Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Милосердное движение

Праздник Светлой Пасхи

Православные люди чувствуют в себе особенную ответственность за духовное наследие, ибо вся история России пронизана, проникнута Православием. Ресурсный центр "Семья Димитрия Солунского" стремится внести свою лепту в глобальную деятельность - помочь людям получить знание об исконной культуре своей страны и всего христианского мира, пробудить русскую ментальность и самосознание, развить те духовные способности, которые есть в каждом человеке, сделать его терпимее, добрее, деятельнее, сделать нравственность осознанной.

Митрополит Екатеринбургский
и Верхотурский Кирилл


20 апреля в праздник Светлой Пасхи в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского прошёл крупномасштабный праздник.
С Центральной сцены гостей праздника приветствовал заместитель директора Ресурсного центра "Семья Димитрия Солунского" Мужиканов Владимир Борисович:
- Добрый день, дорогие жители города Екатеринбурга и области! Разрешите поздравить вас от имени Ресурсного центра "Семья Димитрия Солунского", от Ассоциации социально-ответственных трудовых коллективов "Державный завет", от всех партнёров "Семьи Димитрия Солунского". Это, действительно, большая семья. Это и различные предприятия, и общественные организации, и учебные заведения, высшие и средние, это инвалидные организации, детские дома Свердловской области.
Хотелось бы пожелать в этот Светлый день Божьей помощи, радости Пасхальной! Вот это солнце, которое появилось после длительного отсутствия, ещё раз говорит о Божьей милости к нам в этот Светлый праздник.
Хотелось бы огромное спасибо и низкий поклон сказать тем, кто принял участие в нашем милосердном движении, потому что великий пост, который предшествовал Светлой Пасхе, во все века объединял не только молитвенников, но и людей милосердных. И в эти дни творились дела милосердия, и в эти дни многие предприятия, общественные организации, учебные заведения, волонтёрские организации участвовали в милосердном движении. Это была работа с детскими домами, с домами престарелых, с инвалидными организациями. Низкий поклон всем и пожелания Божьей милости за все благие дела. Огромное всем спасибо. Ещё раз всех с Праздником!
Христос Воскресе! - "Воистину Воскресе!"

Затем состоялось награждение участников милосердного движения. Одна из них - Ячменёва Марина Владимировна, начальник отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей министерства социальной политики Свердловской области - была награждена Благодарственным письмом Главного федерального инспектора по Свердловской области за активную гражданскую позицию по работе с детьми, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и развития духовности подрастающего поколения.
Благодарственные письма и ценные подарки были вручены многодетным семьям, детским домам, специальной коррекционной школе-интернату для детей с ограниченными возможностями здоровья, отряду милосердия школы № 92.

В этот праздничный день по старинным традициям в парке мерялись силой и соревновались в весёлых конкурсах, пели хором и угощались куличами, гуляли по дорожкам и радовались пригревающему солнцу.
На Центральной сцене выступал "Особый театр" из посёлка Верх-Нейвинский, Государственный Академический Уральский русский народный хор.
Ассоциация Уральских мотобайкеров провела акцию "Отцы России - за многодетную семью", студенты Свердловского Театрального института - интерактивную театральную программу "Про Петрушку".
Самый массовый на Урале танцевальный флешмоб "Милосердие в движении", собрал более 500 участников.
На площадке у театра Эстрады обладатели красочных купонов могли отведать угощения за Пасхальным столом для инвалидов, волонтёров, детских домов и СКОШИ.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора