Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



В Областном правлении

Пленум

Среди основных вопросов пленума правления СОО ВОИ, состоявшегося 24 декабря 2015 года - информация о Пленуме ЦП ВОИ и о внеочередном съезде ВОИ, об отчётах и выборах в местных организациях и утверждение вновь избранных председателей.
Председатель СОО ВОИ Попов Владимир Васильевич доложил, как прошёл пленум ЦП ВОИ и Внеочередной съезд ВОИ, на котором делегаты обсудили один вопрос: "О проекте Устава Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".
Съезд, в частности, постановил подготовить до 1 апреля 2016 года рабочей группе ЦП ВОИ новую редакцию Устава с учётом предложений из региональных организаций ВОИ. Затем проект Устава, рассмотренный президиумом ЦП ВОИ, будет направлен на обсуждение в региональные организации.
В ходе проведения отчётно-выборной кампании региональные организации должны организовать обсуждение проекта Устава и направить в ЦП ВОИ свои предложения.

По предложению В.В. Попова председатели местных организаций ВОИ обсуждали на пленуме наиболее волнующие их вопросы.
М.Д. Сигида (Заречная ГО): Я считаю главной задачей - оплачивать работу председателей. И второе - оплачивать командировки. Я к вам езжу за деньги, у меня не бесплатный проезд, потому что это 50-километровая зона. Кто-то, может, тоже ездит за свои "гробовые" деньги.
В.В. Попов: Это не уставные цели и задачи, это не нормы Устава. Это вопрос хозяйственной деятельности вашей организации.
От вас есть письмо, где вы просите в Устав внести изменения, чтобы вам оплачивали проезд.
Н.В. Пименова (Богдановичская ГО): Я тоже считаю, что работа председателей должна оплачиваться. Вот когда я пришла, до меня 5 лет практически никакой работы не велось, документации никакой нет… Приходишь в 8 часов и в 5 уходишь, и все выходные работаешь… А по спонсорам когда идёшь, они каждый свою копейку считают. Мы, говорит, подошли к капитализму. Так при капитализме каждый труд оплачивается, а почему работа председателя не оплачивается? Молодёжь вообще не идёт, это мы ещё - дураки старой закалки - пашем…
В.В. Попов: Оплата работы в местной организации ВОИ - вопрос, который здесь многие задают, задавали, и, видимо, будут задавать. Есть у нас местное законодательство. Все ли запрос сделали в администрации своих городов на предмет: есть ли постановление, распоряжение главы о субсидиях социально-значимым организациям, работающим на их территории?
Вот у нас есть хороший пример - Нижние Серги. Ещё год назад там не было никакого финансирования. Алексей Анатольевич (А.А. Солодовников - председатель РО ВОИ) поработал с администрацией, запросил эти документы - у них не было этого постановления - в итоге приняли.
В каждом муниципальном образовании (МО) может быть прописан порядок, положение о выделении субсидий из части бюджета МО на финансирование организаций социально-значимых, находящихся у них на территории…
Для получения субсидий вы составляете смету расходов вашей организации, рассчитываете и свою заработную плату, и штатный аппарат, пишите на него смету расходов, в том числе - смету расходов на 2016 год на те мероприятия, которые вы хотите провести… На Думу приходите вместе с этим, пишите это на бумаге: чем вы занимаетесь, с какими категориями инвалидов работаете, какие мероприятия вы проводите, какой результат? Это многих при решении Думы будет интересовать. Субсидии пока выделяют. Спешите их реализовать в своих организациях…
Сейчас мы начали под эту же тему "Финансирование организаций" два проекта. Первый, который насущный для всех, - "Доступная среда". Предлагается паспортизировать все объекты на доступную среду…
Сейчас у нас обучены специалисты автономной некоммерческой организации "Инклюзия". С прошлого года у нас работает автономная некоммерческая организация "Доступная среда", где специалисты прошли обучение по системе добровольной сертификации ВОИ…

Далее В.В. Попов подробно объяснил, как на договорной основе согласуется с местной организацией ВОИ Паспорт доступности и другие документы.
О том, как продвигается в регионе система добровольной сертификации, планируется рассмотреть на семинаре в 2016 году.

Дискуссия, разгоревшаяся среди участников пленума, в основном касалась финансирования организаций через субсидии и при реализации системы добровольной сертификации. Фрагменты некоторых выступлений:
Г.В. Мансурова (Первоуральская ГО): Вы говорили: обращайтесь к администрации, есть ли у неё такое постановление? Да, есть постановление. И вы говорите: вы должны писать заявку, там указывать заработную плату, штат… Я всё расписала и пришла. Мне сказали: бюджетные средства мы не тратим на общественные организации для оплаты председателей, а тем более на какое-то штатное расписание.
Сейчас мы варимся в собственном соку. Поэтому я хочу обратиться к вам, хоть вы и говорите: идите в Интернет… Посмотрите на всех: многие ли имеют Интернет или владеют Интернетом? Если вспомните Владимира Ивановича (В.И. Деменьшин - бывший главный инженер ВОИ), он сидел в Интернете и, какую информацию выбирал, быстренько отправлял нам бумажным вариантом. Сейчас у нас есть факсы, это всё можно сделать, но почему-то от Областного правления теперь мы ничего не можем получить. Нас всё время отсылают в Интернет.
М.Д. Сигида: Приходишь с документом, что я вхожу от муниципального своего города в комиссию по доступной среде: "Меня хоть раз пригласили?" - "А зачем мы вас будем приглашать?" - "А зачем, говорю, меня в комиссию всунули?"
Второе, вот у нас куча объектов строится, вы мне предлагаете по всем объектам бегать, если меня не приглашают? Пусть каждый на своём месте выполняет свою работу. Архитектор знает, что я вхожу в эту группу, почему нас не приглашают? Нам что, больным-здоровым, нечего делать, бегать к ним?
И.Н. Юсупова (Невьянская РО): Мы собираемся уже несколько лет, чтобы решить вопрос финансирования. Вот правильно Галина Владимировна (Мансурова) сказала: сменилась власть - сменилось отношение. Где гарантия, что когда-то и мне не будут платить зарплату, и не будут давать деньги на мероприятия?
Но мне хотелось бы, чтобы Владимир Васильевич взял на заметку те города, в которых не могут "пробить", с каждым мэром поговорил, приложил все законы, предоставил все документы, которые надо, в присутствии нашего представителя. То есть хотелось бы конкретно вашей помощи.
Е.И. Нестерова (Туринская РО): Есть комиссия по приёмке при каждой администрации. Все старые здания, которые есть, хоть "зашибись" - простите за грубость - мы там ничего не расширим, ничего не добавим. Те объекты, которые сегодня начинают строить, обязательно архитектура предусматривает то, что нужно. В какой степени оно не идёт там - это уже, конечно, нам решать вместе с комиссией...
Теперь вопрос, касающийся выделения денег от администрации. Вы меня извините, у каждой администрации - свои "куски", свои "распределения", правильно? Ни на какую зарплату нам денег не дадут. Нам дадут конкретно под проведение мероприятий. В своё время мне давали 40 тысяч. В прошлом году, допустим, дали 300. И приходили трое проверять: не вздумайте, значит, никуда это больше тратить. Там есть у них статья, я поняла, что она федеральная, поэтому вот они и выделяют эти денежки. Вот в этом году я написала на 600 тысяч, а что мне дадут, пока ещё не знаю…
Когда Дума рассматривает бюджет района, обязательно должна присутствовать общественная организация, если у вас контакты с администрацией есть, вы и понимаете, что вы там должны быть. А если вас там нет, то почему Дума проходит без этого? Я вот этого совершенно не понимаю. Поэтому вопрос, конечно очень серьёзный. И чтобы ждать нам заработную плату? На это мы и общественники, мы должны работать бесплатно. Но, извините меня, работать бесплатно я не собираюсь и не буду, понятно?
У меня есть штатное расписание, установленная штатным расписанием заработная плата. Я его рассматриваю на правлении, утверждаю и работаю. Но у меня чуточки приработок там есть.
У меня немножко здание в собственности, я его сдаю в аренду, поэтому у меня небольшие денежки крутятся.
Г.В. Мансурова: Вы только что сказали, что на зарплату нам ничего не дают, а только что сказали: у меня штатная, у меня все получают…
Е.И. Нестерова: Я сказала: я сдаю здание в аренду, я 170 тысяч получаю только от аренды. У меня здание в собственности, и я часть здания сдаю в аренду. У меня даже в аренду соцзащита 32 квадрата взяла. Я его вовремя в 2006 году "приспособила", понятно? в собственность ВОИ, а они прикоснулись, так сказать, "вышвырнуть" меня, но не получается.
Л.П. Агапитова (Алапаевская РО): В некоторых территориях главы администраций идут на это, то есть составляется штатное расписание и получают… Почему-то в некоторых можно территориях, почему в других нельзя, если действует один и тот же федеральный закон. Вот у меня предложение такое: мы ещё
конференцию не проводили, но она скоро будет. И в постановлении конференции мы написали: обратиться к правительству, обратиться к губернатору области, чтобы они этот вопрос решили, пусть все остальные территории этот вопрос включат, вы его объедините, и выйдите с этим предложением…
В.В. Попов: В конференцию вносите, я об этом и говорю, что мне нужна информация от вас: у кого, что и как. Тогда я смогу по каждой территории что-то сделать.
Т. Б. Кузьмина (Зампредседателя СОО ВОИ): Сейчас самый подходящий момент обращаться в администрации. Минфин должен распределить деньги по МО. Вы напишите: "Прошу дать информацию об объёме запланированных расходов на поддержку социально значимых общественных организаций для исполнения общественно полезных услуг". Но это не значит, что на одну вашу организацию, вы сами знаете, что их полно. Они вам обязаны ответить в течение месяца. Отвечают - смотрите: сумма достаточная, вам ничего не выделили, тогда вы можете обратиться в прокуратуру
И.Н. Юсупова: И ещё, когда будете писать это письмо, сразу пишите и на администрацию, и на Думу, чтобы это письмо не потерялось случайно…

Об отчётах и выборах в местных организациях доложила зампредседателя СОО ВОИ Н.В. Прилипко.
На сегодняшний день отчётно-выборные конференции прошли в 28 из 49 местных организаций. 12 организаций возглавили вновь избранные председатели, единогласно утверждённые пленумом:
Артёмовская РО - Юдина Фаина Константиновна.
Берёзовская ГО - Каграмонян Роман Григорьевич.
Богдановичская ГО - Пименова Надежда Витальевна.
Верх-Исетская РО - Петухов Анатолий Борисович.
Кировская РО - Степанова Елена Геннадьевна.
Красноуральская ГО - Загоскина Галина Александровна.
Ленинская РО - Кузнецова Елена Михайловна.
Полевская ГО - Зеленкина Светлана Владимировна.
Североуральская ГО - Крылова Светлана Андреевна.
Слободо-Туринская РО - Шароватова Нина Николаевна.
Сухоложская ГО - Полухин Юрий Алексеевич.
Тавдинская ГО - Богданова Ольга Игоревна.

Зампредседателя СОО ВОИ Т.Б. Кузьмина рассказала об основных мероприятиях 2015 года:
- Мы, команда из 20 человек, съездили на слёт молодёжного актива. Такое мероприятие всем рекомендую, учёба дала настолько много, что, думаю, за 5 лет всё это не обхватить.
Потом мы приняли участие в межрегиональном мероприятии "Ситцевый бал". Наша команда заняла призовое место. И когда мы туда приезжаем, - говорят: "Ну, сейчас Свердловская область "даст"! И на самом деле так и получается.
В Тюмени проходил межрегиональный кубок КВН. Команда наша заняла второе место, а Виктория Ложечникова стала победителем в номинации "Мисс КВН-2015".
А ещё, знаете, Марина Карпова (Председатель Кушвинской ГО ВОИ) принимала участие в чемпионате мира по шахматам в этом году и вошла в пятёрку сильнейших (Аплодисменты).
В сплаве на катамаранах по реке Белая, с участием спортсменов-инвалидов Уральского Федерального округа, одна из наших команд завоевала "золото".
А ещё у нас конкурс проходил межрегиональный Особых театров. Это было такое зрелище неописуемое!
Продолжается у нас проект "Десант добрых дел". Мы работаем с пединститутом совместно, и ребята-волонтёры посещают семьи с тяжело больными детьми, которые фактически из дома не выходят…
Мы подготовили три проекта и отправили в Москву. Нас попросили повторить конкурс Особых театров. Если есть театральные коллективы, готовьтесь. Потом ещё конкурс семей будет. Вот семьи я нахожу с трудом просто, возрастной ценз до 40 лет. И ещё у нас будет межрегиональный конкурс "Хоровой ринг". У кого есть сильные коллективы "поющие", давайте…

Завершая пленум, В.В. Попов напомнил, что президиум сегодня обсуждал работу функциональных подразделений - комиссий по направлениям деятельности - и рекомендовал возобновить работу комиссий, подбирая людей по интересам:
- Кто мог бы в вашей организации представлять культурно-массовую деятельность, семьи, детей-инвалидов, физкультуру? По физкультуре мы ни одного места по командному зачёту на России не заняли. По трудовой реабилитации кто у вас занимается?

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора