Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

 

Мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби

20 июня, в Екатеринбурге, в преддверии годовщины дня начала Великой Отечественной войны, у Академического театра драмы прошло памятное мероприятие.
Более ста пятидесяти ветеранов, тружеников тыла, "блокадников", членов семей участников Великой Отечественной войны пришли почтить память погибших товарищей, родных и близких. Главной целью для ветеранов становится патриотическое воспитание молодежи, поэтому на митинге присутствовали более сотни школьников, курсантов и студентов, для которых ветераны стали примером героизма и любви к родине.
"В этот день мы вспоминаем беспримерный подвиг нашего народа. Более 700 тысяч уральских добровольцев ушли на фронт, сотни тысяч героически трудились в тылу. Всех объединила одна цель - одержать победу. Сегодня главная задача каждого из нас - приложить все усилия для того, чтобы не допустить войны, сохранить мирное светлое небо над нашими головами, нести память о героическом подвиге наших ветеранов нашим детям, нашим внукам", - отметил важность мероприятия первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.
Творческие коллективы подготовили для ветеранов военно-патриотические номера, основной нитью которых стала память о детях войны: детях в блокадном Ленинграде, детях, воевавших на фронте и работавших в тылу, детях-сиротах, чьи родители погибли на фронте, детях - узниках концлагерей.
В завершении концерта курсанты института МЧС и ветераны опустили в воду венки и цветы и все присутствовавшие почтили "минутой молчания" память погибших воинов.
Напомним, ежегодно министерство социальной политики Свердловской области проводит мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

midural.ru

Фото Евгения Арбенева