Свердловская областная организация ВОИ

НОВОСТИ

Спорт - это жизнь

Чемпионат области по дартсу

20 августа КОСК "Россия" принимал чемпионат Свердловской области по дартсу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В чемпионате участвовали 46 человек из 13 городов и районов области.
Участников чемпионата приветствовал директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" Андрей Александрович Чекунов.
Победителями чемпионата стали: Марина Мехоношина (Верхняя Салда) и Владимир Наумов (Екатеринбург, "Виктория").
Второе место заняли: Анастасия Полухина (Екатеринбург, "Виктория") и Евгений Ходаков (Кировград).
Третье место - Валентина Шмакова (Каменск-Уральский) и Андрей Галузин (Арти).
По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда области для участия в чемпионате России, который пройдет в городе Новочебоксарске с 6 по 12 сентября.
Кстати, в прошлогоднем чемпионате России по дартсу сборная команда области заняла первое место, при этом Анастасия Полухина и Андрей Галузин выполнили норматив "Мастер спорта России".

Из блокнота редактора

На мой взгляд, в соревнованиях по дартсу немалую роль имеет фактор везения. Например, результат мастера спорта Сергея Икреникова из Каменска-Уральского - тринадцатый. Тем не менее, досрочно выбыв из борьбы, он с удовольствием провёл мастер-класс с Андреем Александровичем Чекуновым - мастером спорта СССР по лыжным гонкам.
Среди участников чемпионата - трое председателей местных организаций ВОИ: Александр Гоголев (Кировский район Екатеринбурга), Владимир Попов (Кировград), Эдуард Алексанов (Арти). Они заняли соответственно 19-е, 28-е и 14-е места. В данном случае главное не результат, а пример для членов своих организаций. По мнению Александра Гоголева, ему не повезло, - жребий свёл его в первой же встрече с мастером спорта Андреем Галузиным. Надо отметить, что команда Кировской РО ВОИ - самая многочисленная - 8 человек, среди дебютантов - Александр Пожарский, недавно вступивший в общество инвалидов Кировского района. Впервые участвовал в чемпионате области Александр Башков из Верхнего Тагила и сразу вошёл в десятку сильнейших, заняв шестое место.