Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Спорт - это жизнь

"Покажите всё, на что вы способны"

20 мая Екатеринбургский спорткомплекс "Динамо", один из старейших в городе, вновь принимал участников чемпионата и первенства области по лёгкой атлетике. Инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата показали свои достижения за минувший год на беговых дорожках, в секторах для толкания ядра и прыжков в длину.
Приняв рапорт главного судьи чемпионата, заслуженного тренера России Дворникова Бориса Геннадьевича, директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" Чекунов Андрей Александрович обратился к спортсменам с приветственным словом:
- Стало хорошей традицией проводить такие соревнования. Мы видим, что количество участников растёт раз от раза. Это говорит о том, что спорт среди людей с ограниченными возможностями здоровья набирает популярность… Хочу вам пожелать быстрых секунд, хороших успехов во всех ваших стартах. И надеюсь, что эти соревнования помогут вам в дальнейшем достичь больших результатов не только в спорте, но и в жизни… Покажите всё, на что вы способны. Удачи, в добрый путь!
Среди участников чемпионата - замечательные спортсмены:
Юлия Арефьева - мастер спорта международного класса, участница Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, многократная чемпионка России;
Екатерина Семёнова - мастер спорта России, бронзовый призёр первенства мира 2012 года, неоднократная победительница первенства России.
Артём Шишковский - мастер спорта России, серебряный призёр чемпионата Европы 2014 года, неоднократный призёр чемпионата России в гонках на коляске.
Всего в борьбе "за быстрые секунды и длинные метры" соревновались 126 спортсменов из 21 команды. Самые многочисленные команды - из местных организаций ВОИ Верхней Салды, Арти, Кировского района Екатеринбурга, Карпинска.
Примечательно, что в толкании ядра выступали два председателя местных организаций ВОИ - Эдуард Алексанов (Арти) и Симанов Игорь (Ирбит). Эдуард занял первое место, Игорь - второе. Кстати, из Ирбита приехал целый автобус болельщиков!
Среди тех, кто показал наиболее высокие результаты:
Елена Третьякова - в беге на 400 метров выполнила норматив мастера спорта России;
Артём Шишковский - стал чемпионом области в гонках на колясках на 400 метров. Артём готовится к чемпионату мира, который пройдёт осенью в Катаре;
Анастасия Соловьева - в беге на 400 метров ей не хватило одной секунды до норматива мастера спорта. Анастасия готовится к первенству мира, который пройдет в начале июля в Нидерландах;
Алексей Агейчик - в беге на 100 метров выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
В церемонии награждения принимали участие заслуженные работники физической культуры Российской Федерации Семёнкина Людмила Михайловна и Карманов Рафаил Рашидович.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора