и вспомнить Зимние Паралимпийских игры 2002 года (Солт-Лейк-Сити, США), где он выступал вместе с Василием и Дмитрием Никишкиным за Россию.
И вот наступил торжественный момент награждения. Стол судейской коллегии "ломился" от медалей и грамот всех достоинств, а пьедестал для награждения не знал ни минуты покоя от чемпионов и призёров. Казалось, что никто не остался без наград.

Подготовил Евгений Арбенев



 

 

 

Фоторепортаж: Евгений Арбенев