Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Круглый стол

Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие онкологических заболеваний и рассеянного склероза


17 июня 2016г. в ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" Минтруда России прошло совещание с общественными организациями инвалидов Свердловской области в формате Круглого стола. Темой для обсуждения стали актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие онкологических заболеваний и рассеянного склероза.
В мероприятии приняли участие представители Региональной общественной организации помощи онкологическим больным Свердловской области "Вместе ради жизни" и Свердловской региональной общественной организации инвалидов и больных рассеянным склерозом "Радуга".

На Круглый стол были приглашены главный терапевт Минздрава Свердловской области А.В. Виноградов; д.м.н., профессор Кафедры онкологии и медицинской радиологии УрГМУ С.А.Берзин.

Открыла совещание руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" Минтруда России И.И. Кузнецова. Отметила важность темы Круглого стола в связи с первым ранговым местом инвалидности вследствие злокачественных новообразований в общей структуре инвалидности взрослого населения Свердловской области.
Профессор С.А. Берзин подробно рассказал о состоянии заболеваемости и смертности населения Свердловской области вследствие онкологических1 заболеваний.
Главный терапевт А.В. Виноградов проинформировал о порядке оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями и рассеянным склерозом в Свердловской области.
Н.Н. Черниховская - руководитель Бюро № 4 - филиала ФКУ "ГБ МСЭ по Свердловской области" - доложила о состоянии инвалидности вследствие онкологических заболеваний взрослого населения Свердловской области, привела статистические данные о первичной и повторной инвалидности, о показателях полной и частичной реабилитации таких инвалидов. Остановилась на вопросах применения классификаций и критериев, утвержденных приказами Минтруда России от 17.12.2015г. № 1024н.
Активно выступали представители общественных организаций: О.А. Архипова - по вопросу нуждаемости в ортезах при односторонней мастэктомии и нарушении лимфатического оттока верхней конечности на стороне поражения; о возможности получения больными с онкологическими заболеваниями санаторно-курортного лечения; В.В. Востриков - по вопросу нуждаемости в ТСР при незначительных нарушениях функций выделения.
На все вопросы врачами по МСЭ были даны исчерпывающие ответы. Н.Е.Смушкина - начальник отделения экспертно-реабилитационной диагностики - пояснила, что нуждаемость в санаторно-курортном лечении с учетом показаний и противопоказаний определяют медицинские организации, где наблюдаются такие больные. 5 мая 2016г. подписан приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения", которым руководствуются врачи медицинских организаций.
Все участники отметили важность таких встреч, их информативность и необходимость дальнейшего сотрудничества в аналогичном формате.