Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 



Спорт - это жизнь

Чемпионат области

23 мая в Екатеринбурге, на стадионе "Центральный", обречённом на повторную реконструкцию, прошли чемпионат и первенство области по лёгкой атлетике среди инвалидов с ПОДА.
Организатор соревнований Центр "Родник" в этот раз "угадал" погоду. Яркое солнце и глубокие тени оживляли картину чемпионата, подчёркивая динамику состязаний. Напомним, что год тому назад участников чемпионата природа "угостила" дождём.
Одновременно в разных концах стадиона стартовали гонки на колясках, толкание ядра и прыжки в длину. Поэтому вашему покорному слуге пришлось вспомнить свою любовь со школьных лет к лёгкой атлетике и бегать с фотоаппаратом к местам старта и финиша. В секторе толкания ядра никуда бегать не надо было, поэтому здесь и собралось более всего болельщиков.
Неутомимый Борис Геннадьевич Дворников - главный судья чемпионата, не расставаясь с красным флажком, терпеливо объяснял каждому, по какой дорожке бежать. Надо признать, что большинство стартующих на 100 метров с трудом решали эту задачу. Дистанция 400 метров для некоторых оказалась серьёзным испытанием на выносливость, и Борис Геннадьевич по-отечески ободрял на финише: "Молодец, молодец, целый круг пробежала, иди в тенёчек…"
Победители чемпионата и первенства области определялись по пяти группам, начиная от "колясочников" и заканчивая "прочими опорниками". Возраст участников чемпионата был не ограничен, а на первенство области допускались спортсмены 1996 года рождения и моложе.
Вот имена чемпионов области:
Алексей Назаркин, Юлия Ескина - гонки на рычажных колясках, 100м;
Игорь Ершов - гонки на колясках с велоприводом, 100м;
Степан Морозов, Юрий Аничкин, Анастасия Соловьёва, Юлия Арефьева, Ольга Саар, - бег 100 м;
Иван Шахов - гонки на колясках с велоприводом, 400м;
Артём Арефьев, Алексей Шачин, Александр Марков, Анастасия Соловьёва, Елена Третьякова - бег 400м;
Николай Зяблов, Дмитрий Лягин, Татьяна Клюева, Мария Чуланова, Светлана Ушакова - прыжки в длину;
Андрей Сойкин, Андрей Галузин, Сергей Пономарёв, Александр Козлов, Эдуард Алексанов - толкание ядра, 5 кг;
Марта Босова, Светлана Сайтаева - толкание ядра, 3 кг.

Победители первенства области:
Илья Гневалов, Алексей Агейчик, Кирилл Торопов, Анастасия Кисарина, Елизавета Выгузова, Александра Оводова - бег 100м;
Александр Старков, Анастасия Кисарина, Татьяна Кадеева - бег 400м.
Иван Иванов, Мария Шарофова - толкание ядра, 3 кг.

Из беседы с председателем Верхне-Салдинской ГО ВОИ Баженовой Людмилой Георгиевной, которая привезла на чемпионат самую молодую команду:
Мы сейчас занимаемся больше молодёжью, потому что взрослые вырастают, а маленьких нужно наоборот подтягивать. Они уже не первый год приезжают. Илья и Вика были в том году, Артём уже четвёртый раз на первенстве области. Илья вот у нас ещё и в плавание пошёл, сейчас уже в спортивную группу плавания, участвует в соревнованиях: "Тебе как лучше нравится плавать, Илья?" - "Кролем".
У нас ещё есть девочки-второклассники, хотели одну взять - она повредила ногу. Мы решили их со следующего года брать. Все ходят в основную школу, со всеми нормальными детьми. Вика после операции только стала немножко вставать, а так она была "колясочница".
Олег Веретов тоже ногу повредил. Он ходил в мае на сплав и там после наводнения и затопления мосты новые настроены, а брёвна были не срезаны, а он как всегда - первый, и врезался ногами… поэтому его сегодня здесь нет.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора