Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Паралимпиада

Возвращайтесь с победой!

18 февраля в министерстве физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области состоялась встреча с участниками XI Паралимпийских игр в Сочи.
Александр Федорук, Артём Загородских (горнолыжный спорт), Андрей Смирнов, Оксана Слесаренко (кёрлинг на колясках), Сергей Шамов (тренер) не скрывали своих эмоций:
- Спасибо вам за то, что вы будете за нас болеть. Нам это будет очень сильно помогать. Мы очень сильно будем это чувствовать. Мы будем заряжаться вашей энергией. Мы приложим все свои силы, всё своё умение, весь свой опыт, чтобы привезти домой… радость! Пока не будем говорить громких слов, но постараемся всех вас порадовать (Оксана Слесаренко).
Паралимпийцев приветствовали:
Министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области Леонид Рапопорт:
- Вы - мужественные люди, вы знаете, как достичь победы…Мы надеемся и уверены в том, что у вас будет всё хорошо, и те задачи, которые вы ставите, прежде всего, перед собой, будут обязательно достигнуты.
Директор Центра "Родник" Андрей Чекунов:
- На тренировочном процессе у горнолыжников я не смог поприсутствовать, но то, что я видел у кёрлингистов, меня впечатлило… Мне понравилось, с каким профессионализмом ребята делают свою работу. Все вы милые, симпатичные, мы за вас будем болеть.
Заслуженный работник физической культуры Людмила Семёнкина:
- То, что вы попали на Паралимпиаду, это уже победа. Хочу обратиться к Оксане и к Андрею. Самое главное - не волноваться. Вы вспомните, что вы - чемпионы мира. Для Саши это вторая паралимпиада. В Ванкувере он выступал в паре с другим ведомым. И, естественно, для Артёма это будет первая паралимпиада. Сашенька и Артём, два месяца тому назад я встречалась с главным тренером сборной команды России, и он мне сказал, что он на вас надеется.
Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова:
- Жизнь, действительно, очень непростая вещь, но вы в этой жизни должны нас всех зарядить и вести за собой. Я буду за вас болеть больше, чем за "просто олимпийцев", потому что мы восхищаемся вашим подвигом. Покорять вершины мирового спорта - это особый подвиг. Мы будем рассказывать о вас нашим людям, которым сегодня тяжело, которые опускают руки в этой жизни. Вы для нас - пример.
Председатель СОО ВОС Марина Юдина:
- Дорогие наши паралимпийцы, у меня рук не хватает всех обнять. Мне вдвойне очень переживательно, потому что Санёк - ревдинский, друг нашей семьи, поэтому, волнение тут особое. И то, что после серьёзной травмы удалось Саше восстановиться, уже особую гордость вызывает.
Заместитель председателя СОО ВОИ Гаригин Тарханов:
- Хочется пожелать, чтобы вы преодолели все барьеры там, в Сочи, и не только спортивные, но и архитектурные. То, что Паралимпиада проходит в России, что мы достойно её принимаем, это вызывает большое удовлетворение.
Заместитель министра социальной политики Алексей Никифоров:
- Мы испытываем огромное чувство, которое вы нам дарите: успеха, творчества, патриотизма, чувство Родины. В следующем году мы будем сдавать вторую очередь областного центра реабилитации инвалидов. И там будет полноценный зал под все виды спортивных мероприятий. Любые победы вселяют в нас уверенность, успех, задор, здоровье и радость жизни. Вот с этим я вас и поздравляю!
Помимо многочисленных сувениров, паралимпийцам с улыбкой были вручены и символические ключи от квартир и автомобилей.

Евгений Арбенев
Фото автора