Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Спартакиада

"Среди берёз и сосен"

17-19 сентября прошла XX областная летняя спартакиада среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в которой участвовали 55 спортсменов из 22 городов и районов Свердловской области. Провёл спартакиаду Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник".
В этом году сменилось и место проведения, и программа спартакиады. Организаторы предпочли санаторию-профилакторию "Гранатовая бухта" спортивный комплекс "Курганово", а вместо дартса, подтягивания на перекладине и отжимания от скамьи в программу включили бадминтон и плавание, сохранив шашки и соревнования на колясках.
Комфортабельные низкопольные автобусы доставили спортсменов менее чем за час от министерства социальной политики в Екатеринбурге до СК "Курганово", расположенном в живописном месте, "среди берёз и сосен". Получив в главном корпусе ключи от комнат, все отправились в корпус "Европа" заполнять анкеты и готовиться к обеду в корпусе "Азия"…
Несмотря на то, что в этом году спартакиада состоялась на месяц раньше, сентябрь встретил спортсменов дождём со снегом, порывами холодного ветра, а солнышко улыбнулось только в первый день.
"…Вы видите: Всевышний благоволит нам - солнышко выглянуло. И я думаю, что все старты, всё время, проведённое здесь, вы запомните и уедете с положительными эмоциями, с медалями, наградами, и в очередной раз откроете для себя новые возможности…", - сказал директор Центра "Родник" Чекунов Андрей Александрович, открывая спартакиаду.
Председатель СОО ВОИ Софьин Леонид Антонович пожелал спортсменам "бойцовских качеств, успехов, чтобы каждый ощутил себя победителем".
В течение двух дней участники спартакиады оказались во власти регламента и расписания, курсируя между "Европой" и "Азией", посещая конференц-зал, бассейн, зал игровых видов спорта, фитнес зал, не забывая заглянуть и в главный корпус.
И вот настала пора награждения. Имена победителей спартакиады:
Бадминтон - Татьяна Костина, Светлана Ушакова, Альфис Макамединов, Андрей Галузин, Сергей Пономарёв;
Шашки - Ирина Чижова, Сергей Еланцев;
Соревнования на колясках - Виктория Ложечникова, Дмитрий Крамаренко;
Плавание - Татьяна Костина, Михаил Боярин.

Результаты командного первенства:
Первое место - г. Первоуральск;
Второе место - р.п. Арти;
Третье место - г. Екатеринбург, Орджоникидзевский район.

В этот же вечер Андрей Александрович Чекунов поздравил Константина Кислицына - спортсмена из города Берёзовского - с днём рождения и вручил ему удостоверение мастера спорта России.

И ещё одно знаменательное событие произошло в дни спартакиады: состоялось учредительное собрание, на котором была создана региональная общественная организация "Федерация спорта лиц с поражением ОДА Свердловской области". Председателем правления избрана Заслуженный работник физической культуры РФ Семёнкина Людмила Михайловна.

Евгений Арбенев
Фото автора