Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Спорт - это жизнь

"Кросс нации - 2013"

22 сентября, в солнечный воскресный день, свыше 40 тысяч жителей Екатеринбурга вышли на старт Всероссийского дня бега "Кросс нации - 2013", посвящённого зимним Олимпийским играм в Сочи.
Участников массового забега на дистанцию 2014 метров приветствовал председатель правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер: "…Сегодня во всех муниципальных образованиях области проходят данные старты. Если в 2004 году всего участников было 26 тысяч, то в прошлом году - уже 533 тысячи. Я уверен, что сегодня мы побьём и этот результат.
Область активно поддерживает спорт. За последние 2 года мы ввели 36 крупных спортивных объектов и ещё 4 крупных введём до конца года, и этот курс мы продолжим и расширим его на доступность и массовость видов спорта…"
Второй год подряд участвуют в Кроссе нации подопечные И. Я. Оводовой - дети с поражением опорно-двигательного аппарата и слабослышащие. Ирина Яковлевна - учитель физкультуры школы-интерната "Эверест", тренер-преподаватель ДСШ "Виктория". В июне 2011 года её ученики завоевали 22 медали на Всероссийской спартакиаде школьников в Тверской области. У многих из них есть уже взрослые спортивные разряды.
В этом году в категории "спортсмены-инвалиды" километровую дистанцию преодолели Мария и София Стасеевы, Марта Босова, Татьяна Кагеева и Александра Оводова.
По мнению Ирины Яковлевны, организаторы столь массового мероприятия с участием всех возрастных категорий, в том числе инвалидов, должны были предусмотреть киоски, где можно купить воду, перекусить после финиша. Перед стартами хотелось бы услышать напутствие от ведущих и знаменитых спортсменов. Кроме того - украсить площадь разноцветными шарами, зарядить и приподнять настроение людей более обширной концертной программой.

Евгений Арбенев,
фото автора