Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Фестиваль рукоделия

"От сердца к сердцу"

Три года тому назад был рождён проект Православной Службы Милосердия "От сердца к сердцу" для поддержки творчески одарённых людей с ограниченными возможностями: инвалидов, пенсионеров, а также многодетных и малообеспеченных семей.
За это время проект объединил свыше 60 участников, чьи работы представлены на постоянно действующей выставке-ярмарке в Храме-на-Крови и в храме Большой Златоуст.
Чтобы к ним могли присоединиться новые участники, проявить свои таланты и поделиться теплом своего сердца с другими людьми, Православная Служба Милосердия организовала Первый фестиваль рукоделия "От сердца к сердцу".
23 апреля в Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии приехали участники фестиваля из Краснотурьинска, Верхотурья, Нижнего Тагила, Камышлова и других городов. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей сопровождалось Пасхальным концертом, который прошёл при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Прозвучал радостный гимн, возвещающий о воскресении Христа: "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!
К собравшимся обратился Владыка Кирилл:
- Дорогие друзья! Мы рады всех вас видеть и приветствовать в сегодняшние Светлые Пасхальные дни здесь, в этом нашем доме. И надеемся, что наше общение, которое происходит у каждого в своём маленьком кругу, в маленькой семье, сегодня, в этом большом зале, будет для каждого из вас ещё больше увеличено, умножено радостью и любовью всех нас, особенно в сегодняшний день праздника. Желаю всем вам доброго здоровья, утешения, благодатного Господнего присутствия в жизни. Дай Бог, чтобы мы всегда находили возможность видеть друг друга, радоваться друг другу и любить нашего Бога с тем, чтобы Господь нам в этой жизни и в жизни будущей даровал нам эту вечную, настоящую, подлинную радость. Храни вас всех Господь. Мы очень рады, что вы пришли. Христос Воскресе!

Открыл праздничный концерт Протоиерей Евгений Попиченко - руководитель и духовник Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и действующей при Отделе Православной Службы Милосердия, главный редактор журнала "Православный вестник":
- Дорогой Владыка, дорогие братья и сёстры, Христос Воскресе!
Я вспомнил такую историю: недавно знакомые рассказывали, как они путешествовали в Японию и, когда их повели по местным достопримечательностям, по храмам не нашим, то православные от этого дела отошли в сторону - решили просто пройтись по городу - и набрели на православный храм. А навстречу к ним выходит православный японский священник. А дело было на Светлой седмице, и они к нему от всей души обратились и приветствовали: "Христос Воскресе!" И японец на чистом русском языке отвечает: "Воистину Воскресе!" И они так обрадовались, что здесь, в чужом городе, в чужой стране нашли такого близкого по духу человека, и начинают что-то у него спрашивать: "Как, батюшка, служится, как вообще жизнь здесь идёт?" - И по лицу понимают, что он их вообще не понимает, что вот он, православный японец, выучил всего четыре слова на русском языке, но самые главные - "Христос Воскресе!" и "Воистину Воскресе!".
Очень рад, дорогие мои, в эти дни приветствовать вас в гостях у Владыки Кирилла. И очень хочется пожелать, чтобы при ограничениях в действиях, движениях, в слухе, во взгляде, наше сердце никогда не было ограничено грехом, злобой, чтобы наше сердце чувствовало Бога, стремилось к нему и любило его. Христос Воскресе!

На сцене - руководители и воспитанники Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, во главе с Людмилой Николаевной Петуховой. Они исполнили песню "Христос Воскресе".
Ребята из Центра развития и социальной адаптации молодёжи с ограниченными возможностями "Особый мир" выступили с творческим номером "Возвращение мушкетёров". Они уверены, что только с помощью верных друзей можно сделать жизнь более яркой и полноценной.
Владимир Бахтеев из Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов, который стал домом для трёх сотен человек, исполнил песню "Мама".
Ребята из коррекционной школы № 73 Екатеринбурга - танец "С балалайкой на гулянье".
Несколько номеров представили танцевальная студия "Vivat" и музыкальный ансамбль "Waves band" Автономной некоммерческой организации "Благое дело" из Верх-Нейвинска.
Хору "Вдохновение" Кировской РО ВОИ более 17 лет. Этот замечательный коллектив вместе с семинаристами Свято-Троицкого кафедрального собора исполнил песню "Господи, помилуй!"
Воспитанница Екатеринбургской детской школы искусств № 4 Василиса Карпенко спела две песни. Она с рождения не видит мир, но Господь одарил её талантами. Василиса учится в музыкальной школе по классу фортепиано и в детской школе искусств - по классу академического вокала. Завоевала Гран-при конкурса "Адмиралтейская звезда", Гран-при фестиваля-конкурса "Театр талантов Александра Новикова".

Председатель Кировского общества инвалидов А. К. Гоголев поблагодарил Владыку и Службу Милосердия за прекрасный праздник для инвалидов:
- Второй год я здесь, и мне очень нравятся эти светлые пасхальные встречи. То, что мы сделали за год, просто поражает. К нам в Общество стали приходить люди, просто здоровые, потому что им интересно. Они не болеют, у них нет недугов, но они приходят к нам, потому что они заряжаются нашей энергией. Мы благодарны за то, что эти люди с нами работают, помогают. Вот сегодня наш хор вместе с ребятами из Екатеринбургской духовной семинарии спел, я считаю, прекрасную песню. Спасибо большое.

На сцене - ведущие Пасхального концерта:
- Спасибо всем, кто вышел сегодня на сцену и порадовал наши сердца своими талантами. И наши таланты настолько многогранны! У нас ведь не только музыкальные номера, но и рукоделие, бисероплетение, валяние из шерсти, живопись, вышивка. Творческие работы всех наших участников представлены прямо здесь. Это около 300 поделок ручной работы - прекрасных, неповторимых, бесценных, сделанных от чистого сердца и с любовью.
Мы поражены и первыми результатами нашего фестиваля в рукоделии: как много у нас высокопрофессиональных мастеров! Лучшие работы, представленные на фестивале, по желанию авторов будут переданы на благотворительную выставку-ярмарку "От сердца к сердцу". Вы не представляете, как трудно было сделать выбор, но таковы условия любого конкурса. Всем поделкам был присвоен номер, и каждый присутствующий перед началом концерта проголосовал за понравившиеся изделия.
И сейчас мы подведём итоги. Для начала мы бы хотели пригласить на сцену всех финалистов этого конкурса. Бурными аплодисментами поприветствуем наших финалистов. Наши финалисты получают памятные подарки и грамоты. Ну, а мы переходим к самой интересной части - награждению победителей. Это люди, которые радуют нас своим творчеством.
Призы победителям в семи номинациях вручил Протоиерей Евгений Попиченко:
"Бисероплетение" - Гарифуллина Гадиля Габдрауфовна;
"Мягкая игрушка" - Вяткина Ирина Ивановна;
"Вышивка лентами" - Ермакова Нина Васильевна;
"Вышивка бисером" - Сенина Леонида Владимировна"
"Вышивка крестиком" - Кораблёва Ирина Владимировна;
"Валяние из шерсти" - Грегер Татьяна Герасимовна;
"Живопись, графика" - коллективная работа Центра развития и социальной адаптации молодёжи с ограниченными возможностями "Особый мир".
Всех победителей и финалистов пригласили на сцену для общей фотографии. Встреча завершилась получением подарков от Православной Службы Милосердия и праздничным чаепитием.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора

Из блокнота редактора

Я был потрясён выступлением хора "Вдохновение" Кировской РО ВОИ, так проникновенно исполнившим песню "Господи, помилуй!", что многие не могли сдержать слёз. В порыве благодарности я пожал руку Александру Гоголеву, зная, насколько велик его вклад, чтобы наступил этот звёздный час. После окончания концерта Владыка Кирилл подошёл к Александру Кирилловичу, чтобы выразить ему признательность за подвижническую деятельность на посту председателя районного общества инвалидов.
Выдающийся успех на фестивале рукоделия "От сердца к сердцу" сопутствовал представителям общества инвалидов из Краснотурьинска. Победителем в номинации "Бисероплетение" стала Гарифуллина Гадиля Габдрауфовна, а в номинации "Мягкая игрушка" - Вяткина Ирина Ивановна. Поэтому радостью светились не только лица победителей, но и председателя Общества Иванова Евгения Алексеевича.
Первоклассным мастером живописи показал себя Алексей Фёдорович Коротких - председатель Камышловской МРО ВОИ. Его картина "Сенокосная пора", исполненная в технике "валяние из шерсти" открывает удивительный мир красоты природы, наполненный солнечным светом, голубизной воды и неба, ароматом трав. Алексей Фёдорович с командой из пяти человек впервые участвует в подобном фестивале. Тем не менее, вместе с Татьяной Михайловной Щербаковой - мастером "по бисеру и розочкам" - стал финалистом фестиваля рукоделия "От сердца к сердцу".