Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Вести из местных организаций

"Крылья вырастают, когда тебя поддерживают"

Новогодний праздник Кировской РО ВОИ, состоявшийся 16 января в ЦК "Урал", открыл А. К. Гоголев, председатель организации:
- 2013 год, можно сказать, был счастливым для нашего Общества. Мы очень много сделали в этом году: открыли прекрасный пандус в своём Обществе, сделали супероснащённый тренажёрный кабинет. Очень много в этом году пришло молодых ребят, которые занимаются в шести спортивных секциях.
Мы выиграли два гранта, которые помогли оснастить наше Общество
такой техникой, которая нам позволяет творить чудеса.
Удивительно, что в 2013 году в наше Общество пришло больше десятка людей здоровых, не имеющих инвалидности. Это настолько дорогого стоит, что к нам идут здоровые люди, которых мы заряжаем оптимизмом. Мы готовы сотрудничать с такими людьми с удовольствием, они нам очень сильно помогают.
Я хочу поблагодарить присутствующих здесь гостей, от которых я всегда ощущал поддержку. Просто крылья вырастают, когда тебя поддерживают и помогают. Я хочу поблагодарить Софьина Леонида Антоновича, Людмилу Михайловну Семёнкину, которая долгие годы возглавляла наш "Родник",
министерство социальной политики в лице заместителя министра Алексея Ивановича Никифорова, администрацию Кировского района, реабилитационный центр. Вот эта поддержка помогла подняться нашему Обществу на совершенно новую качественную ступень…
Поздравляя участников новогоднего праздника, председатель областной организации ВОИ Л. А. Софьин отметил:
- Сегодня Кировская организация с приходом Александра Кирилловича Гоголева сильно "добавила". Вы выросли, как организационно, так и численно, и самое главное, по содержанию работы. Вам удалось наладить взаимодействие с хозяйствующими субъектами, со спонсорами, с администрацией района. Вы показываете образцы деятельности общественной организации инвалидов…
Из выступления А. И. Никифорова:
- За последние годы ваша общественная организация делает такие большие шаги в плане роста, в плане дел, которые идут в радость всем вам, что, конечно же, не может быть не отмечено министерством. И мы будем в этом плане вместе с вами: и помогать, и включаться, и оценивать в совместной работе для того, чтобы экстраполировать всё лучшее, что есть в вашей организации, в другие муниципальные образования Свердловской области…
Л. М. Семёнкина представила нового директора Центра "Родник" Андрея Александровича Чекунова, напомнила, что восемь спортсменов будут представлять нашу область на Паралимпиаде в Сочи и… призналась в любви Александру Кирилловичу:
- Вам очень повезло с новым вашим председателем Александром Кирилловичем. Совсем недавно я его узнала. Женщин прошу не ревновать. Я его очень полюбила за то, что он внёс столько энергии, внёс столько красоты, что просто невозможно не влюбиться в этого человека…
Конечно, на празднике были произнесены не только поздравления именитых гостей. Прекрасный голос Надежды Лаптевой перенёс нас в Театр оперы и балета. Зоя Жужгова выразительно прочитала стихи талантливой Татьяны Фроловой, посвящённые году Лошади. Анатолий Холодилин предстал перед нами не только как неутомимый борец за права инвалидов, но и автор потрясающего стихотворения:
* * *
Когда Судьба бывает неправа,
Когда обида к горлу подступает,
Не вспоминай ненужные слова,
Махни рукой и прошепчи: "Бывает!"
Жизнь всё исправит, - погоди чуток.
Ещё твоё не наступило чудо.
Предательство - болезненный урок.
Но и у Бога, вспомни, - был Иуда!

Как всегда порадовали выступлениями ансамбль "Вдохновение" под руководством Павла Киселёва и молодёжный клуб "Парус надежды". Прочитали стихи Лидия Санникова, Анатолий Гвоздь и ведущие праздника - Нина Густайтис и Валентина Сулик. Поочерёдно спели под гитару Павел Петухов и Андрей Бабушкин, представленные как "новые таланты".
Праздник не обошёлся без ёлки, Снегурочки, Деда Мороза, хоровода, танцев, подарков и … заключительного выступления А. К. Гоголева:
- Если мы всегда вот так будем проводить праздники, с таким красивейшим Дедом Морозом, который нас тут завлёк в такие прекрасные танцы, с такими гостями… Я думаю, что у нас здесь колоссальное будущее. С Новым годом ещё раз, ребята, с новым счастьем!
Вы знаете, Россия объявила этот год Годом культуры. И я хочу, чтобы наше Общество во всём показывало пример, что мы люди культурные, мы люди образованные, мы люди интересные. К нам вступают в Общество здоровые люди, так что покажем всем пример!

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора

 

Новогодье в ЦК "Урал"

16 января инвалидов Кировской районной организации ВОИ как всегда радушно встретил ЦК "УРАЛ", где всё приспособлено для людей с ограничениями здоровья. Новогоднее украшение интерьеров просто восхитительное и каждый год всегда по-новому.
Зал для праздника украшен и сервирован просто замечательно, в чём большая заслуга директора столовой Инны Борисовны и её дружного коллектива. Выражаем им особое признание и благодарность.
В этом году руководство Центра ещё и обеспечило наш праздник чудесным Дедом Морозом, который буквально "зажёг" весь зал, и все веселились, плясали и пели под его руководством. Мы отметили, что такого Деда Мороза не было у нас ни на одном празднике.
Столы были тоже отлично накрыты, в чём большая заслуга наших многолетних помощников: завода "УМЕКОН", Объединения супермаркетов "Кировский" и православной столовой.
Поздравляли нас председатель СОО ВОИ Софьин Л. А., зам. министра социальной политики Свердловской области Никифоров А. И., член президиума Областного правления ВОИ Семёнкина Л. М.
Концертная программа тоже порадовала всех. Было много песен, стихов, а З. М. Жужгова ознакомила с гороскопом всех присутствующих.
Наша молодёжь из клуба "Парус надежды" показала небольшой спектакль и активно участвовала в карнавальном конкурсе. Все гости получили небольшие сувениры. На лототроне было разыграно 14 подарков в честь наступившего 2014 года. Танцевали все, невзирая на возраст, и получилось очень здорово. Все были довольны.

Н. И. Густайтис