Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Мечты сбываются

Первый раз в 6-й класс

15 сентября 2013 года Данилу Пенягину, мальчику-сироте, с детства прикованному к инвалидной коляске, исполнилось 13 лет и счастье, наконец, улыбнулось ему - он встретил неравнодушных людей, готовых помочь не только словом, но и делом. Исполнилась мечта Данила - учиться не на дому, а в школе, постигая премудрости знаний не наедине с учителем и книгой, а вместе с друзьями-одноклассниками.

Из рассказов тех,
кто воплощал мечту Данила

Парфёнова Ирина Геннадьевна - главный бухгалтер областной организации ВОИ:
- История началась в конце зимы. В магазине "Кировский" я увидела баночку для сбора денег с портретом светленького мальчика 12 лет. Поскольку у меня сын такого же возраста - чувства и желания мальчишек в этом возрасте мне очень знакомы, - я не смогла пройти мимо, решив чем-то помочь мальчику. Сотрудники магазина "Кировский" и реабилитационного центра "Лювена" помогли мне выйти на эту семью.
В центре "Лювена" мне рассказали, что Данил не только инвалид с ДЦП, но ещё и сирота (родители погибли в раннем детстве), воспитывают его бабушка Маргарита Сергеевна и дедушка Юрий Константинович, и возраст их довольно серьёзный. И когда я приехала с моим сыном к ним, то увидела, что очень трудный и опасный выход из подъезда: коляске разместиться на площадке крылечка при открытой двери практически негде.
Я стала думать: как же так? вроде бы семья не забыта, о ней знают, но в то же время у них нет элементарного доступа в подъезд. Бабушка с дедушкой, уделяя столько сил и времени реабилитации ребёнка (были у него операции, лежал он в гипсе), видимо, уже не могли в силу возраста охватить и решить все проблемы. И раз я работаю в ВОИ, то помочь этой семье наша прямая обязанность!
Я обратилась за помощью к председателю Кировской районной организации ВОИ А. К. Гоголеву, поскольку этот объект на его территории находится. Александр Кириллович от имени организации написал письма управляющему ТСЖ "Кедр" и директору школы № 145 с просьбой оборудовать входные группы пандусом.
ТСЖ "Кедр" в соответствии с нашим законодательством потребовало собрать не менее двух третей подписей жильцов дома, согласных с установкой пандусов. Получается парадоксальная ситуация: чтобы выйти из дома, инвалиду требуется согласие жильцов! Школа отозвалась, что они будут реконструировать входную группу и учтут нашу просьбу.
Председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты области Л. А. Софьин обратился в УСП Кировского района с просьбой решить этот вопрос в соответствии с Постановлением № 733-ПП. Но их ответ был таков, что в перечне к Постановлению правительства области пандус не предусмотрен.
На открытии пандуса в Кировской РО ВОИ я поделилась с Ольгой Небесной - руководителем общественного регионального движения "Доступная среда для всех" - ситуацией с пандусом в доме, где проживает Данил, и она прониклась, что ситуация действительно серьёзная, и включилась в этот процесс.
Я порой теряла надежду, что мы сможем помочь хотя бы одному мальчику попасть в дом и в школу, но Александр Кириллович Гоголев поддерживал меня и вселял уверенность, что мы сделаем это к учебному году!
Во всей этой цепочке событий столько людей оказалось задействованы, как бусинки на одной ниточке, связанные одной целью, - каждый выполнял свою роль, и результат получился! За это время мы подружились с Данилом, он с дедушкой побывал на празднике 25-летия Кировской РО ВОИ, познакомился с хорошими, неравнодушными людьми. А я постараюсь и дальше помогать ему по мере сил.

Гоголев Александр Кириллович - председатель Кировской районной организации ВОИ г. Екатеринбурга:
- Когда ко мне обратилась Ирина Геннадьевна Парфёнова с просьбой заручиться поддержкой моей организации, я сказал: "Никаких вопросов, такие вещи мы ценим и, конечно, на любой стадии будем оказывать какую-то помощь". Для меня отправной точкой было сильное желание парня учиться в школе.
Помимо рассылки официальных писем, мы подключили общественников, и на каждом мероприятии я старался эту тему озвучивать. И поскольку до сооружения пандуса было ещё далеко, мне пришлось заручиться поддержкой главы администрации Кировского района Лошакова Александра Юрьевича и поддержкой председателя комитета Заксобрания области по социальной политике Погудина Вячеслава Викторовича. И я всё это озвучил Учайкиной Светлане Николаевне, и она сказала: "Мы этот пандус сделаем!"
Вся проблема в том, что мы говорить на всех уровнях умеем, и спорить умеем, ругать умеем всех, но самое главное - словесные дела перевести в конструктивную плоскость, в практику. Я считаю, что конструктив - это пандус, который у нас здесь, который у Данила. И это только начало, проблемы цепляются одна за другую. И проблема доставки Данила на второй этаж школы, и вот эти ступенькоходы, или там ещё что-то - их надо всё равно дальше решать. Парень может один раз, второй раз не попасть на второй этаж, в туалет и так далее, и на этом обучение закончилось.
Эти решения должны решаться очень просто и легко: позвонил, переговорили, сделали проект, включили в план, в бюджет - всё! И парень поехал учиться. А мы преодолеваем такие трудности!

Учайкина Светлана Николаевна - директор Екатеринбургского театра юного зрителя:
- Обратилось ко мне общество инвалидов. То, что мальчик очень активный, очень желающий быть в среде, а он всё-таки находится на домашнем обучении, у него очень неравнодушные учителя, которые, в общем-то, и подняли эту проблему.
И так замечательно, что столько людей откликнулось и смогли профинансировать этот пандус. И Алексей Чужов, предприниматель, который, собственно, и сделал эти работы. И все очень торопились, чтобы это было сделано к 1 сентября. И мальчик впервые, вот ему исполняется 15 сентября 13 лет, пошёл в школу. И для нас, конечно, это большая победа по созданию безбарьерной среды для таких детей умных, толковых, которые силой обстоятельств заключены в четырёх стенах квартиры.
Поэтому мы очень надеемся, что пример Данила будет для многих показателен, потому что не надо забывать, что многие дети опасаются выходить за пределы своего жилья, своего внутреннего мира. И Данил, конечно, человек большого мужества, что он не побоялся, и сейчас в школе будут у него отлаживаться отношения с ребятами.

Евстигнеева Надежда Михайловна - директор МБОУ СОШ № 145:
- Мы два года ещё назад обращались именно с тем, чтобы выделили средства на сооружение пандуса, но тогда у района, у города не было средств. А тут как раз изыскали средства, и в связи с тем, что мы обращение писали раньше, и начальник отдела образования администрации Кировского района учёл, что есть сметы, есть обращение, и нам выделили средства. Естественно, первым делом мы постарались реализовать свои мечты давнишние, чтобы сделать именно вот такой пандус.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора