Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

К 75-летию Великой Победы

Письма матери
Спектакль МК "Парус надежды"

Кировская РО ВОИ

17 марта 2020 года
Молодёжный центр Б-6




Фоторепортаж: Евгений Арбенев

 

 

К 75-летию Великой Победы

Спектакль "Письма матери"

17 марта в Молодёжном центре Б-6 состоялся предпремьерный показ спектакля "Письма матери", поставленный МК "Парус надежды" Кировской РО ВОИ города Екатеринбурга.

О том, как создавался спектакль, рассказала перед показом руководитель Молодёжного клуба "Парус надежды" Сидорова Ирина Сергеевна:
- Мы сегодня пригласили на спектакль Вас, наших друзей, родных, знакомых - всех, кого мы любим, уважаем, чьё мнение очень ценим... Это предпремьерный показ, и мы хотим, чтобы вы посмотрели, что-то подсказали, посоветовали, потому что когда "варишься в собственном соку" и не видишь себя со стороны, не можешь быть объективным к своему творчеству.
И, конечно, мы пригласили Баталову Людмилу Алексеевну, автора поэмы, по которой мы сделали спектакль. Я даже назвала бы это произведение романом в письмах, потому что оно небольшое по объёму, но очень и очень содержательное. Рабочее название у автора было "День Победы". Когда мы стали работать над спектаклем, то в итоге назвали наш спектакль "Письма матери".
Получили мы текст от Людмилы Алексеевны, прочитали и, если честно сказать, я подумала: наверное, у нас не получится, но посоветовались с ребятами и решили попробовать. Сначала мы опасались, что не осилим текст, и даже попросили Людмилу Алексеевну: "Можно, мы кое-где сократим чуть-чуть, потому что трудновато нам".
Но… мы все всё это выучили! Ну, а там - режиссура, сценарий, реквизит, костюмы - это всё наше коллективное творчество ребят и родителей. Мы ребятам сказали сразу: "Вы - взрослые, талантливые, давайте не просто выполнять то, что мы вам предлагаем. Каждый войдите в свой образ, в свою роль и, пожалуйста, думайте, как это вы сделаете, как вы это покажете. И было много всяких моментов, когда ребята по ходу репетиции предлагали: "Давайте, я вот сделаю так! Давайте, я скажу вот это! Давайте, я повернусь! Давайте, я буду вязать! Давайте, я зажгу лампу!" - керосиновую, между прочим.
Это был наш коллективный труд - это так здорово, так классно! Какие всё-таки молодцы и мы - родители! Утром приходим: "Слушай, я тут не спала, а если мы вот так сделаем?" - "Ну, давай, а я вот тоже проснулась ночью и подумала: а давайте поставим это сюда и переставим это, а пусть солдаты споют "Землянку". И так далее, и тому подобное.
Реквизит - это отдельная "песня". Конечно, бросили клич ко всем друзьям, родным, в Интернете переписывались, в театрах договаривались, брали напрокат гимнастёрки, плащ-палатки, покупали пилотки. А наша замечательная каска - её сначала договорились купить, но когда продавец узнал для кого и для чего нам нужна каска - просто подарил, как говорится, безвозмездно. А сапоги, солдатские ремни, планшет, фляжки, сумка для санитарки, керосиновая лампа… Девчонки подбирали платья, обувь, фартуки - правильно сказать - передники, чтобы всё соответствовало тому военному и послевоенному времени.
Людмила Алексеевна, нам очень понравилось работать с вашим замечательным материалом. Когда я прочитала первый раз - мне просто понравилось, а когда уже читала ребятам, что-то у меня защекотало в носу, защипали глаза, думаю: вот это да! Ребята тоже, смотрю, носом зашмыгали, буквально прониклись этой историей.
Мы с ребятами участвовали во многих студиях, кружках и так далее, но я хочу сказать: то, что мы сделали в этот раз, - это вот НАШЕ! Мы начали в конце сентября, сейчас март, и чтобы не перегореть, не потерять то настроение, которое у нас сейчас, мы решили, что пришло время показать, что у нас получилось, показать наш спектакль "Письма матери".

В течение получаса в зале Молодёжного центра Б-6, погружённого в темноту, в лучах прожекторов оживали строки поэмы, звучали незабываемые песни Великой Отечественной. На экране мелькали подлинные кадры прошедшей войны. Вчерашние мальчики в землянке прятали ближе к сердцу треугольники писем домой:
Пусть наступает лютый ворог,
Мы на своей земле стоим.
Любой клочок земли нам дорог,
Ни пяди мы не отдадим!

А дома, при свете керосиновой лампы, матери перечитывали и выучивали наизусть письма сыновей:
Здравствуй, дорогая мама!
Уж третий год война гремит,
и я на фронте в пекле самом,
но главное, что враг бежит...

Когда закончился этот волнующий душу спектакль, все вышли на сцену и спели "Это просто война":
Молодые ребята, с фотографии смотрят,
Их глаза дружбу свято, как и прежде хранят.
Каждый мог быть счастливым,
Каждый мог быть любимым,
Но остался мальчишкой молодым навсегда.

Историю создания поэмы "День Победы", которая легла в основу спектакля "Письма матери", рассказала Баталова Людмила Алексеевна:
- Ребята, самое интересное: я пишу на заказ, но вот это я писала не на заказ. Причём написано было лет 10 назад, к 65-летию Победы, оно просто у меня лежало. Я тогда перечитывала, плакала. Думаю, что каждого, кто здесь сидит, наверное, война задела. Я очень часто вспоминаю дедушку, который пришёл без ноги у нас с войны. У меня без вести пропал дядя, до сих пор никто не знает, где он. То есть для всех это абсолютная жуткая беда. И вот не знаю - откуда, почему, просто написалось мне. Итак, спасибо огромное! Впервые вот так! Молодцы, просто молодцы! (Аплодисменты).
И огромное спасибо Ирине Сергеевне за тот труд, который был вложен, и, конечно же, - родителям. Итак, у нас всё получилось, да? (Аплодисменты).

И вновь с микрофоном Сидорова Ирина Сергеевна:
- Вот так мы работали, как единая команда. И к нашей команде присоединились замечательные люди - звукорежиссёр Усяев Игорь Николаевич. С Игорем Николаевичем мы работаем уже пять лет. И когда бы мы ни сказали: "Игорь, помогите нам, вот то-то и то-то, свет, музыка, микрофоны" - "Сделаем". И делает чётко, быстро, профессионально. Поэтому мы хотим вручить вам, Игорь Николаевич, Благодарственное письмо, спасибо вам большое. (Аплодисменты).
На протяжении многих лет мы сотрудничаем с Молодёжным Центром Б-6. Нам предоставляют площадки для занятий адаптивными видами спорта - настольный теннис, бочче, замечательные для репетиций и выступлений зал, сцена. Все здесь к нам хорошо относятся, спасибо за это всему коллективу Молодёжного центра Б-6: директору Мясниковой Юлии Владимировне, преподавателям, всему персоналу! Всем спасибо!
А вообще мы этот спектакль, если, дай Бог, всё сложится, хотим выставить на IV Международный фестиваль Inclusive Art "Достоинство человека в творчестве", который будет проходить в Екатеринбурге в сентябре. До мая месяца нам надо отснять хорошее видео, послать заявку и, соответственно, там поучаствовать.
Мы уже принимали участие в этом фестивале в 2016, 2018 годах. И, конечно, если бы у нас были головные беспроводные микрофоны (это наша голубая мечта), тогда, я думаю, качество подачи спектакля было бы ещё лучше.
Ещё раз огромное спасибо за Ваши аплодисменты, за такой тёплый приём и высокую оценку нашего спектакля, а самое главное, огромная благодарность за то, что вы пришли. Погода ужасная, дороги трудные, но вы, несмотря на все трудности, пришли. К 9 мая будем оттачивать своё мастерство.

Подготовил Евгений Арбенев