Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Фестиваль

Искорка олимпийского огня

 

Пусть нелегко даются нам победы,
Но мы хотим всем тоже доказать,
Что безграничен спорт,
И для любых спортсменов
Возможно все вершины покорять.

Анатолий Гвоздь

 

19 декабря, в один из самых коротких дней в году, зрительный зал Молодёжного центра Б-6 был переполнен. Фестиваль, посвящённый зимней Олимпиаде в Сочи, открыл Молодёжный клуб "Парус надежды" Кировской РО ВОИ. Затем участников и гостей фестиваля приветствовала Ирина Сидорова, ведущая праздничного концерта:
- Сегодня искорка олимпийского огня долетела до нас. Мы все, здесь собравшиеся, очень любим спорт и поддерживаем наших российских спортсменов. И пусть пока наши достижения невелики, но мы стремимся быть быстрее, выше, сильнее, здоровее. Сегодня мы очень рады видеть всех наших гостей. В спортивном празднике принимают участие:
Ребята из реабилитационного центра "Лювена";
Наши друзья и наши спортивные соперники из Центра помощи пенсионерам и инвалидам Кировского района Екатеринбурга;
Совместная команда из Новоуральска и Верх-Нейвинска (организация "Благое дело") - очень талантливые, удивительные люди, победители всевозможных фестивалей и конкурсов;
Команда из города Берёзовского с символами Паралимпийских игр в Сочи - лучиком и снежинкой;
Команда из города Ревды.
Все они не побоялись уральских морозов и приехали к нам.
Итак, мы праздник мира, дружбы начинаем…

На сцене - совместная команда из Новоуральска и Верх-Нейвинска:
Танцевальная студия "Виват" - танец "Хуторянка", танец-вальс;
Вокально-инструментальный ансамбль "Волны" с новогодней песней;
Лидия Садыкина - стихотворение Асадова "Леший";
В показательной программе "Лучик и снежинка" из Берёзовского выступила и председатель местной организации ВОИ Надежда Почтовая.
Паралимпиец Танаткан Букин вышел на сцену с гитарой. В его исполнении прозвучала песня "Победа" из кинофильма "Ленинградский вокзал" и песня афганцев "20 лет тому назад".
Наиля Зайнулина и Сергей Щекалёв из Ревды спели "Гардемарины, вперед!". Когда прозвучала песня "Домик с окнами в сад", зал долго рукоплескал Сергею Щекалёву. Не удержалась и ведущая: "Спасибо, Сергей Юрьевич. Замечательно, просто великолепно. С каждым номером мы не устаём удивляться и восхищаться талантами наших людей".
Ребята из реабилитационного центра "Лювена" исполнили музыкальную композицию "В здоровом теле - здоровый дух" а Виктор Ли Буланков из этого же центра - песню "Букет" и две песни о любви.
"Удивительный, замечательный человек. 65 лет в спорте. Возглавляет клуб ветеранов спорта Кировского района. Мастер спорта по шахматам, имеет 1-й разряд по футболу", - так был представлен Леонид Сенокосов, прочитавший стихотворение собственного сочинения.
Клуб восточных танцев "Нуришан" из Центра милосердия на улице Советская, 51 исполнил фольклорный танец "Африканские мотивы".
Ансамбль "Вдохновение" и молодёжный клуб "Парус надежды" завершили фестиваль.
Александр Гоголев - председатель Кировской РО ВОИ, не скрывал удовлетворения: "Мы стали "продвинутыми". Каждый раз у нас всё лучше и лучше получается с проведением таких вот крупных мероприятий. Мы сегодня специально пригласили близлежащие города нашей области, чтобы с ними поближе познакомиться, подружиться и в будущем приглашать на наши праздники. Мы вас всегда рады видеть у себя, рады с вами сотрудничать, рады ездить к вам в гости".

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора