Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Спорт - это жизнь

"Мы шли на сплав за победой"

Согласно плану мероприятий ВОИ на 2015 год Челябинская областная организация ВОИ провела туристский сплав молодых инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата на катамаранах по реке Белая в республике Башкортостан.
Среди целей и задач сплава - пропаганда водного туризма в качестве условия для физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов в обществе.
В сплаве участвовали команды спортсменов-инвалидов Уральского Федерального округа от Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.
Туристский сплав проводился с 16 по 25 июня. Маршрут сплава протяжённостью 150 км проходил от населённого пункта Кага (80 км от Белорецка) и заканчивался в заповеднике "Шульган-Таш" республики Башкортостан.
От Свердловской областной организации ВОИ в сплаве участвовали две команды. Команду № 1 возглавлял председатель Качканарской городской организации ВОИ Антон Юдин, команду № 2 - председатель Кировской районной организации ВОИ Екатеринбурга - Ринальдо Давлетов.

В составе команды № 1 - Антон Юдин, Александр Смирнов, Артур Шаяхметов и Николай Гамаев (колясочник).
По словам Антона Юдина, "все 9 дней молодые люди провели под открытым небом, сплавляясь по реке на катамаранах. Ночевали в палатках, пищу готовили на костре, участвовали в гонках на 300 метров и на 2 км. В заключение был проведён художественный конкурс, где каждый мог выступить с песней собственного сочинения. Все участники сплава остались довольны увиденными красотами, новыми знакомствами и приятным времяпровождением".

В составе команды № 2
- Ринальдо Давлетов, Олег Федчук, Игорь Симанов (председатель Ирбитской ГО ВОИ, колясочник), Максим Жильцов.
Рассказывают участники сплава из команды № 2:
"Вот уже третий год подряд благодаря Зайцеву Александру Валентиновичу, представителю Челябинского ВОИ, люди с ограниченными возможностями имеют шанс отправиться на настоящий сплав. В этом году в сплаве приняло участие 32 спортсмена на 6 катамаранах.
Сплав по реке Белой проходил по самым живописным местам. Мы увидели огромные скалы, изумрудно-зелёные равнины, а, завершая маршрут, посетили самую популярную пещеру - Шульган Таш или Капову пещеру, которая скрывает в себе тайны и секреты многих тысячелетий.
Каждый день на специальных стоянках мы ставили палатки, готовили еду на костре, общались, рыбачили и пели песни под гитару. Очень интересно было почувствовать себя настоящим туристом, а для многих из участников это был первый опыт. Мы участвовали и в соревнованиях, и в творческом конкурсе.
Наши результаты:
Гонка на 300 метров (150 метров по течению и обратно, при этом надо было обогнуть буёк) - первое место;
Гонка на 2 километра по течению - второе место;
Творческий конкурс (нужно было сочинить и исполнить авторскую песню) - первое место.
В итоге мы стали победителями, получили дипломы и золотые медали. Победа нам далась нелегко, только благодаря усиленным тренировкам и советам нашего капитана мы смогли завоевать эти награды и вернуться домой чемпионами. А нашу победу мы посвящаем памяти Александра Гоголева - Человека с большой буквы.
Мы благодарим за поддержку: депутата Екатеринбургской городской Думы Крицкого Владимира Павловича, главу Екатеринбурга Ройзмана Евгения Вадимовича, генерального директора ООО "Екатеринбург- 2000" Юхимовича Вячеслава Станиславовича.
Мы шли на сплав за победой, и нам удалось завоевать её благосклонность".

Подготовил Евгений Арбенев
Фото участников сплава