Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Проект Фонда "Совесть"

"Особая мода - Доступная среда"

Впервые пилотный проект "Особая мода - Доступная среда" был представлен 12 марта в рамках праздничного мероприятия Кировской РО ВОИ "Весенняя капель". Демонстрация одежды для людей с ограниченными возможностями произвела фурор. Это предвосхитило дальнейшую судьбу проекта.
19 марта в актовом зале министерства социальной политики участников дефиле, организаторов и зрителей "этого хорошего яркого события" поздравил заместитель министра А. И. Никифоров, который отметил, что "проект "Особая мода - Доступная среда" вкладывается в то направление нашей деятельности, которое называется "доступная среда" и "универсальный дизайн". И вот это мероприятие, я думаю, не будет разовым, и мы, конечно же, его распространим".

О деятельности Фонда помощи и содействия пенсионерам и людям с ограниченными возможностями "СОВЕСТЬ" рассказал президент Фонда А. В. Бусыгин.
- Фонд поддерживает детские учреждения, помогает творческим коллективам, детям-инвалидам. Основной принцип работы Фонда - помочь конкретному человеку. Проект "Особая мода - Доступная среда" - один из самых значимых проектов благотворительной программы Фонда. Концепция проекта - формирование положительного образа и стильного имиджа - помогает социальной интеграции людей, которые испытывают ограничения жизнедеятельности.
Для достижения положительного адаптационного эффекта им необходим психологический комфорт. Использование инвалидами не приспособленной, случайной одежды приводит к ограничению их возможности самостоятельно выполнять жизненно важные функции.

Рассказ Александра Викторовича дополнила М. А. Половкова, координатор проекта "Особая мода - Доступная среда":
- До сих пор бытует мнение, что яркая модная одежда и инвалиды - это два несовместимых понятия. Зачем, спрашивается, инвалиду модничать, если он и в свет-то может выйти крайне редко? У нас присутствует мальчик Данил Пенягин, которому я предлагала поучаствовать в нашем проекте в качестве модели, и он сказал мне: "Марина Алексеевна, я не модник". Но, тем не менее, он сегодня здесь с нами.
Одежда - это средство реабилитации. Причём выполняет сразу две функции - лечит и тело, и душу. Удобные красивые одежда и обувь не стесняют движений, облегчают жизнь, придают уверенность в себе, поднимают самооценку.
Сегодня инвалида обеспечивают ортопедической обувью за счёт федерального бюджета. Такое же право есть у инвалида в получении специальной одежды. Но нет ни одного предприятия для её изготовления…

Итак, мы начинаем наше дефиле.
Представленные модели были разработаны Оксаной Приходченко, кандидатом технических наук, доцентом кафедры технологического института сервиса в г. Ставрополе, а исполнены Ольгой Моисеевой (модельер-конструктор-технолог ателье "ШАЛТИ") при финансовой поддержки Фонда "СОВЕСТЬ".
На сегодняшний день эти экспериментальные модели серийно не выпускаются.

Костюм мужской одежды повышенного комфорта с принципиально новым конструктивным решением. Костюм состоит из куртки и полукомбинезона. Куртка утеплённая, на подкладе, воротник - стойка, застёжки на разъёмной молнии, рукава реглан. Такая куртка не стесняет движений на коляске. На куртке имеются светоотражающие элементы вдоль кокетки и рукавов, а также клапаны нагрудных карманов.
Но весь секрет этого костюма - в брюках. В боковые швы брюк вставлены разъёмные молнии и имеются светоотражающие элементы. Возможны разные варианты молний и возможность выполнения брюк с бретелями. Завышенная спинка брюк защищает спину, а также позволяет максимально удобно расположиться в кресле-коляске. Пояс собран на резинку, сиденье брюк расширено для использования памперсов. Благодаря выточкам в области колен достигается комфортность при сидении. Декоративные строчки и комбинированные ткани оживляют модель.


Платье клетчатое, универсальное с элементами трикотажа на рукавах и стоечке воротника. Состоит из двух частей, которые имеют застежку на потайных магнитах по переду и по спинке. Боковые швы платья фиксируются поясом в области талии. Длина передней части и спинки платья различна для удобства сидящего в коляске. Это платье можно дополнить жилетом.

Куртка универсальная с жилетом.
Куртка прямого силуэта, с капюшоном, длиной ниже линии бёдер, спереди карманы. Рукав реглан, обеспечивает свободу движения. Спинка изделия чуть длиннее передней части.
Жилет прямого силуэта, стёганный, обеспечивает тепло и комфорт. Перед слегка укорочен и не создаёт складки и заломы при сидении. Спинка удлинена и прикрывает поясничный отдел спины.

Юбка и кардиган.
Женщинам мы рекомендуем длинные юбки, закрывающие почти полностью ноги, но не широкие, чтобы не мешать при движении на коляске.
Важным элементом гардероба считаются накидки или кардиганы, так как это очень удобный вид одежды для человека в коляске. Особенности данной одежды - укороченный рукав, декоративные элементы.

Дождевик "Лотос-пончо" впечатляет своей функциональностью! Изготовлен из водонепроницаемого материала, достаточно всего лишь встряхнуть - и пончо быстро высохнет. Специальный мембранный слой защитит от ветра, удерживает тепло даже в очень прохладную погоду, не препятствует теплообмену и обеспечивает оптимальный комфорт. В то же время защищает все элементы электроколяски.

Руководитель команды "Восхождение" А. П. Вязовцев занимается туризмом с инвалидами "и зимой, и летом, и на воде, и на скалах". Увидев дождевик "Лотос-пончо", пожалел, что не принёс плащ для туристов с рюкзаком, "о котором все мечтают". Анатолий Павлович показал спальник собственной конструкции, предназначенный "не для того, чтобы спать, а для того, чтобы удобно ехать инвалиду, в частности, в санном поезде за снегоходом". У спальника - клапаны для плеч на липучках. Когда инвалид садится, спальник застёгивают, при этом руки свободные, на голове - головной убор. Внутри можно поместить фотоаппарат, телефон, очки и всё, что надо для жизни и для работы. По словам Анатолия Павловича, "ещё никто не пожалел, что у нас есть такие спальники, водоотталкивающие, из трёхслойного синтепона".

Каждый из участников дефиле мог высказать своё мнение. Например, Данил Пенягин после некоторых замечаний добавил: "А так, одежда очень удобная, спасибо за такие разработки". С помощью своего дедушки Данил оделся за 7 минут, а ещё неделю тому назад одевался за 25 минут.
Дождевик "Лотос-пончо" кроили по рекомендациям Анатолия Ивановича Холодилина, тем не менее, он считает, что "плащ, который через голову одевается, скорее всего, для инвалидов-колясочников тяжело использовать, потому что одевать сложно. Поэтому индивидуально нужно будет решать".

Эмоционально говорил о достоинствах инвалидов член попечительского совета Фонда "Совесть" П. И. Кикилык:
- Никто ни одного раза не вспомнил о том, что инвалиды, их энергоинформационное пространство издаёт энергию положительного плана больше, чем любой здоровый человек! Я подчёркиваю: вы обижены одним, другим награждены. Но если бы мы, здоровые крепкие люди об этом думали, то, наверное, добрее бы стали все, без исключения. Многие говорят, если человек обижен чем-то, то он обязательно на кого-то злится. Нет, ваша любая энергетика, которая исходит от вас, она является положительной и положительно действует на атмосферу, в том числе на характер и становление людей…

О том, как готовился данный проект, рассказал председатель Кировской РО ВОИ А. К. Гоголев:
- Я инвалид с 2006 года. Когда в 2008 году впервые сел в коляску, как-то не задумывался о том, что хочется носить, как одеваться, - не до этого было. Но когда начал вести активный образ жизни и стал председателем общества инвалидов Кировского района, мне стало как-то не по себе: что-то здесь торчит, что-то здесь не то…
И спасибо, в первую очередь, моей супруге, которая у меня модельер-конструктор. Она мне начала придумывать различные модели одежды: брюки определённые, накидку какую-то, - там много было вещей. Но я всё равно задумывался: а вот что дальше придумать надо? И вот где-то в октябре месяце ко мне в гости пришла Марина Алексеевна Половкова с таким предложением, о котором я думал. И она разложила передо мной свои модели и начала показывать, всё это было интересно. И я сразу сказал: мы этим будем заниматься.
После этого мы сделали несколько круглых столов, собрали общественные организации, пообщались, поговорили, подумали и неделю назад провели репетицию, и вот та репетиция вылилась в сегодняшнее мероприятие.
Я считаю, что это, наверное, первый показ в Свердловской области. Были какие-то нюансы, но в целом это замечательно и здорово, что мы пошли по этому направлению. Я считаю: этому проекту жить и развиваться.

Полностью поддержал состоявшееся мероприятие председатель Свердловской областной организации ВОИ Л. А. Софьин:
- Сегодня у нас в области 327 000 инвалидов, из них 10 000 колясочников. В особой одежде нуждается также маломобильная группа населения из пожилых людей. Я думаю, этот вопрос должен быть решён на законодательном уровне, потому что сегодня специалисты МСЭ самостоятельно не пишут инвалидам рекомендацию по особой одежде. Хотя это нужно предлагать и говорить, что сегодня есть возможность вам такую-то одежду, такую-то обувь, такие-то приспособления сделать…
Я бы хотел, чтобы этот проект был продолжен, я его одобряю, полностью поддерживаю сегодняшнюю акцию и считаю, что А. К. Гоголев и те, кто задумал провести это действие - на правильном пути. Я думаю, что и государственные органы должны поддержать это дело.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора