Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Экскурсии на колясках: екатеринбургские инвалиды направились в городские музеи

20 ноября екатеринбургские инвалиды устроили массовый культпоход. Они решили посетить музей истории Екатеринбурга и музей Природы. Причем они хотели не только посмотреть экспозиции, но и проверить, насколько музеи доступны для людей с ограниченными возможностями.
В музеях к встрече необычных гостей подготовились. Приветливые лица администрации, непринужденная атмосфера, обаятельные и эрудированные экскурсоводы - все это завораживало, увлекало, поднимало настроение. Надо заметить, что гости были обеспечены специальными устройствами, которые являются собственностью Кировского общества инвалидов. Их наушники доносят все детали повествования экскурсовода не только до тех, кто находится слишком далеко от него, но и до слабослышащих.
Среди людей с ограниченными возможностями много тех, кто ни разу в жизни не был в музее или театре лишь потому, что без посторонней помощи туда не попасть - главным препятствием для инвалидов по-прежнему остаются ступени и лестницы. Однако в администрациях музеев пояснили, что рады каждому посетителю и постараются в ближайшее время сделать все, чтобы обеспечить комфортные условия для всех посетителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями. Но а в этот раз возможность попасть инвалидам-колясочникам в музеи обеспечивали личный переносной пандус Ольги Небесной и помощь курсантов института МЧС.
Такое коллективное посещение музеев организовало обшество инвалидов Кировского района Екатеринбурга, которое возглавляет Александр Гоголев. Это благодаря его организаторским способностям инвалидов перед экскурсией приветствовали дуэт гитаристов в составе Александра Рычкова и Виктора Горюна. Для сотрудников и гостей музеев в их исполнении звучали популярные песни 70-80 годов прошлого века. Он же организовал пешеходную экскурсию по городу к памятнику его основателям - Де Генину и Татищеву. Затем всех ждал вкусный обед в кафе "Космос" и, конечно, обмен впечатлениями от прекрасно организованного мероприятия.

СРООИ "Опора"
Фото Евгения Арбенева