Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Фестиваль

"Ледовый штурм - 2017"

22 января в Екатеринбурге состоялся ежегодный зимний фестиваль "Ледовый штурм - 2017" с участием людей с ограниченными физическими возможностями. Фестиваль проводился с целью популяризации альпинизма, скалолазания, спортивного туризма, мас-рестлинга, технических и экстремальных видов спорта на Урале, а также выявления перспективных и талантливых спортсменов, пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха среди молодёжи.
Организаторы фестиваля - журнал "Уральский следопыт" и региональная общественная организация "Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями "Команда "Восхождение" - единственная на Урале, которая изобретает, изготавливает своими руками уникальное снаряжение, позволяющее инвалидам подниматься в горы, сплавляться по рекам. Кстати, Команда "Восхождение" - представляла Свердловскую область на фестивале Русского географического общества в 2015 году.
Обширная программа "Ледового штурма" проводилась в Ледовом городке на площади 1905 года. Акваторию городского пруда на реке Исеть традиционно использовала Команда "Восхождение", раскинув огромный разноцветный шатёр, поставив чум, где можно было постоять у настоящего огня и согреться чашкой чая, покататься в санном поезде, ведомом "Бураном".
Порядок и безопасность на городском пруду обеспечивали Евгений Мокрушин и Алеся Кротенко - представители областного совета ВОСВОД в красочных костюмах, напоминающих космических пришельцев.
Впервые приехали на "Ледовый штурм" Владимир и Артём из Асбеста, Галина Сергеевна и Тамара Владимировна из Берёзовского в сопровождении молодых людей. Ирина и Александр узнали о "Ледовом штурме" из паллиативной помощи и привезли в коляске сына Максима, который "немножко переживал", усаживаясь в сани, а, прокатившись "с ветерком" вслед за "Бураном", произнёс: "Классно".

Из рассказов организаторов и участников "Ледового штурма"

Вагин Сергей Анатольевич:
- Мы уже несколько лет сотрудничаем с журналом "Уральский следопыт" и с Командой "Восхождение". Мы - это группа ребят с сервисного локомотивного депо "Свердловск" и я - главный энергетик, кто эту команду возглавляет.
Ежегодно, как минимум два раза в год, мы принимаем активное участие в мероприятиях "Уральского следопыта". В прошлом году наша первичная профсоюзная организация сервисного локомотивного депо приобрела для нашей деятельности снегоход "Буран", который принимает активное участие в проведении праздника: катаем детей, катаем инвалидов, то есть занимаемся тем основным видом деятельности, из-за которого и собрались под флагом "Уральского следопыта". Кроме того, проводим мероприятия профкомовские с работниками депо на своей базе. Так что эти виды деятельности охватываем по мере сил.

Ремезова Галина Сергеевна:
- Мне в 2016 году исполнилось 75. Хожу с палочками скандинавской ходьбой, по 15-20 кругов на стадионе, это мне нравится, потому что бегать не могу - задыхаюсь сразу, у меня астма и ещё кардиостимулятор стоит.
Мне нравится ходить, потому что, если муж не ходит, да если я ходить не буду - это уже "труба". Под вечер я всегда хожу, у нас стадион рядом. Вот и сегодня до Восточной доехала из Берёзовского, а сюда пешком: что я поеду тут деньги тратить?
Так что я дома не сижу - то в магазин, то за газетками. Сегодня что-то все киоски закрыты…

Анатолий Гига:
- Я его (Анатолия Вязовцева) во всех делах стараюсь поощрять, помогать. Мы тридцать лет последние знакомы. Когда-то ходили в походы. Я и водным, и пешим, и горным туризмом занимался, - кандидат в мастера по водному туризму. А сейчас как "старые больные комсомольцы" мы стараемся помогать друг другу. Он мне звонит: у нас мероприятие. Я говорю: есть, товарищ командир. Последнее время он меня приставил к чайнику. Вот прошлый раз мы там, на плотине, готовили кашу, на 500 человек кашу сварили, хотя давно уже этим не занимался, а что делать?

Мокрушин Евгений Вячеславович, зампредседателя Свердловского областного совета Всероссийского общества спасания на водах:
- Это наш специалист ведущий Кротенко Алеся Васильевна, Работает оператором в Центре обработки вызовов "112". Активно занимается общественной деятельностью. Сегодня нас пригласили в качестве спасателей по обеспечению порядка и безопасности на проводимом мероприятии. До этого, на Крещение, у нас было активное занятие в течение полутора суток на Шарташе и ВИЗе - помогали людям при необходимости. Сегодня с этой же целью, с целью безопасности, мы здесь.

Вязовцев Анатолий Павлович, руководитель Команды "Восхождение".
- На визовской плотине часто спускают воду, и вода не успевает подо льдом уходить, выходит на лёд, и между снегом и льдом - вода. Сверху воды не видно. Спокойно ехали, и вдруг снегоход проваливается, оказывается в воде. Гусеницы снегохода заработали вхолостую, все встали, а сапогов же у людей нет, все в зимних ботинках. Мы подъехали вторым снегоходом. Пришлось нам лезть в воду, надели верёвку и при помощи второго снегохода всё вытянули - все живы, здоровы. Мы с этой вещью уже встречались, это обычное явление.

Подготовил Евгений Арбенев
Фоторепортаж автора