Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Межрегиональный слёт

Жить полноценной, яркой жизнью

С 30 июля по 4 августа в Челябинской области прошёл Межрегиональный Слет молодёжного актива ВОИ Уральского федерального округа, посвящённый Году экологии.
На Слёт съехались делегации из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областях и Ханты-Мансийского автономного округа, всего около 90 участников. Традиционно Слёт проводился на базе отдыха "Звёздный" в живописном месте на берегу озера Акакуль.
Основные цели Слёта - осуществление реабилитационных мероприятий, направленных на развитие и стимулирование потенциала молодых людей, получение общественно полезных знаний и навыков для самореализации и интеграции в общество, выявление социально-активной, талантливой молодёжи среди инвалидов.
Делегацию Свердловской области представляли молодые люди из Алапаевска, Асбеста, Артёмовского, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Кушвы, Качканара, Лесного, Тавды, Туринской Слободы, Екатеринбурга и Верхней Салды.
В рамках реализации целей и задач слёта все участники были разделены по четырём направлениям: "Социальное проектирование", "Особый театр", "Я - Лидер", "Творческая мастерская". Каждый участник выбрал направление по своим увлечениям и интересам.
"Социальное проектирование". Преподаватели Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Елена Столбова и Елизавета Гребенкина познакомили участников Слёта с технологией социального проектирования, основными требованиями к оформлению проектов и их презентации. В итоге состоялась защита семи социально-значимых проектов, разработанных участниками Слёта. Комиссия выбрала проект "Фестиваль настольных игр "Коммуникабельность-2017", который получит финансирование на реализацию. Автор проекта - Яков Пабст из города Краснотурьинска Свердловской области.
"Я - Лидер". Ольга Банникова из Нижнего Новгорода, автор программы, по которой проводилась Всероссийская "Школа молодёжного актива ВОИ", передала слушателям новые знания и навыки, необходимые для активной жизни в обществе, среди них - правовые и медицинские аспекты, работа со СМИ, подготовка и проведения акций, другие направления деятельности ВОИ.
"Особый театр". Под руководством преподавателя по искусству речи и актёрскому мастерству Челябинского филиала Санкт-Петербургской школы телевидения Евгении Зиминой участники получили рекомендации и практические навыки по артикуляции, дикции, мимике. Также было занятие по преодолению страха перед публичным выступлением. Каждый сыграл свою роль в мини постановке из пьесы Шекспира "Как вам это нравится".
"Творческая мастерская". Изготовлению рисунков в технике "изонить", тряпичной куклы-оберега обучали преподаватели Колледжа Института спорта, туризма и сервиса г. Челябинска Татьяна Степина и Ирина Пушкарева. . Каждый участник изготовил браслет из жгутов и бусин, брошь из фоамирана и представил свои работы на закрытии Слета.
Участники слёта побывали на экскурсии в цехе Челябинского трубопрокатного завода "Высота 239". Данный завод привел всех экскурсантов в полный восторг, так как всё оборудование и сам цех соответствуют последнему слову техники в области металлургии и современному дизайну.
Подобные мероприятия крайне важны для реабилитации молодых ребят и их интеграции в современное общество: они не только развивают молодёжь по разным направлениям, но сплачивают коллектив, укрепляют коммуникативные навыки и личностные способности, представляя каждому человеку возможность жить полноценной, яркой и насыщенной интересными событиями жизнью.

Татьяна Кузьмина, Ольга Климова
Использован источник: op74.ru