Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Прикоснуться к святыням

"Останется в памяти на всю жизнь"

Три дня и две ночи под шелест колёс, с бесконечными лентами дорог, белоснежными храмами на синем небе и мерцающими в ночи куполами пролетели как сон.
Сбылись слова председателя Кировской РО ВОИ Александра Гоголева, пригласившего накануне в паломническую экскурсию:
- Нас везёт комфортабельный автобус. Обедаем в Тюмени, живём в Тобольске. Я там был год тому назад. Прекраснейший, красивейший город. Останется в памяти на всю жизнь. Прекрасный Кремль, прекрасная река Иртыш, она, правда, сейчас подо льдом…

День первый

Свято-Троицкий Тюменский мужской монастырь. Главная постройка монастыря - Троицкий собор - образец истинного служения Богу Филофея Лещинского, одного из первых просветителей Сибири. "В месте семъ" и было захоронено его тело. Внутри собора - реконструкция, горят свечи, лучи солнца сквозь строительные леса обнажают красоту и роскошь внутреннего убранства.
По дороге в Тобольск смотрим документальный фильм о жизни последнего российского императора Николая II. В это же время проезжаем село Покровское - родину Григория Распутина, друга царской семьи. Мистическое совпадение.
Тобольский Кремль - жемчужина Сибири. Десять лет тому назад Тобольск посетил Президент России Владимир Путин. Было решено восстановить святыни Тобольского Кремля и сделать Тобольск одним из туристических центров России.
Когда въехали в Тобольский Кремль, город погружался в сумрак. Древнейший храм Сибири - Софийско-Успенский собор - превратился в сказочную драгоценность, а две сотни ступеней Софийского взвоза, нырнувшего под Шведские палаты в Нижний город, осветили многочисленные фонари.
Трапезная - с крутыми металлическими лестницами, полутёмными коридорами, столами, лавками, широкими половицами, запахом постных щей - перенесла в глубь веков. Над картиной с изображением Тобольского Кремля надпись: "Святителю Отче наш Иоанне моли Бога о нас!"
Гостиница встретила теплом, чистотой и уютом, ковровыми дорожками и сменной обувью. Деревянные кровати в два яруса, отливающие янтарём, напомнили армейскую службу. И сладок был сон под мелодию поющего дерева. В такие же декабрьские ночи примерзал к земле в окопах Сталинграда мой родной дядя Серёжа. Вечная ему память и вечная слава…

День второй

Утренняя служба в полутёмном Софийско-Успенском соборе. Божественное звучание хоров, подхваченное прихожанами, раздвигает стены храма и возносит в Космос.
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник. 22 зала Дворца наместника знакомят с историей управления Сибирью. На трёх этажах Дворца разместились экспозиции: "Воеводское правление", "Губернское правление", "Тобольские присутственные места". Здесь же - обращение: "Милостивые гости! В сем почтенном заведении принято вести себя подобающим образом: громко не разглагольствовать, руками не взмахивать; по залам передвигаться чинно и важно, только в препровождении служителей музейных…"
За главным фасадом Дворца наместника - захватывающий вид на Нижний город под прицелом пушек и ленту Иртыша. Днём здесь ледяное дыхание ветра, а ночью Нижний город превращается в звёздное небо.
В 30 километрах от Тобольска, на высоком берегу Иртыша - Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь. Рядом с Иконной лавкой начертано: "Дорогие братья и сёстры! Вы находитесь на святом месте, освящённом явлением Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии…"
Преодолев четыре ступени крыльца, посетили Храм в честь святителя Николая Чудотворца, обильно украшенный росписью. Напротив - Храм в честь преподобной Марии Египетской с величественной колокольней. Из овальных окон третьего этажа Храма - панорама Иртыша с бескрайними просторами.

День третий

Татьяна Павловна - наш экскурсовод:
- Все присаживаемся, не забываем ремни безопасности пристегнуть, и давайте молитву в дорожку прочитаем: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже, души наша". Господи, благослови наш путь!
Выехали на развилку дорог: Тюмень - направо, Абалак - прямо, Ханты-Мансийск - налево. Мост через Иртыш. Указатель: Екатеринбург - 550, Тюмень - 212.
Минут через 50 промелькнул огромный крест с надписью "Спаси и сохрани Россию".
Далее - редкие остановки, видеофильмы, обед в автобусе, коллективное фото, рассказы Татьяны Павловны.
Последняя остановка - "Кокшарова", и наш автобус устремляется в погоню за убегающим диском пламенеющего солнца.
Наконец, последний указатель - "Октябрьский район". 18 часов 52 минуты. Вскоре покидаем автобус, оставляя в Книге отзывов свои автографы в адрес экскурсовода и водителя: "Спасибо Татьяне Павловне и Сергею Алексеевичу за исключительное внимание и помощь инвалидам во время поездки в Тобольск".

Евгений Арбенев
Фото автора

P.S. Путешествие в Тобольск провела Экскурсионно-паломническая служба "Лествица" при Ресурсном центре "Семья Димитрия Солунского" в рамках реализации проекта Кировской районной организации ВОИ "Социально-культурная реабилитация инвалидов".