Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Круглый стол

"Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов"

ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" Минтруда России 20.04.2016 г. организовало и провело круглый стол на тему "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов".
В мероприятии приняли участие представители 14 общественных организаций, деятельность которых направлена на защиту прав инвалидов, помощник Депутата Государственной Думы Л.Г. Фечиной, представители органов исполнительной власти, ГУ - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, специалисты ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" Минтруда России.
Перед началом работы Круглого стола для всех участников мероприятия была организована экскурсия по структурным подразделениям Главного бюро, недавно переехавшего в новое здание.
Круглый стол открыла руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Свердловской области И.И. Кузнецова, рассказав о переезде Учреждения в новое здание, о мероприятиях, проводимых администрацией ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" Минтруда России для повышения доступности структурных подразделений и трудностях, встречаемых при решении данного вопроса.
Далее участники обсудили Приказ Минтруда России от 17.12.2015г. № 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", уделив особое внимание установлению либо не установлению инвалидности детям, страдающим сахарным диабетом.
Помимо этого на Круглом столе был поднят вопрос реализации таких реабилитационных мероприятий, как физкультурно-оздоровительные мероприятия, занятия спортом, так как далеко не во всех муниципальных образованиях Свердловской области есть специалисты по адаптивной физической культуре и спорту. Представитель Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области признал факт обозначенной проблемы и необходимость ее решения.
По итогам работы Круглого стола за чашкой чая все участники отметили важность данного мероприятия, его информативность и необходимость дальнейшего взаимодействия в аналогичном формате.

По информации ГБ МСЭ по Свердловской области