Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

22 июня-День памяти и скорби

Накануне Дня памяти и скорби в Свердловской области проходят памятные мероприятия. Более двухсот ветеранов собрались почтить память своих товарищей в столице Урала.
В Екатеринбурге, в преддверии годовщины дня начала Великой Отечественной войны, у Академического театра драмы прошло памятное мероприятие.
"Сегодня в каждом большом и малом городе, поселке проходят такие мероприятия. Это делается для того, чтобы молодежь не забывала трагической даты. Нет на Урале семьи, которую бы не коснулась эта трагедия. Мы верим в будущее поколение, которое не допустит таких трагических событий", - отметил важность мероприятия Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов
Более двухсот ветеранов, тружеников тыла, "блокадников", членов семей участников Великой Отечественной войны пришли почтить память погибших товарищей, родных и близких. Главной целью для ветеранов становится патриотическое воспитание молодежи, поэтому на митинге присутствовали более сотни школьников, курсантов и студентов, для которых ветераны стали примером любви к родине. Также в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства области Владимир Романов, представители общественных организаций, депутаты.
Творческие коллективы подготовили для ветеранов военно-патриотические номера. Началось мероприятие с "Вальса выпускников 1941 года". В этот день в каждой школе страны проходили выпускные балы, многие ребята ушли на фронт прямо со школьной скамьи. "В первые дни 15 тысяч свердловчан ушли на фронт. Урал направил более 700 тысяч своих сыновей и дочерей, каждый третий отдал жизнь за независимость нашей родины. Сегодня их имена увековечены на обелисках, памятниках. Но еще не все фамилии установлены. У нас действует общественное молодежное движение поисковых отрядов "Возрождение", которое продолжает работу по поиску наших земляков", - рассказал первый вице-премьер Владимир Власов.
В траурном митинге приняли участие родственники трех погибших летчиков, которые участвовали в перегоне самолета на фронт. Их останки нашел отряд "Возрождение" в Нижнесергинском районе. В канун трагической даты останки захоронят на Широкореченском кладбище.
В завершении концерта курсанты института МЧС и ветераны опустили в воду венки и цветы и все присутствовавшие почтили "минутой молчания" память погибших воинов.
Напомним, ежегодно министерство социальной политики Свердловской области проводит мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области

Фото Евгения Арбенева