Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Семинар прибавил знаний и здоровья

С 5 по 18 декабря 2013 года на курорте "Усть-Качка" (Пермский край) Свердловское областное правление ВОИ в соответствии с соглашением с Министерством социальной политики Свердловской области провело региональный обучающий семинар для актива НКО "Проведение мониторинга доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных групп населения". Для реализации проекта привлечены квалифицированные кадры: координатор проектов "Межрегионального ресурсного центра для специалистов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов "Доступный мир" (СПб) М. Рохманова; председатель МОО ЕГООИК "Свободное движение", автор книги "Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида" Е. Леонтьева; зам. директора ГБУ СО "Областной центр реабилитации", автор методических рекомендаций "Технические средства реабилитации для самостоятельного передвижения и самообслуживания" Е. Шестакова. С опытом формирования доступной среды для МГН в Пермском крае выступила председатель Пермской краевой организации ВОИ В. Шишкина. Все участники проекта получили библиотечку из книг и электронной информации, в т.ч. книги: "Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида", "Технические средства реабилитации для самостоятельного передвижения и самообслуживания", "Азбука доступности среды жизнедеятельности", СД-диск с методическими материалами. Слушателям семинара вручены сертификаты в том, что они прослушали курс "Проведение мониторинга доступности объектов городской инфраструктуры для МГН".
Большая работа проведена по подбору слушателей семинара. В проекте приняли участие пятьдесят активистов инвалидных организаций из местных организаций ВОИ, ВОС, "Доступная среда всем" и др. из городов: В.Салда, В.Пышма, К.-Уральский, Невьянск, Сысерть, Полевской, Н.Тагил, Новоуральск, Краснотурьинск, Серов, Реж, Кушва, Тавда, Североуральск, Первоуральск, Качканар, Ревда, Березовский, Екатеринбург, а так же из Туринского и Слободо-Туринского районов. Все инвалиды-участники проекта получили полноценный двухнедельный курс санаторного лечения.
Надо отметить, данный очень затратный проект завершил программу мероприятий Свердловского ВОИ по повышению квалификации актива ее членов по вопросам "доступной среды". Так в мае 2013 года в отделении реабилитации инвалидов и ветеранов "Мирный" КЦСОН "Осень" г. Первоуральска для председателей местных организаций СОО ВОИ был проведен семинар "Методика проведения обследования объекта на доступность и паспортизация объекта". Всем участникам была вручена подготовленная областным правлением брошюра "От мероприятия к социально-значимому проекту", в которую вошли рекомендации и методика обследования и паспортизации объектов социальной инфраструктуры (ОСИ).
При активном участии областного правления ВОИ в Новоуральске прошло выездное заседание Областной общественной палаты СО с темой "Создание условий для реализации принципов Конвенции ООН о правах инвалида в СО на примере Новоуральского и Верх-Нейвинского городских округов", на котором с докладом "Некоторые аспекты создания безбарьерной среды в Свердловской области" выступил председатель СОО ВОИ Л. Софьин. Были разработаны рекомендации для всех ветвей власти. А в июне Л. Софьин принял участие в межрегиональной конференции "Государственная программа "Доступная среда": опыт пилотных регионов…", которая прошла в Иркутске. Свои предложения, в т.ч. по созданию безбарьерной среды в городах области, внесены организацией и в программу СРО ВПП "Единая Россия", которая шла на выборы в органы местного самоуправления.
В сентябре-октябре 2013 года члены областного правления и местных организаций ВОИ оказывали помощь учреждениям министерств здравоохранения, культуры и спорта, а так же общего и профессионального образования в составлении "Паспортов доступности".
В апреле-июне 2013 в соответствии с соглашением с МСП областное правление ВОИ работало по составлению "Реестров социально-значимых объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН". Более 20 местных организаций Свердловской областной организации ВОИ, а так же подразделения ВОС в 18 территориях приняли участие в составлении реестров. В ходе аналитической обработки собранных материалов наиболее достоверные и полные данные получены по 1 069 объектам в 15 территориях области: в Артях, В.Салде, Камышлове, Полевском, Ревде, Серове, Сл.-Туринской, Среднеуральске, Новоуральске, Екатеринбурге, Н.Тагиле. В первую очередь эти территории и стали участниками проекта в Усть-Качке.

Г. Тарханов, зам. председателя СОО ВОИ,
фото автора