Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


IV Межрегиональный конкурс-фестиваль УрФО
семей молодых инвалидов-2017


Я был просто в восторге, для меня - это праздник жизни!
Артур Саитов

16-17 сентября Свердловская областная организация ВОИ при поддержке Центрального правления ВОИ провела IV Межрегиональный конкурс-фестиваль УрФО семей молодых инвалидов, в котором
участвовали семьи региональных организаций ВОИ:
Саитовы, Боровиковы (Тюменская область),
Малыгины, Уховы (Ханты-Мансийский автономный округ),
Овечкины, Богдановы, Серебренниковы (Свердловская область),
Ледяевы-Алпеевы (Курганская область),
Мухаметшины, Вялковы (Челябинская область).

Председатель Свердловской областной организации ВОИ Владимир Попов поздравил всех с открытием Фестиваля, пожелал здоровья, удачи, передал горячий привет от участников Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля "ПАРА-КРЫМ-2017".

На сцене - Марина Клёнова, ведущая конкурса-фестиваля:
- Что делает семью полноценной? Успешность, сплочённость и социальная активность. Конечно же, это и дети, и финансовое положение, домохозяйство, забота о здоровье, культура отношений. Но, я думаю, что самая главная функция успешной и крепкой семьи, это функция счастья, когда счастлив каждый член семьи. Я уверена, что активное участие всех семей в конкурсе, совместное творчество, интерес, любовь к приключениям и новым впечатлениям - всё это ведёт к объединению и делает семьи более счастливыми.
И сегодня именно таких десять прекрасных семей у нас на конкурсе! Конкурс пройдёт в четыре этапа: "Визитка" - презентация семей; "Творческий конкурс" - семьи продемонстрируют все свои таланты; "Спортивные состязания" - сплочённость, стремление к победе, спортивный дух проявят наши участники в этом конкурсе; И, конечно, совместное творчество "Мы вместе", здесь будет оцениваться дружная работа всей семьи в мастер-классе "Живая картина", который проведёт арт-терапевт Светлана Лошакова; "Домашнее задание" - выставка декоративных изделий. 17 сентября на гала концерте мы будем поздравлять и чествовать всех участников, а самое главное, - победителей!
А сейчас, дорогие друзья, приготовим ладошки, потому что я буду представлять жюри конкурса "Семья УрФО-2017": председатель жюри, профессор Уральской государственной консерватории Марина Викторовна Городилова; главный специалист Управления культуры администрации г. Екатеринбурга Ирина Гельмутовна Соколова; доцент Уральского государственного педагогического университета, кандидат медицинских наук Маргарита Алексеевна Зыскина; лауреат международных конкурсов, артист балета, художественный руководитель муниципального ансамбля танца и музыки, лауреата всероссийских и международных конкурсов "Иван да Марья" Денис Кудряшов.

Всё, что было задумано учредителями и организаторами конкурса, включая экскурсию по ночному Екатеринбургу, успешно состоялось.
Во время замечательного гала-концерта победителям и участникам конкурса "Семья УрФО-2017" были вручены сувениры, призы и дипломы.

Семьи победителей в номинациях:
"Своими руками" - Серебренниковы (Свердловская область);
"Самая творческая семья" - Боровиковы (Тюменская область);
"Здоровая семья - будущее России" - Уховы (Ханты-Мансийский автономный округ);
"Лучшая семья УрФО-2017" - Саитовы (Тюменская область).

Итоги конкурса "Семья УрФО-2017" подвела председатель жюри, профессор Уральской государственной консерватории Марина Викторовна Городилова:
- Дорогие друзья, действительно, вы подарили нам праздник. Безусловно, праздник делали организаторы, они очень много в это вложили. Я всё время любовалась и восхищалась этой бригадой, которая так ловко и красиво всё сделала, начиная от табличек для жюри и заканчивая мастер-классами, которые провели для вас. Но главная благодарность вам. Вам огромное спасибо. Вот тут всё время звучали слова и в ваших визитках, и в вашем общении друг с другом: любовь, теплота, ответственность, понимание чего-то очень важного в жизни.
Мне вот, например, жалко, что мы не имеем возможность пригласить на этот конкурс семьи, которые считаются семьями с неограниченными возможностями здоровья. Потому что часто они проводят своё время бездарно, безответственно относятся к детям, а им есть чему у вас поучиться. И я очень благодарна вам за это
Все номинации, которые были, это не только те виды работы, которые вы здесь выполняли, те конкурсные испытания, например, "Своими руками". Мы поняли, что эти люди своими руками строят свою жизнь, строят свою семью, строят дом, а не просто делают поделки, потому что поделки у всех были прекрасны.
Вообще судить было очень сложно, потому что семьи сейчас подобрались, ну, просто на редкость. Номинация "Самая здоровая семья", это не просто спорт, это здоровая и красивая семья во всех отношениях, это не только спортивные ваши достижения. Номинация "Творческая семья", это не только прекрасное творчество, которое они здесь демонстрировали, а это творческое отношение к жизни, к семье, ко всему, что их окружает. И, наконец, "Семья Урфо-2017" - это люди, которые нас покорили своей необычайной харизмой, своим артистизмом.
Артур Саитов:
- Я не думал, что мы займём первое место. Мы сюда ехали просто отдохнуть, но я не думал, что здесь до того так здорово будет! Я здесь отдыхал просто душой. Я был просто в восторге, для меня - это праздник жизни! Спасибо вам большое, организаторы, жюри. Спасибо вам большое!

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора