Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Права инвалидов

"Жизнь стоит того, чтобы жить"

19 апреля в отеле Хаятт Ридженси состоялся показ фильма "Жизнь стоит того, чтобы жить" о движении за права инвалидов в США. По приглашению Генерального консульства США в Екатеринбурге на показе присутствовали создатели фильма - Эрик Ньюдел и Элисон Гилки, которые обсудили темы, затронутые в фильме, и ответили на вопросы представителей общественных организаций инвалидов Екатеринбурга. Предлагаем вашему вниманию фрагменты обсуждения фильма.

Виктор Бельков, общественная организация инвалидов "Спутник":
- Меня очень задел этот фильм, потому что, в принципе, он показал и моё детство. И я бы хотел сказать, что этот необычный фильм надо подробно очень смотреть и показывать другим людям, чтобы он каким-то образом научил делать такие же шаги, какие делала Америка, потому что очень похожая у нас ситуация идёт.
И может, этот фильм скопировать, потому что над ним надо работать более подробно.

Людмила Коноплина, общественная организация инвалидов "Спутник":
- На днях будет 5 мая - Международный день защиты прав инвалидов. Вот я никак не могу даже встретиться с нашими высокими чиновниками, и я хочу 5 мая пойти в резиденцию губернатора. И если ко мне никто не выйдет, как никогда никто не выходит, я хочу лечь в резиденции губернатора на пол и посмотреть, выйдет хоть кто-нибудь из этих чиновников - помощников губернатора? - А другого нет выхода. Я сотни писем пишу… ничего они не хотят признавать. Вот я хочу это сделать, это будет то же самое, как приковывают там, в фильме, себя к лестницам… У нас маленькие возможности, нам нельзя собраться, мы вообще очень разбросаны и пассивны.

Эрик Ньюдел, один из создателей фильма:
- Одна из самых главных целей, которые мы перед собой ставили, была именно в том, чтобы показать людям, как организовать мнение, как привести ситуацию к изменениям, как изменить мир. Мы обсуждали с вице-консулом сегодня утром как раз то, что фильм необходимо скопировать и распространить, и мы этим обязательно займёмся.


Элисон Гилки, одна из создателей фильма, отвечает на вопрос: "Где вы материал брали?":
- Из национальных телевизионных сетей, куда мы обратились, у них есть архивы. Мы потратили многие годы, чтобы его достать. По сути, мы искали эти материалы в старых гаражах, старых подвалах, буквально на корточках открывали коробки, которые до этого тридцать пять лет до этого никто не открывал, в поисках ценного материала. И когда мы посещали чей-то дом, где мы искали материалы, люди, которые нас встречали, они были страшно счастливы, что нас интересует этот материал, что мы хотим его посмотреть и тем более использовать.

Элисон Гилки отвечает на вопрос: "На какие средства был отснят этот документальный фильм?:
- Первоначально у нас была определённая сумма, пусть и небольшая, на этот фильм, которую собрали друзья как раз Фрэда, которого вы видели в начале фильма. И вот этой небольшой суммы хватило на то, чтобы определённую часть фильма снять, а после этого уже подавать вместе с ней заявки на гранты. Мы писали несколько заявок и подали в организацию, которая называется "Служба независимого телевидения", и, в конце концов, получили грант. На это ушло у нас 2 года, и мы получали отказ, но, тем не менее, продолжали, и, в конце концов, получили полную сумму, которая позволила нам закончить фильм…

Эрик Ньюдел:
- Нам было очень сложно в поисках средств объяснить людям, почему этот фильм важен. Они не понимали его важность…

Общественно-политическое объединение "Екатеринбург против коррупции":
- Год назад мы сняли аналогичный фильм, связанный с пенсионерами и инвалидами, но несколько в ином ключе. Этот фильм посвящён отъёму имущества, нарушению их гражданских и конституционных прав. Сюжет этого фильма говорит о том, как 1400 семей Верх-Исетского района потеряли свою собственность ввиду бездействия властей… Сделали первоначальный показ в Доме кино… Этот фильм есть в youtube, но "воз и ныне там"… Он был снят на средства самих пенсионеров и инвалидов, нам помогла съёмочная группа Свердловской киностудии… Фильм называется "Коррупция по уральски, или как совершить рейдерский захват".
Фильм ваш, конечно, очень сильный… Преклоняюсь перед теми людьми, которые провели такую огромную работу и так мужественно себя вели. Возможно, он будет примером для российских инвалидов… полезный опыт необходимо перенять…

Людмила Коноплина:
- Я три раза была в Америке, во многих штатах, даже в самых, самых уголках отдалённых, - потрясающая жилая доступная среда. Вот я садилась на электрическую коляску, - будто плыла по реке… Такой доброты и внимания я в России никогда не встречала… Сейчас Конвенцию ратифицировали по правам инвалидов и занялись Доступной средой. Но я хочу сказать, это "липовая" среда: с одной стороны съезд может быть хороший на дороге, с другой - поребрик. То есть, - никакой ответственности, никакого контроля! Деньги выброшены в воздух! Кто будет за это отвечать? Ведь кто-то должен снова это переделывать! Вот в Америке, если начали делать, - делают и делают, пока не доделают по-хорошему. У нас: тут чуть-чуть, там чуть-чуть… тысячу лет пройдёт, никакой среды не будет, потому что начали с "липовой" среды. Наши чиновники без конца работают, министры соцполитики в Америке постоянно бывают, и приходят, и только вздыхают: "Ой, как там хорошо!" Но здесь даже пальцем не хотят пошевелить, чтобы у нас тоже было хорошо. А нашей активности не хватает.

Татьяна Попова, Верх-Исетская РО ВОИ Екатеринбурга:
- Мы посмотрел ваш фильм, конечно, до слёз. Сами понимаете, - тяжёлый фильм. Но мы хотим рассказать про своих инвалидов. У нас тоже много что делается интересного. У нас инвалиды, которые хотят жить полной жизнью, стараются и живут. Училась я среди здоровых детей. Никогда никто меня не обижал. Никогда никто меня не обзывал, правда, костыли под партой "бегали", это было. Спортивные у нас есть общества, вот наши паралимпийцы, какие они молодцы, - почти все места выиграли! Наша администрация, наше правительство стараются, но у них не хватает просто времени. И я думаю, что когда-то лет через 30, как вы начали с 50-го года, мы начали с 90-го года, то есть у нас впереди ещё 20 лет. И за 20 лет у нас будут съезды и заезды, и мы будем тоже хорошо жить. А вы нам верите? И наши дети доживут до той прекрасной жизни, я вот лично верю. Верю вот нашему Путину, даже то, что мы взяли Крым наш любимый… Пусть это политика, пусть это не инвалиды, но всё равно, в нашей стране прекрасные есть люди, прекрасные правители, но как везде - в семье не без урода. Я думаю, что всё будет хорошо. И когда вы посмотрите, что творят наши инвалиды, тоже появится такое желание: снять про нас фильм, но фильм будет другой.

Анатолий Вязовцев, руководитель команды "Восхождение":
- Спортивный туризм, это туризм на природе. Я узнавал: у вас в Америке такого нет. Иногда некоторые инвалиды-колясочники забираются на гору, это выдаётся как очень большое достижение. А мы занимаемся массово. Мы круглый год занимаемся туризмом, у нас зима 8 месяцев. Мы сделали специальные средства передвижения (показывает фотографии создателям фильма).

Эрик Ньюдел отвечает на вопрос: "Америка, приняв закон, решила все проблемы для инвалидов?:
- Да, мы считаем, что вот этот акт, который был принят в США, он имел огромное влияние на общий уклад… он в принципе изменил ландшафт страны. Напомню: слово "доступ" - это слово, которое имеет очень широкое значение, Когда мы говорим о доступе, мы имеем в виду не только "возможность подняться по лестнице", не только "возможность понять человека", который говорит с нами. И поэтому слово "доступ" - это очень широкое понятие. "Доступ" по сути - это доступ к жизни. Сам по себе этот вот акт, он был всеохватывающим. Он объединял разные сферы… Этот акт сегодня писали люди с ограниченными возможностями, поэтому они очень хорошо понимали, в чём они нуждаются. И они стремились заглянуть в будущее, предсказать, а какие будут нужды инвалидов с изменением технологии, когда продолжается прогресс. И это самый главный тезис, самая главная идея: люди с ограниченными возможностями сами написали этот закон.

Екатеринбургский Клубный дом, реабилитация лиц с шизофренией:
- В чём значимость фильма для меня? Действительно, мы находимся на уровне 50-х годов… Этот фильм эпический, поднят большой исторический пласт, он войдёт в сокровищницу тех произведений, которые сняты в этом направлении…

Александр Гоголев, председательКировской РО ВОИ Екатеринбурга:
- Конечно, фильм очень хороший. Он меня убеждает в том, что чиновники, наверное, везде одинаковые: и в Америке, и у нас здесь, в России… В чём ещё меня убеждает фильм? Люди смогли объединиться. И благодаря этому объединению случилось принятие того закона. В чём проблема у нас? Зачастую руководители общественных организаций, вообще инвалиды, - люди в основном эгоцентричные. И объединиться им у нас очень сложно. Мы должны уметь слушать друг друга, должны слышать друг друга. Если мы сможем объединиться, скорее всего, мы сделать можем очень многое. И в связи с тем, что зачастую мы не можем договориться между собой, нас чиновники не слышат, мы плохо себя позиционируем. Я считаю, что, конечно, мы не в 50-х годах по доступной среде, но если бы мы могли себя правильно, конкретно позиционировать, нас бы слышали. Но раз у нас такая доступная среда, значит, нас чиновники не слышат. Значит, мы как общественная организация всё-таки работаем недостаточно. Поэтому нам надо объединяться и нам надо работать и работать…

Людмила Коноплина:
- У нас в 1995 году был принят очень хороший закон о социальной защите инвалидов в России, мы им даже гордились. И приходит 2005 год. Ровно через 10 лет принимается закон о монетизации льгот (инвалиды его назвали: "Сиди дома, не гуляй"), который до неузнаваемости изуродовал этот закон, и в итоге вся наша борьба до 95 года оказалась растоптанной властью. Я считаю самым главным у нас виновником в том, что у нас плохо защищаются права, - это наши судьи. Они всегда на стороне чиновников. В Америке судьи всегда на стороне инвалидов. Вот поэтому там всё и происходит.

Ольга Буркова, общественная организация инвалидов "Корчагинец-82":
- Конечно, большая разница между тем, что было тогда и тем, что сейчас. Жаль, что мы упустили 90-е годы, когда можно было бороться, как у вас боролись. Тогда, если бы мы объединились, возможно, сейчас у нас было бы достигнуто больше. Глядя на фильм, который вы сняли, мы вдохновляемся и понимаем, что у нас есть ещё что достигать и идти вперёд. Спасибо вам за этот фильм.

Ирина Струкова, директор института социально-педагогических инноваций и образования:
- У наших детей проблемы другого рода, раньше они относились к категории необучаемых. Для наших детей - либо интернаты, либо дома для престарелых и инвалидов, больше ничего.
Фильм, конечно, потрясающий, огромное вам спасибо за этот фильм. Здесь, действительно, основная идея, что надо объединяться… Принято много хороших законов, в том числе о социальной защите инвалидов - прекрасный закон, но он не работает. Мы, родители и педагоги, создали Центр "Росток" для работы с такими детьми, также мы готовим и специалистов для работы с инвалидами. В Свердловской области министерство социальной политики активно работает с общественными организациями, и в 2012 году было проведено знаковое мероприятие - Конгресс для людей с ограниченными возможностями.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора

 

О фильме

Люди с ограниченными возможностями составляют одно из крупнейших меньшинств в Соединенных Штатах (более 50 млн. человек). Данный фильм - первая телевизионная история об их борьбе за равные права. История, рассказанная в фильме, начинается после Второй мировой войны, в эпоху, когда положение людей с ограниченными возможностями стало быстро меняться. Фильм "Жизнь стоит того, чтобы жить" - это окно в мир людей, обладающих непоколебимой решимостью жить так же, как все остальные, и экскурс в прошлое, где миллионы людей не имели доступа в школы, жилые дома, общественный транспорт и т.д. - то есть жили так, как сегодняшнее поколение американцев даже не может себе представить. История фильма "Жизнь стоит того, чтобы жить" прослеживает возникновение и развитие осознания среди небольшой группы людей того, что они должны действовать вместе, чтобы изменить действительность. Через демонстрации и законодательные дебаты борцы за права инвалидов обеспечили равные гражданские права для всех людей с ограниченными возможностями. В результате этих усилий в жизнях десятков миллионов людей произошли положительные перемены. Этот фильм, прежде всего, устная история, рассказанная от первого лица героями, уже ставшими легендами, и ярко иллюстрированная редкими архивными кадрами. Эти герои ведут нас шаг за шагом по сложной тернистой дороге к обретению равных прав. Фильм заканчивается драматическими событиями, предшествовавшими принятию Закона об инвалидах - одного из самых важных законодательных актов о гражданских правах в истории Америки. Основная идея фильма в том, чтобы показать возможности человечества и силу духа, которая помогает преодолеть казалось бы непреодолимые препятствия.

Генконсульство США в Екатеринбурге