Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


К 25-летию ВОИ

Да здравствует пандус!

Я
планов наших
люблю громадьё,
размаха
шаги саженьи.

Владимир Маяковский


Кировская районная организация Всероссийского общества инвалидов во главе с Александром Гоголевым последовательно воплощает в жизнь "планов громадьё".
6 декабря 2012 года торжественно открыли обновлённый офис Общества. 25 июля 2013 года - пандус, который соответствует всем мировым стандартам.
Слово устроителям и гостям праздника в честь дня рождения пандуса:

Александр Гоголев - председатель Кировской РО ВОИ г. Екатеринбурга:
- Всем нашим сегодняшним праздником, вот этим пандусом мы, честно скажу, обязаны Крицкому Владимиру Павловичу. В марте, когда лежал снег, Владимир Павлович сказал: "Не волнуйтесь, ребята, наступит весна, лето, всё вам сделаем". Три месяца шли согласования, потом пришли строители, и в течение двух недель всё сделали быстро, чётко, красиво, без всяких проблем. И сейчас вот этот прекрасный пандус будет служить инвалидам долгие, долгие годы.

Владимир Крицкий - заслуженный строитель РФ:
- Когда мы говорим в том, что нужно сделать для того или иного района, мы подразумеваем, в первую очередь, какие-то масштабные преобразования. Но мы совершенно забываем, что есть программа малых дел, которая помогает очень многим людям. Я считаю, что вот это малое дело, которое мы сделали, дай бог, чтобы пошло на пользу всем.

Ольга Воробьёва - заместитель главы администрации Кировского района:
- Я не была здесь давно. Смотрю: всё изменилось и снаружи, и внутри. Как всё стало достойно. Сейчас можно приходить, самим здесь собираться, друзей, гостей здесь принимать, и не будет мучительно больно за то, что мы как-то некрасиво выглядим.
Поэтому, процветайте, приглашайте нас, мы всегда рады хоть чем-то да помочь. Я поздравляю вас с днём рождения!

Леонид Софьин - председатель региональной организации ВОИ:
- Создание такого пандуса, который соответствует всем мировым стандартам - подарок Кировской районной организации к 25-летию ВОИ. Кировская организация за полтора года значительно продвинулась вперёд, с помощью спонсоров, администрации ввела в строй лучшее помещение для инвалидов в городе Екатеринбурге.
Я хочу выразить глубокую благодарность от имени нашей общественной организации как руководству района, так и социально ориентированным людям, таким как Владимир Павлович, которые понимают проблемы, стоящие перед инвалидным сообществом.

Ирина Новосёлова
- начальник отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области:
- Отрадно, что проблема создания доступной среды для инвалидов сдвинулась с мёртвой точки, как на уровне Российской Федерации, так и в Свердловской области.
Есть, конечно, большая проблема: почти 80% зданий наших были построены до принятия в 2001 году новых стандартов, и конечно, это требует огромных финансовых затрат. Но потихонечку дело движется, и сегодня создание этого пандуса - очень хороший пример для других организаций и муниципальных образований, как надо работать.

Елена Леонтьева - председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Свободное движение":
- Очень здорово, что появился ещё один островок доступности в этой жизни. Пускай эта доступность растёт и прибывает с каждым днём. Это место станет местом притяжения. Оно будет мотивировать людей выходить из своих, пускай пока недоступных подъездов, и здесь человеку будет хорошо. Я поздравляю от всей души вас, Кировский район и, конечно же, я обожаю Александра Гоголева, потому что, когда такие люди появляются в нашей среде, то жизнь точно поменяется.

Ольга Небесная - руководитель общественного регионального движения "Доступная среда для всех":
- Осенью мы приезжали и высаживали здесь Сашу, сердце обливалось кровью, а теперь здесь можно работать, отдыхать, - да всё, что угодно. Вот по этому пандусу будут проходить все, потому что по нему легче пройти, чем по лестнице. Всемирная организация здравоохранения говорит: самое большое количество травм получают на лестнице.

Анатолий Холодилин - председатель региональной общественной организации "Опора":
- Я жалею только об одном: как мало у нас, среди нашего брата, таких Гоголевых. Не будет их и ему подобных, не будет пандусов, ни других островков, ничего не будет. А поэтому я сегодня благодарю Гоголева за всё то, что он сделал, что он консолидировал административный ресурс, своих членов общества. И получился вот такой праздник.

Сергей Моисеев - руководитель общественной организации инвалидов-колясочников г. Екатеринбурга "Интеграция XXI век:
Лет 15-20 назад вообще не было никакой доступности. И постепенно усилиями активистов это стало развиваться. И вот сейчас я уже чётко вижу: может, даже никаких усилий с нашей стороны не прилагать, дело уже идёт самоходом, то есть в обществе создана такая атмосфера, что мы, колясочники, имеем полное право жить полноценной жизнью, и общество готово к тому, чтобы для нас всё делать.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора