Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Спорт - это жизнь

Чемпионат области по стрельбе из лука

Одна из самых волнующих страниц в истории стрельбы из лука, когда испанский лучник-паралимпиец Антонио Реболло горящей стрелой зажег огонь Олимпийских и Паралимпийских игр в 1992 году в Барселоне.
Впервые стрельба из лука вошла в программу Паралимпийских игр, состоявшихся в Риме, в 1960 году. Лидером в этом виде спорта является сборная Кореи.
Открытый чемпионат Свердловской области по стрельбе из лука среди инвалидов с ПОДА прошёл 22 февраля в КОСК "Россия" в Екатеринбурге.

Во время перерыва я обратился к Виктору Ершову, одному из участников чемпионата:
- Я первый раз на соревнованиях по стрельбе из лука, поэтому ничего не понимаю и не соображаю. Вы как-то немножко проясните.
- Лучше к Антону (Антон Зяпаев. - Ред.) обратиться, он у нас специалист, мастер спорта, а я занимаюсь недавно, второй год. Для себя занимаюсь, потому что у меня кёрлинг основной. Это так, для себя, пока возможность есть. База позволяет, зал вот у нас хороший, лук есть, в этом плане у нас хорошо. Вот здесь (КОСК "Россия". - Ред.) база хорошая для стрельбы, мы можем тренироваться, вот тренер наш ходит - Алексей (Гордеев Алексей Сергеевич. - Ред.).
- Я вот не вижу вас давненько на чемпионатах области по плаванию…
- Старый я уже плавать, шестой десяток, куда можно? У меня просто даже по времени не всегда получается, я бываю на сборах, потому что в кёрлинге я в сборной России, дома редко бываю. Сейчас вот хорошо, ребята уехали на Паралимпиаду - у меня время есть, так я вот тут постреляю…

В течение двух часов я с увлечением фотографировал пристрелочные серии из классического и блочного луков, "марш-броски" по свистку к мишеням, прислушивался к объявлению фамилий, мест и количеству очков… А результаты получил в Центре "Родник":
Классический лук:
Антон Зяпаев - первое место, Фануз Туктамышев - второе место, Ершов Виктор - третье место.
Блочный лук:
К. Черкасов - первое место, Данил Горелый - второе место, Р. Юсупов - третье место.

Организаторы чемпионата - министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, региональная общественная организация "Федерация стрельбы из лука Свердловской области", Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник".

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора