Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Конференция

"Повышение качества жизни старшего поколения"

Во Дворце культуры города Нижняя Тура Северного управленческого округа прошла конференция "Повышение качества жизни старшего поколения".
В конференции приняли участие: председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Погудин В. В., министр социальной политики Свердловской области Злоказов А. В., уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Т. Г., от Северного управленческого округа: управляющий округом Овчинников В. И., начальники Управлений социальной политики, главные врачи центральных городских больниц, руководители Центров занятости населения, директора комплексных центров социального обслуживания населения, а также председатели Советов ветеранов Свердловской области.
Организатором конференции выступил Областной Совет ветеранов учреждений социальной политики (председатель Хомец Н. Н.).
Представители всех ведомств выступили с сообщениями по проблемам повышения качества жизни ветеранов. Накануне конференции был проведен социологических опрос граждан пожилого возраста Северного управленческого округа, о результатах которого рассказала директор Серовского комплексного центра социального обслуживания населения Петрова И. В.
Министр социальной политики Свердловской области Злоказов А. В. рассказал собравшимся (а их было более 200 человек) о новых законодательных актах по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста. Начальник Областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Соловьев Р. В. рассказал о работе и перспективах госпиталя, ознакомил с перечнем услуг, предоставляемых ветеранам в госпитале и его отделении в г. Нижняя Тура.
Выступления участников конференции сопровождались интересными видео-презентациями. В холле Дворца культуры была организована выставка изделий прикладного творчества ветеранов округа. Закончилась конференция концертом художественных коллективов г. Нижняя Тура.
По итогам конференции принята резолюция.
Участники мероприятия отметили важность ежегодного проведения подобных конференций в округах Свердловской области и необходимость проведения социологических мониторингов (опросов) граждан пожилого возраста.


 

РЕЗОЛЮЦИЯ
конференции "Повышение качества жизни старшего поколения"

16 сентября 2015 года г. Нижняя Тура


Участники конференции отмечают:

По итогам 2014 года в Свердловской области право на получение мер социальной поддержки имеют около 1 400 тыс. человек.
По состоянию на 01 июля 2015 года численность льготных категорий граждан, состоящих на учете в территориальных управлениях социальной политики Свердловской области, составляла 780,3 тыс. человек, из них:
- в федеральном регистре - 373,1 тыс. человек;
- в областном регистре - 407,2 тыс. человек.
Кроме категорий граждан, включенных в областной или федеральный регистры, право на получение мер социальной поддержки имеют более 600 тыс. человек.
Ежегодно с 1 января в соответствии с действующим законодательством производится индексация размеров социальных выплат на уровень инфляции.
По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области, по состоянию на 01 января 2015 года проживают 1 308 109 пенсионеров, что составляет 23,4 процента от населения региона (в Российской Федерации - 22,67 процента). По сравнению с 1990 годом (когда этот показатель составлял 18,7 процента) численность пожилых людей выросла на 12,9 процента. В настоящее время в Российской Федерации в целом и Свердловской области в частности сохраняется тенденция старения населения.
143 учреждения социального обслуживания предоставляют гражданам социальные услуги.
Охват социальными услугами пожилых людей из числа выявленных, нуждающихся в социальной поддержке и социальном обслуживании, составил 99,76 процента.
Преодолеть дефицит общения пожилых людей, оказать им психологическую поддержку помогает клубная деятельность. Всего в Свердловской области на базе культурно-досуговых учреждений и учреждений социального обслуживания действует 736 клубов, в работе которых принимают участие более 40 тыс. граждан пожилого возраста.
В 2012 году при комплексных центрах социального обслуживания населения Свердловской области созданы "Школы пожилого возраста", в которых за 2012 - 2014 годы обучение прошли более 100 тыс. человек по следующим направлениям: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, компьютерная грамотность, творческая и прикладная деятельность, профессиональная ориентация, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура, социальный туризм и краеведение.
Правительство Свердловской области в долгосрочной программе до 2030 года поставило цель - повышение качества жизни граждан, нуждающихся в особой поддержке государства. Обеспечение равных возможностей для реализации потенциала каждого человека на основе его способностей и таланта.
Для достижения данной цели, сформулированы следующие задачи:
- Развитие человеческого потенциала, повышение уровня социальной защищенности населения.
- Обеспечение условий для самостоятельного ответственного выбора гражданами вариантов решения своих жизненных проблем с помощью государства, в сотрудничестве с государством, но не только силами государства.
- Инфраструктурная модернизация и повышение эффективности деятельности системы социальной политики, развитие адресных форм на основе принципа нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки.
- Создание условий для активного долголетия граждан пожилого возраста.
- Развитие системы независимой оценки качества предоставляемых гражданам социальных услуг, позволяющих оценить удовлетворённость граждан проводимой социальной политикой.
Вместе с тем, социологический опрос, проведенный среди граждан пожилого возраста в Северном управленческом округе, показал:
Среди опрошенных 38% одиноко проживающих, 47% не нуждаются и не пользуются социальными услугами, из числа охваченных социальным обслуживанием 4% не удовлетворены качеством услуг, 29% опрошенных единственным источником доходов указали пенсию, 10% пенсионеров утверждают, что денег хватает только на питание, в то время как никто из опрошенных не прикреплен к социальным магазинам (для сравнения - в Восточном управленческом округе 11,5% граждан пожилого возраста прикреплены к социальным магазинам, секциям, отделам), 30% опрошенных не удовлетворены качеством медицинского обслуживания, 2,8% оценивают неудовлетворительно качество бесплатного обеспечения лекарствами, 53% не удовлетворены организацией приема в поликлиниках, 21% указали на обман при покупке лекарств и БАДов. Из числа опрошенных ветеранов -32% работают, все они устроились на работу без помощи центров занятости. 40% отмечают, что сталкивались с обманом при покупке товаров. 32% опрошенных пользуются компьютером. 50% ветеранов неудовлетворительно оценили взаимодействие с органами местного самоуправления при решении их проблем. 42% опрошенных не уверены в завтрашнем дне.
Учитывая вышеизложенное и обсудив выступления,

Участники конференции решили:

1. Отметить определенный положительный опыт в работе по повышению качества жизни ветеранов в Северном управленческом округе.
2. Считать главными задачами ветеранских организаций учреждений социальной политики Свердловской области:
- заботу о ветеранах, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- продление активного долголетия ветеранов, вовлечение их в занятия: Школ пожилого возраста, клубов по интересам, участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях;
- защиту законных прав ветеранов во всех органах государственной власти и муниципального управления;
- вовлечение ветеранов в органы общественного контроля;
- оказание помощи молодым работникам учреждений социальной политики в освоении выбранной ими профессии.
3. Просить Правительство Свердловской области обратить особое внимание:
- на реальное повышение пособий и компенсаций в связи с инфляцией;
- на непосильный для пенсионеров рост стоимости услуг ЖКХ и необходимость усиления контроля за работой управляющих компаний;
- на качество бесплатного медицинского обслуживания, проведение реформ в медицине без ущерба для пациентов, стоимость медицинских услуг и увеличившееся "выдавливание" пенсионеров в платную медицину;
- на непропорциональное повышение заработной платы различных категорий работников учреждений социальной политики;
- на усиление гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, развитие добровольческого движения;
- на рост цен на лекарственные препараты.
4. Просить Министерство социальной политики Свердловской области оказать содействие:
- в создании первичных ветеранских организаций при учреждениях социальной политики;
- в проведении мониторинга социально-экономического положения ветеранов;
- в создании музея истории развития системы социальной защиты населения Свердловской области;
- во включении ветеранов в наблюдательные, экспертные и другие общественные советы при учреждениях социальной политики;
- в организации оздоровления ветеранов в социально-реабилитационных отделениях КЦСОН;
5. Считать одной из главных задач консолидацию ветеранского движения.

По информации Областного Совета
ветеранов учреждений социальной политики