Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 



Фестиваль-конкурс особых театров

"Смотри сердцем"

Отрадно, что в Екатеринбурге решили организовать фестиваль особых театров на межрегиональном уровне. За эту инициативу хочу поблагодарить Благотворительный фонд "Верба" и Свердловскую областную организацию ВОИ, а также тех, чьё творчество и любовь к театральному искусству вдохновляет на нелёгкий актёрский труд.
Ваш фестиваль даёт людям с индивидуальностью возможность реализовать себя на сцене, почувствовать вдохновение. Искусство безгранично. Участники спектаклей и мастер-классов - это не объект благотворительности, а равный партнёр в диалоге. Здесь главное - талант. Желаю, чтобы вдохновение вас не покинуло, чтобы сцена давала мощную энергию жизни и творчества. Надеюсь, фестиваль-конкурс особых театров оставит добрый след в сердцах его участников и подарит всем яркие эмоции. Удачи вам и всего самого доброго.

Председатель
Всероссийского общества инвалидов,
депутат Государственной Думы РФ
М. Б. Терентьев

Межрегиональный фестиваль-конкурс особых театров Уральского федерального округа "Смотри сердцем" проводился впервые. Всех его участников объединила любовь к творчеству и желание раскрыть свои таланты.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 20 октября в актовом зале министерства социальной политики Свердловской области.

Участников фестиваля приветствовала заместитель председателя СОО ВОИ Татьяна Кузьмина:
- Мы очень рады, что вы приехали в наш заснеженный Екатеринбург. Мы проводим данное межрегиональное мероприятие первый раз, но мы проводили уже фестиваль особых театров на региональном уровне. Организаторами данного фестиваля-конкурса являются: Центральное правление ВОИ, Свердловская областная организация ВОИ и Благотворительный фонд "Верба".
Желаю нашим конкурсантам, чтобы они повышали свой профессиональный уровень, выходили за рамки муниципальных образований на межрегиональный и международный уровень…
Вы знаете, что "в искусстве инвалидов не бывает".

К участникам фестиваля обратилась Ольга Китаева, президент Благотворительного фонда "Верба":
- Просим прощения, что немножко задержали открытие. Мы очень волнуемся, переживаем, хотим, чтобы всё было здорово, чтобы у вас у всех было хорошее настроение…
Два слова о Благотворительном фонде "Верба". Начался он с театрального центра для особенных людей "Жизнь". Мы поставили несколько спектаклей, концертов. Подобрались замечательные ребята, мы стали репетировать, развиваться, ребята нашли работу, кто-то поступил в институты, у нас уже в театральном центре создалась молодая семья. Сейчас театральный центр ждёт ребёнка…

Жюри фестиваля возглавил Александр Фукалов, лауреат премии "Браво" Союза театральных деятелей России, лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства:
- Это первый фестиваль, "примерочный, прикидочный", поэтому не судите жюри строго, но мы постараемся сделать свою работу честно и благородно.
В составе жюри: Владимир Макеранец, заслуженный деятель искусств РФ, член Национальной Академии кинематографических наук и искусств "Золотой орёл"; Лариса Абашева, руководитель театра "Шарманка"; Вячеслав Пореев, заместитель генерального директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии; Ольга Абакумова, режиссёр городских массовых мероприятий.

Фестиваль открыла театральная студия Областного центра реабилитации инвалидов "Синяя птица", г. Екатеринбург. Спектакль "Дурман-чаша" сделан на основе сказов Павла Бажова "Каменный цветок и "Горный мастер".
Следующий участник - театральный коллектив "Сказочная страна", Челябинская область, г. Златоуст. Спектакль "Принц и чудовище" в 2015 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля "Дети играют для детей".
Клуб "Людмила", Свердловская область, г. Верхняя Салда, показал отрывок из спектакля "Дорогами войны". Театральный кружок при клубе в течение трёх лет позволяет инвалидам раскрыть свой творческий потенциал.
Театральная студия "Улыбка", Свердловская область, село Туринская Слобода. Спектакль "Бойцы из Слободкино" или "Сон ветерана". В 2012 году студия стала победителем конкурса социальных проектов общественных объединений.
Молодёжный театральный коллектив "Ветер в голове", Челябинская область, г. Озерск. Спектакль "Страшные сказки королевского шута" по мотивам песен группы "Король и шут".
Елена Подчинёнова - автор всех произведений, режиссёр и руководитель театрального коллектива.
Интегрированная театральная студия "Рандеву", Тюменская область, Нижнетавдинский район. Отрывок из спектакля "Я из выжженной деревни". Спектакль был написан и поставлен к 70-летию Великой Победы.

Финальные мероприятия фестиваля - гала-концерт, вручение благодарственных писем, дипломов, подарков - открыла первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская:
- Это замечательный праздник, и свои поздравления и приветствия передаёт вам первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Александрович Власов и министр социальной политики Андрей Владимирович Злоказов. Они передали мне право поприветствовать вас с этой сцены, пригласив к творчеству, к сотрудничеству, к развитию вот этой прекрасной инициативы, которая зародилась в организации театральной студии "Жизнь". Нам посчастливилось принять участие в инклюзивных спектаклях этой студии. И ребята, которые занимались в этой студии, научились себя позиционировать, вышли в самостоятельное плавание в жизни. И сегодняшний фестиваль - апогей предшествующего периода культурной реабилитации, многогранного процесса становления вот этой системы реабилитации. Я считаю, что все, кто принял в нём участие, это победители. Это уже те люди, которые поднялись на ступеньку над собой, над своими недугами, над какими-то проблемами и вышли в свет.

Ольга Китаева поблагодарила всех за отличную работу:
- Весь сегодняшний день нам пришлось нелегко. Мы посмотрели очень много замечательных спектаклей, хорошо поработали. Спасибо всем гостям, спасибо всем актёрам. Наш Благотворительный фонд и впредь будет проводить такие мероприятия, делать их ещё более красочными, более радостными, более масштабными…

Директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова пожелала всем участникам фестиваля оптимизма, веры, надежды и любви:
- Дорогие друзья! Я - человек, глубоко верящий в то, что творчество - самая мощная сила в личностном развитии любого человека. Поэтому я считаю, что этот фестиваль играет огромную роль в том, чтобы люди, про которых говорят, что у них есть какие-то ограничения возможностей, почувствовали, что эти возможности безграничны…


Уважаемое жюри о фестивале
Владимир Макеранец:
- Я знал, что в России есть особые театры. Я видел что-то в Интернете, что-то по телевидению. Сегодня я увидел, что есть чем гордиться Свердловской области да и всему федеральному округу. С чем хочу поздравить всех вас и себя лично. У нас тоже есть эти театры замечательные.
Ольга Абакумова:
- Очень необычный день для меня. Я впервые, к своему сожалению и стыду, присутствую на подобном фестивале. Я хочу обратиться ко всем взрослым, от кого зависит помощь, поддержка, те слова, которые вы можете подобрать к своим детям, к своим родственникам, к тем участникам, которые ждут вашей поддержки, и радостно будут возвращаться с сегодняшнего праздника домой. Пожалуйста, будьте к ним очень внимательны, ласковы и добросердечны.
Вячеслав Пореев:
- И когда видишь на сцене, что люди показывают, причём это искусство у них не ниже, чем профессиональное на других сценах в других театрах, - начинаешь удивляться. Как сказала Ольга, я тоже виноват, что никогда не присутствовал на таких мероприятиях, буду обязательно. Желаю всем артистам и участникам здоровья, чтобы они чаще выходили на сцену и радовали нас.
Лариса Абашева:
- Здравствуйте, дорогие друзья! Особенно я приветствую участников. Вы - большие молодцы и вы - настоящие борцы. Мы рядом с вами тут "не валялись" просто, потому что у вас двойные, тройные, десятерные преодоления всех препятствий, и при этом при всём нам было невероятно сложно судить, но мы получили большое удовольствие, и всегда поддержим любые начинания всех начинателей подобных мероприятий.
Александр Фукалов:
- Я вас поздравляю с этим праздником, с этим первым межрегиональным фестивалем. Творчество - это всегда преодоление. И когда вот сегодня смотрел на сцену - видел, что это действительно так. То, что вы сегодня показали, было замечательно. Спасибо вам.

Решением жюри все коллективы были награждены дипломами Лауреата фестиваля. Дипломами фестиваля были награждены коллективы в номинациях:
"Оригинальное сценическое решение и авторская подача материала"
Театральная студия "Улыбка";
Молодёжный театральный коллектив "Ветер в голове".

"Лучшее музыкальное сопровождение"
Интегрированная театральная студия "Рандеву".
"Лучшее художественное оформление"
Театральный коллектив "Сказочная страна";
Театральная студия "Синяя птица".

Также жюри отметило работу отдельных участников в номинациях:
"Лучшая актёрская работа"
Павел Ломаев, Анастасия Газизова (Театральный коллектив "Сказочная страна");
Иван Бородулин (Театральная студия "Улыбка").
"Лучшая эпизодическая роль"
Арсентий Бельницкий (Театральная студия "Синяя птица");
Марина Мехоношина (Клуб "Людмила");
Галина Фуфарова (Театральная студия "Улыбка").
"Лучшее вокальное исполнение"
Юлия Федулова (Театральная студия "Синяя птица").
"Оригинальное сценическое решение и авторская подача
материала"

Елена Подчинёнова (Молодёжный театральный коллектив
"Ветер в голове").


Во время фестиваля Олеся Пряникова, Екатерина Береснева и Андрей Рожков провели мастер-классы: "Театральный грим", "Творческая реабилитация", "Сценический образ".
Кроме того, прошла конференция по вопросам социальной сферы.
Начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области Новосёлова Ирина Владимировна доложила о реализация комплексной программы "Доступная среда в Свердловской области".
Заместитель директора ГКУ службы занятости населения Свердловской области "Екатеринбургский центр занятости"
Саматова Оксана Валерьевна рассказала о мероприятиях, которые реализуются в области и способствуют трудоустройству людей с ограниченными возможностями.
Ассистент кафедры психологии развития и педагогической психологии Института социальных и политических наук УрФУ Колесникова Анастасия Сергеевна разъяснила возможности получения высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора