Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Встреча ветеранов

"Вечер поэзии"

Так назывался праздник в честь Дня защитника Отечества, прошедший 25 февраля в Центре общественных организаций Октябрьского района Екатеринбурга. Председатель Совета ветеранов района Черных Татьяна Николаевна поздравила мужчин, пожелав им счастья, здоровья, долгих лет жизни: "…Сегодня мы будем слушать стихи людей, которые сами пишут, и которые будут читать стихи других поэтов".
"Земляков-октябрят" приветствовал председатель Екатеринбургского Городского Совета ветеранов Ледерер Фёдор Андреевич: "…Очень приятно быть в кругу своих коллег… У нас в городе проживают около тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, и было столько проведено замечательных мероприятий, посвящённых этой дате, что даже перечислить невозможно…
Поскольку ещё и 8 Марта скоро наступает, то плавно перейдём к празднованию и чествованию наших замечательных женщин… Берегите защитников Отечества и о себе тоже заботьтесь, уважаемые наши женщины!".
"Если вы подсчитаете, 8 Марта - тот же мужской день, ибо по старому стилю 8 Марта - это 23 февраля", - добавил Эккельман Владимир Ильич.
Вечер поэзии открыла Кизер Зоя Петровна, поэт, литератор, председатель объединения "Литературные среды": "Я уже была в этой аудитории в прошлом году, и мне очень понравилось, у меня остались самые тёплые воспоминания от той встречи…". В исполнении Зои Петровны прозвучали "Дорожные столбы глубинки…" и "Весна".
Запорожец Елена Михайловна не пишет стихи, она - чтец: "Поэт Роберт Рождественский написал балладу о зенитчицах. "Как разглядеть за днями след нечёткий? Хочу приблизить к сердцу этот след…".
Самарин Павел Матвеевич прочитал несколько стихотворений из своей книги "Времена и моменты жизни", в том числе - "Восьмое марта мы все любим…", написанное в 1976 году.
В руках Эккельмана Владимира Ильича - сборник стихов Якова Грина "Души бессрочный календарь". Строки "Госпитальная палатка, в белом круге - красный крест…" посвящены Антонине Васильевне, прослужившей почти всю войну в медсанбате.
Ледерер Фёдор Андреевич "не заявлялся в поэтическом конкурсе участвовать", но не выдержал: "Вы меня возбудили… Я полковник в отставке, и как военный сменил очень много гарнизонов: Дальний Восток, Украина, Прибалтика, Ленинград, Екатеринбург… И я подарил своей семье стих, посвящённый вот этим гарнизонам: "Приморский город, невелик он и не мал…".
Николаева Нина Александровна, член литературного клуба Лермонтова, озвучила стихи о любимых мужчинах: "…Мужчина - дар Божий для слабого пола".
Оганезова Маргарита Павловна напела стихотворение "…Мир кровоточит, Устав от войны" и поделилась: "Вот оно короткое, но такое жуткое, что я сама содрогаюсь…".
"Я не могу не быть красивой, Ведь я женщина, Несущая свет любви…", - утверждает в стихах Курбатова Галина Николаевна.
Никитина Валентина Ефимовна - в плену любимых поэтов:
Иосиф Уткин, Константин Симонов, Людмила Татьяничева, Венедикт Станцев…
Сборник стихов Эдуарда Асадова подарили Зиновьевой Маргарите Александровне в день её 80-летия. "Шаганэ" и "Вечер в Ереване", созвучные Сергею Есенину, её потрясли.
Зудова Анисья Автономовна захватила с собой книжечку Юрия Сухова "Как много в этом слове". Юрий - учитель в прошлом, из большой семьи, где 10 детей, он 9-й. В благодарность своей матери посвятил ей стихи: "Есть много героев разных, Кто жизни своей не щадил, Кто ради цели прекрасной Себя превозмог, победил…".
Завершила вечер поэзии Маргарита Стихотворцева, член литературного клуба Лермонтова:

Люблю тебя, март солнечный, март-перелом!..
С наездами зимы, с её откатами,
И с небом голубым, и с облаками непонятными:
Что ждать от них: иль снега, иль грозу?..
Всё в золоте вверху, всё в слякоти внизу,
И оседает снег в сугробах споро,
А сердце ждёт Весну и понимает - скоро.

В этот праздничный вечер были награждены члены Совета ветеранов Октябрьского района г. Екатеринбурга:
Кадеев Анатолий Васильевич,
Симакова Татьяна Николаевна,
Зиновьева Маргарита Александровна,
Эккельман Владимир Ильич,
Сметанин Сергей Петрович.

Каждому из них вручена Премия общественного признания "Честь и достоинство", учреждённая депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Максимом Анатольевичем Ивановым: "За мужество, доблесть и силу. Спасибо за Вашу мудрость, патриотизм, за то, что посвятили свою жизнь честному служению Родине!"

Благодарственным письмом была награждена А.А. Зудова, активист ветеранского движения Октябрьского района, ветеран труда:
"Уважаемая Анисья Автономовна,
Екатеринбургский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов сердечно поздравляет Вас с 80-летием!
Примите нашу особую благодарность за Вашу активную жизненную позицию, за многолетнюю работу в ветеранском движении и огромный вклад в патриотическое воспитание нашей молодёжи. Желаем Вам доброго здоровья, энергии, любви и уважения родных и близких, долгих лет и благополучия в жизни".
Награду вручил председатель Екатеринбургского городского Совета ветеранов Ф.А. Ледерер.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора