Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Вести из УрФО

Фестиваль мастеров

Фестиваль мастеров УрФО ВОИ - пилотный проект Челябинской областной организации ВОИ, объединяющий людей с инвалидностью, которые профессионально занимаются прикладным творчеством.
Свыше пятидесяти мастеров прикладного творчества с ограниченными возможностями здоровья со всего Уральского федерального округа собрались с 17 по 20 октября в Челябинске, чтобы представить на суд зрителей и жюри свои работы,
В рамках фестиваля участники обменялись опытом выполнения работ в различных техниках, а специалисты и преподаватели Технологического колледжа ЮУрГУ провели творческие мастер-классы для участников.
Итоговым мероприятием фестиваля мастеров УрФО ВОИ стала выставка-конкурс прикладного творчества участников, которая прошла в Выставочном зале Союза художников России 19 октября.
На выставке были представлены вещи ручной работы:
текстильные и вязаные игрушки, украшения и изделия из бисера,
декупаж, казанши, украшения из натуральных камней, цветы из ткани, изделия из дерева и бересты, народные куклы и куклы-обереги, картины, выполненные в различных техниках, открытки,
изделия и предметы интерьера из кожи и многое другое
Команду Свердловской областной организации ВОИ представляли 12 человек из местных организаций Алапаевского, Слободо-Туринского районов, из Краснотурьинска, Верхней Салды, которые представили работы, изготовленные в техниках: бисероплетение, декупаж, вязание и плетение, вышивка, лоскутная техника, изделия из бересты, прикладное творчество.
С участниками фестиваля были проведены мастер-классы по темам: "Формообразование", "Изготовление декоративных панно", "Новые техники в цветной графике", "Выполнение рисунков акварелью в технике мозаика". Также были проведены практические занятия по темам: "Брошь из органзы", "Поделки из дерева", "Поделки из бересты", "Вышивка лентами" и "Народные куклы".
Работы, представленные на суд жюри, вызывали неподдельное изумление и восхищение. Членами жюри были отмечены работы Тамары Деевой и Марии Игнатьевой из Алапаевского района. Приз зрительских симпатий получила Тамара Накорякова из Слободо-Туринского района за изделие из бытовых отходов "Избушка Бабы Яги".

Зам. председателя СОО ВОИ
Кузьмина Т.Б.

Фото Олега Веретова