Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Неделя Добра

"Помогая другим - помогаешь себе"

В Кировской РО ВОИ на базе клуба "Парус надежды" создано волонтёрское движение.
Из беседы с председателем районной организации инвалидов Александром Гоголевым:
- В клубе "Парус надежды", в основном, молодёжь, все инвалиды. Мы решили на базе этого клуба сделать волонтёрское небольшое движение. Это редкость, что инвалиды - сами же ещё и волонтёры. Они готовы помочь отнести коляску, подарки, может быть, какой-то порядок навести. Начать сотрудничество мы решили сегодня с женщинами, которые практически не выходят из дома. Одной из них - Галине Андреевне, мы преподнесём от Общества небольшую колясочку, лёгкую, с тормозами, откидывающейся спинкой, потому что Фонд социального страхования такую колясищу ей дал, что она там, как воробышек сидит.
Старшая у наших волонтёров - Ирина Сергеевна Сидорова, руководитель клуба "Парус надежды", её помощник - Елена Александровна, и ещё помогает им Морозова Яна как помощник председателя. Это мероприятие мы делаем совместно с КЦСОН Кировского района в рамках Недели Добра.
В каждой из 42 первичных организаций у нас есть лежачие и колясочники. Сегодня мы взяли 5 адресов из первички, где председателем Чернова Руфина Константиновна, а потом уже дальше по порядку пойдём…
Мы решили всем отнести хорошие подарки, там будет и кулич пасхальный, и конфеты, и ещё что-то, чтобы Неделя Добра почувствовалась…

На коротком совещании с участием волонтёров договорились, кто куда пойдёт. Например, Павел Никифоров повезёт коляску Галине Андреевне, а потом с Максимом Исаевым пойдёт в магазин "Магнитка", чтобы помочь Руфине Константиновне доставить инвалидам продукты. Анатолий Гвоздь повезёт незрячего мужчину в парикмахерскую…
Перед волонтёрами выступила руководитель Центра помощи пенсионерам и инвалидам Кировского района Елена Васильевна Рухлова:
- Мне приятно с вами снова встретиться, мы с вами в последнее время проводили спортивного плана мероприятия. Мы вышли уже из этого и готовы проводить социально значимые мероприятия. Сегодня наше мероприятие называется "Помогая другим - помогаешь себе", я думаю, что у нас всё должно получиться очень хорошо.

Встреча с Галиной Андреевной Голубковой

Наша делегация из шести человек благополучно пересекла улицу 40 лет ВЛКСМ по светофору, установленному по просьбе Кировского общества инвалидов, и направилась к дому Голубковой. Павел вёз коляску с подарками, а преодолеть высокий бордюр помогли ему Татьяна Александровна Ларченко (КЦСОН Кировского района) и Сидорова Ирина Сергеевна. Дверь открыла хозяйка квартиры, опираясь на ходунки…
- Здравствуйте, Галина Андреевна! Коляску куда поставить?
- Спасибо, спасибо.
- Сладости для радости.
- А я вам яички.
- Христос воскресе!
- Воистину воскресе!
- Галина Андреевна, это такая смешная футболка, но зато 100% хлопок. А это ваза, в неё наливаешь воду, и она стоит и не падает. А здесь - печенье, какие-то сладости и даже крем… Коляска мобильная, очень хорошая, её надо поставить на тормоз, чтобы не катилась.
- Ой, как хорошо!
- Тормоза убираете и…поехала.

Маргарита Литвиненко, обозреватель "Областной газеты":
- Галина Андреевна, а вы одна живёте?
- Одна.
- Кто-то у вас есть? Родственники могут вам помогать?
- Дочь у меня приходит, она работает в конце города, рано уезжает, поздно приезжает. У меня есть социальный работник, ходит каждый месяц в поликлинику, из аптеки лекарство приносит, что-то по необходимости, она мне помогает, спасибо ей, хорошая женщина.

Ирина Сергеевна:
- У нас ребята вот, молодёжь в Обществе Кировском - "Парус надежды". Вот мы сейчас с вами знакомимся, и через Руфину Константиновну давайте держать связь более тесную. Она будет передавать ваши пожелания, просьбы, - мы будем стараться выполнять, помимо соцработника. Мы всегда с ребятами мобилизуемся и поможем. Ладненько?

Татьяна Александровна:
- Сейчас идёт Неделя Добра - общегородское и общеобластное мероприятие, оно бывает раз в год, под Пасху, "Весенняя Неделя Добра" называется. Различные организации, институты, общества различные доставляют людям долю радости, счастья, любви, чтобы показать, что мир не без добрых людей…

Маргарита Литвиненко:
- А это вышивка?
- Да, это я в молодости вышивала. У меня много было, но когда я заболела, пришлось мне…
- А заболели чем?
- А я под машину попала, здесь, на переходе… Я шла на зелёный свет, а он, КАМАЗ, стоял с щебёнкой. Он поехал, остановился, а потом снова поехал, толкнул меня, и как-то Господь меня спас - только у меня ноги попали под машину, а если бы сама попала, то бы из меня лепёшка была.
- Галина Андреевна, я смотрю, вы читаете, любите читать?
- А я Богу верую, Евангелие надо обязательно читать.
- А чем вы ещё занимаетесь?
- Я ничем сейчас не занимаюсь, потому что у меня очень болят ноги. То у меня давление, то сердце, в общем, всё нарушилось…
- А готовит вам кто?
- Дочь приносит.
- Ну, не теряете настроя на жизнь?
- Я говорю: я - сильная женщина, я всё выдержу, я всё вытерплю.
- А кем вы работали?
- Я на заводе ЖБИ работала оператором, а потом в водонасосной работала, питьевую воду подавала на посёлок на наш. В 72 года почти пошла на пенсию.
- О-о-о, молодчина, это у вас сколько трудовой стаж?
- 54 года, детей надо было поднимать.
- А сколько детей было?
- Было трое, потом стало двое, там внучата пошли, внучку надо было учить, также помогала.
- А внуков сколько?
- Четыре внучки, две правнучки и один правнук.
- Богатая бабушка.
- Да нет, я не богатая…
- А приходят они к вам, навещают?
- Навещают, да, но они работают, да семья…

Ирина Сергеевна Сидорова:
- Галина Андреевна, а сколько вы на пенсии, на трудовой?
- Четвёртый год как я уже на пенсии, где-то я в мае ушла отдыхать, или в июне, и сразу под машину попала. Может, работала бы, так не попала...
- Галина Андреевна, в общем, вы через Руфину Константиновну… Вот завтра концерт будет, хотите, мы вас отвезём?
- Она мне звонит часто, интересуется, как здоровье, звонит постоянно…
- Смотрите, если хотите, мы вас завтра привезём.
- Ой, спасибо!
- Вы говорите, мы подойдём, вот на этой новой коляске…
- Ладно, ладно, я с удовольствием.
- Всё хорошо, концерт в четыре, значит, завтра в три часа подойдём с ребятами…

В этот же день вместе с волонтёрами ваш покорный слуга побывал ещё по одному адресу на той же улице 40 лет ВЛКСМ. Нас приветливо встретили Юрий Аркадьевич и Наталья Николаевна Равнушкины. С благодарностью приняв подарки, они вышли на лестничную площадку, чтобы сделать общую фотографию на память.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора