Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Вести из местных организаций

По одному - "мы в поле не воины"

По пути на отчётно-выборную конференцию Людмила Викторовна Пермякова призналась: "Я всю ночь Бога молила, чтобы погода была". Бог услышал председателя Железнодорожной районной организации ВОИ, подарив солнечный денёк, а вместе с ним улыбки и хорошее настроение делегатов конференции.
По традиции Лыжная база станции Екатеринбург-Сортировочный на улице Решётской и в этот раз, 23 июля, распахнула двери для участников знаменательного мероприятия.
В зале шли последние приготовления, а "среди берёз и сосен" депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Геннадьевич Мяконьких "говорил по душам" с председателем областной организации ВОИ Владимиром Васильевичем Поповым в кругу делегатов.

Отчитываясь о проделанной работе, Людмила Викторовна Пермякова предпочла "премудрости скучных строк" доклада живое выступление, полное эмоций:
- Мы очень много занимались медицинским обслуживанием. У нас заключён договор с больницами, чтобы колясочники и маломобильные граждане могли вызывать врача на дом.
В этом году стоматологическая поликлиника предложила к 9 мая четырёх человек отправить для бесплатного лечения и протезирования… Мы отправляли людей, которые получили эту услугу…
У нас большое взаимодействие с нашим депутатским корпусом. Александр Геннадьевич помогает во всех наших проблемах. Тестов Виктор Николаевич, его сегодня нет, но я тоже хочу сказать ему большое спасибо, потому что по всем проблемам мы обращаемся к ним. Вот сейчас у нас проблема - крыша. Вроде крышу сделали, но нужно делать ремонт…
Председатель решает все проблемы, не только вот эти организационные: потекла крыша - председатель, не подметён коридор - председатель, потёк унитаз, извините, - тоже председатель. Поэтому, чтобы Общество работало полноценно, нужно, чтобы были хорошие помощники.
Я всем благодарна. Конечно, все помогают.
Пахомова Людмила Павловна - молодец, спасибо, дорогая, я тебе очень признательна, ты умничка у меня.
Геннадий Яковлевич. Вот без него мы вообще пропали бы… В наши приёмные дни он у нас - везде, как белка в колесе вертится. Молодец, спасибо.
Вера Александровна. Она у нас газетами занимается, хозработы тоже на ней. То есть, банк - это её, РЭМП - это её.
Сыскова Анна Ивановна - это тоже у нас "бегунок", куда мы её посылаем, она везде бежит и всё найдёт.
Что ещё сказать? Молодцы, спортсмены! Они принимают участие в каждом спортивном соревновании… Маргарита Александровна, так держать!
Нина Сергеевна у нас вообще кропотливый человек. Я спокойна, что бухгалтерия у нас "на замке", там никто не подкопается.
У нас Юрий Александрович ездил на музыкальный фестиваль в Сыктывкар в прошлом году. Так что - не отстаём…
Мы посетили очень много святых мест. Мы побывали и в Тарасково и на Ганиной Яме. Кстати, 28 числа мы опять едем на Ганину Яму, нам Александр Геннадьевич "подогнал" автобус, на котором мы поедем, спасибо большое.
Все вопросы, которые нам присылает Областное ВОИ, все положения… мы стараемся, чтобы всё это было выполнено в срок, отчёты мы сдаём в срок, так что, Владимир Васильевич, я считаю, что на нашу организацию обижаться нельзя.
Уже который год подряд поздравляем колясочников. Приезжает Дед Мороз и Снегурочка. Они привозят им шикарные подарки. У них там и песни, и танцы - всё, что хочешь. Я считаю, что наши колясочники всё-таки не забыты.
Мы ездим на Глухое, вот нынче мы тоже поедем в августе на Глухое озеро. По участкам ездим: Центральный, Город, Сортировка.
Ну, что скрывать? Были субарендаторы, жили мы полегче. У нас всё-таки какие-то денежки были. Сейчас у нас безвозмездная аренда. Спасибо администрации, спасибо Александру Геннадьевичу, они же "выбили" это постановление, что мы сейчас не платим аренду. У нас до 2016 года бесплатная аренда помещения. Коммуналку платим, а аренду не платим.
Что ещё я забыла? После каждой поездки на какую-нибудь экскурсию мы выпускаем стенгазету. У нас висят газеты очень красивые. В "Лесную сказку" ездим. Ребята, это такое чудо! Вот нашли мы такое прекрасное место, где можно отдохнуть и душой и телом… И там такой гостеприимный директор… Я так счастлива, что я познакомилась с этим человеком, который на все наши просьбы отзывается. Мы приезжаем туда, как к себе домой. Нам титан - пожалуйста, мангал - пожалуйста, - всё, что хотите. Чаем напоят, что-нибудь к чаю дадут… В общем, люди отдыхают превосходно, и если бы дело не в транспорте, мы бы туда ездили и ездили…
Пожалуйста, выступайте, я с удовольствием послушаю, может, я что-то упустила, может, кто-то хочет дополнить?


Из выступлений делегатов и гостей конференции

Председатель СОО ВОИ Попов Владимир Васильевич:
- Уважаемая конференция, разрешите Вас поздравить. Всё-таки это компания ВОИ, которая проходит по всей России. У нас отчётно-выборная конференция областной организации ВОИ будет в марте 2016 года… Работать с Людмилой Викторовной очень приятно… Что в докладе председателя немножко смутило? То, что нет у вас функциональных подразделений, раньше это называлось комиссиями… Предлагаю избрать на пленуме правления руководителей функциональных подразделений по различным мероприятиям, которые проводит областная организация, которые вы собираетесь проводить.

Анна Ивановна:
- Я хочу сказать про Людмилу Викторовну. Во-первых, это положительный человек. Во-вторых, она всегда на любой вопрос даст ответ… Ставлю отметку за работу "удовлетворительно".

Тамара Николаевна:
- Я хочу сказать, что лучше нам не надо. Никакого председателя, кроме Вас… Вам надо пятёрку с плюсом поставить за работу. Наше ВОИ идёт в первых рядах по городу. Поэтому мы так должны держать и в следующие пять лет. Считаю, что работа с инвалидами очень тяжёлая, здесь разные люди и все мы больные, и подходить надо к каждому индивидуально и работу принимать, я как медик считаю, даже на "отлично".

Питерских Юрий Александрович:
- Я как бы напутствие чуть-чуть хотел бы высказать, пожелание такое. Дело в том, что вы высказали очень много позиций, по которым проводится работа, но мне кажется, что с колясочниками всё-таки слабовато идёт работа. Я понимаю, с чем это всё связано. Не потому, что там нет направлений в этом деле. Понятно, что это люди с большой ограниченной возможностью…
Пермякова Людмила Викторовна:
- Мы их приглашаем всегда, но, когда они отказываются, мы же не можем их насильно взять и повезти. Мы больные люди. За 5 лет мы ведь не помолодели, а постарели…

Из доклада председателя КРК Грищениной Нины Сергеевны:
- В течение 2014 года в правление организации обратилось 300 человек с различными вопросами: по льготам за проезд, по квартирным вопросам, по выписке бесплатных газет, получении путёвок. На все вопросы были даны ответы. Если мы не могли сами дать ответ, мы консультировались у специалистов, а потом всё равно давали ответ.
Заработная плата в течение года не насчитывалась, все работают на общественных началах, а значит, у нас не было отчислений в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования и не было налогов.
У нас все председатели первичек работают на телефонах. Телефоны сейчас у всех сотовые, и мы не успеваем ложить деньги. Ладно, нам ещё помогает Мяконьких.

Председатель областной КРК Ворожева Галина Ивановна:
- Я думаю, что все члены организации с доверием относятся и к Людмиле Викторовне и к Нине Сергеевне, потому что там идеальный порядок. Я сколько приходила, консультировалась, смотрела, - Нина Сергеевна ведёт работу такую бесплатно, человек с душой отдаёт себя вот именно этой работе, и замены просто этому человеку нет.

Депутат Екатеринбургской городской Думы по избирательному округу № 4 Мяконьких Александр Геннадьевич:
- По поводу работы организации. Вот уже на протяжении многих лет, наверное, с 2003 года ещё… Что мне нравится в этой организации, и хорошо, что она существует. Не было бы этой организации… чем бы вы занимались? Наверное, сидели бы дома, ну, читали бы книги, телевизор и всё. В организации вы развиваетесь, участвуете в спортивных мероприятиях, в городских, районных, выезжаете отдыхать в "Лесную сказку", на Глухое… Я вижу, что вы стремитесь развиваться… И по поводу Людмилы Викторовны. На данный момент я не вижу лучшего руководителя, организатора, чем Людмила Викторовна. Я вижу, как вы ей помогаете, мы тоже, со стороны депутатского корпуса, помогали и будем помогать. Мы поможем приобрести краску, необходимые материалы для ремонта. Самое главное, чтобы вам было всё хорошо, всё замечательно с таким вот руководителем.

Помощник депутата Екатеринбургской городской Думы по избирательному округу № 5 Виктора Николаевича Тестова Ярмашевич Елена Владимировна:
- Во-первых, всем большой привет от Виктора Николаевича, и хочется добавить, что Людмила Викторовна, наверное, единственный человек в моём круге знакомых, который умеет найти выход из любой ситуации. Она знает, к кому обратиться, как обратиться, сказать какое-то такое слово волшебное, что человек вроде бы и не хотел помочь, а скажет: нет, наверное, всё-таки надо помочь. Поэтому, Людмила Викторовна, она как ваш талисман… поэтому, я думаю, нужно её избирать заново…

Директор ГАУ "КЦСОН Железнодорожного района" г. Екатеринбурга Марина Сергеевна Михайлова:
- Приглашаю вас и дальше работать снами. У нас проводится много очень мероприятий. Политика Правительства Российской Федерации, правительства Свердловской области и нашего министерства соцполитики направлена на осуществление доступной среды для инвалидов. В апреле месяце я была в Москве на международной конференции "Доступная среда". И вот там говорили: не "инвалиды" и не "граждане с ограниченными возможностями", а "граждане с особыми потребностями"… В нашем центре мы сейчас сделали небольшую реструктуризацию, перестановочку, - вынесли оказание услуг на первый этаж, чтобы было доступно гражданам с особыми потребностями. Поэтому приходите, приглашаем. Заведующая консультативным отделением Людмила Станиславовна вам всё расскажет, где вам могут помочь. У нас работают клубы, кружки, сейчас они тоже будут на первом этаже… У нас - школа пожилого возраста, компьютерная грамотность, кружки по интересам, у нас экскурсии проводятся, конкурсы министерские проводятся…

Из выступления кандидата на должность председателя Железнодорожной РО ВОИ Пермяковой Людмилы Викторовны:
- Когда сталкиваешься с проблемами, непониманием людей, у меня руки опускаются, я ничего не хочу делать, у меня настроение падает, а потом думаешь: ну, я же не для себя вообще-то это делаю. Это делаю для людей, которые приходят, которые чего-то хотят в Обществе увидеть новое, пообщаться, поговорить, в каких-то мероприятиях принять участие… Думаешь: Господи, ну это же нужно кому-то. И мне в первую очередь, наверное. Кто, если не я? Но я хочу ещё, чтобы поддержка была и с вашей стороны, чтобы не насильно кого-то тащить в правление, а сами приходите и спрашивайте: А что нужно? А может помочь чем-то? Потому что работы очень много… У нас сейчас хорошая такая традиция: мы съездили куда-то, мы выпустили газету, у нас такие красивые газеты висят!.. Я вас прошу, обращаюсь: помогайте, пожалуйста, все! Тогда можно работать. Если помощи не будет, я беру самоотвод, я ухожу…

Пермякова Людмила Викторовна вновь возглавила Железнодорожную РО ВОИ:
- Спасибо, конечно, за оказанное доверие, за всё спасибо, но ещё раз повторюсь: мы - Общество, мы должны быть все вместе. Не то, что вот я пришёл, посидел и ушёл. Мы должны сообща всё делать. В этом вся наша мощь. Потому что по одному мы "в поле не воины". И отстоять какие-то свои трудности мы не сможем по одному. Только с вашей помощью я смогу это сделать, - все вместе. Так что я вас прошу: пожалуйста, приходите, предлагайте, делайте… Сейчас у нас большое помещение: чаепитие устроить - пожалуйста, собраться первичкой - пожалуйста. Так что от вас тоже должна исходить инициатива. Не я должна это всё предлагать, а инициатива должна исходить от вас, вы - члены Общества. Это моё предложение.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора