Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Межрегиональный семинар

"Мир, доступный для всех"

ЦП ВОИ: "Главное не доступность среды, а доступность услуги"
Этот лейтмотив стал отправной точкой на прошедшем 15-18 июля в Новосибирске межрегиональном семинаре "Мир, доступный для всех", собравшем представителей региональных организаций ВОИ Урала и Сибири.
Главная задача семинара - довести до регионов выводы по ситуации создания "доступной среды" в стране и сформулировать позицию Всероссийского общества инвалидов на сегодняшний день. А ситуация по данным мониторингов крайне неудовлетворительная. Экспертами обследовано 50 объектов, которые, по данным руководителей, прошли адаптацию на доступность последние два года. Выводы: доступен для людей с инвалидностью - 31(62%) объект; частично доступны - 17(34%) объектов, доступны полностью только 2(4%)! Не намного лучше ситуация и в Екатеринбурге. Подчеркнём - средства израсходованы, а результата нет. Причины столь плачевных результатов - попытка сделать физически доступным любое здание. Только с помощью строительных норм и правил доступную среду не создать, говорят специалисты ВОИ. Международный опыт показывает - главное не доступность среды, а доступность УСЛУГИ. Именно эту концепцию сегодня должно взять на вооружение общество.
По мнению экспертов ВОИ, ни в одном регионе сегодня не выстроена чётко работающая схема работы по созданию "доступной среды". В лучшем случае организуются бессистемные обучающие семинары по теме "универсального дизайна". Чтобы как-то изменить ситуацию Центральное правление ВОИ выступило с инициативой по организации в регионах системы добровольной сертификации, и реализацию её должны взять на себя автономные некоммерческие организации с условным названием "Центр сертификации "Мир, доступный для всех". Под одну крышу собрать все компетенции региона, т.е. людей, имеющих знания, опыт и наработки в вопросах универсального дизайна. Одним из учредителей должна выступить организация ВОИ, предполагается привлечение специалистов ВОС, ВОГ и других НКО. Главными задачами центра, по мнению идеологов, должны стать подготовка и повышение квалификации экспертов по обеспечению доступности, их сертификация (учебно-методическое направление), проведение обследования объектов, их паспортизация, разработка рекомендаций по доступности услуг, контроль исполнения планов и др., а так же координация деятельности с органами власти и бизнесом.
Очень важно - ЦП ВОИ разработало и зарегистрировало (Регистрационный № РОСС RU. К1039.04ЖЖЖО) стандарты услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, на общественном транспорте, услуг в потребительском рынка, социальном обслуживании, здравоохранении, соцобслуживании, образовании, культуре и спорте, которые и должны стать главными ориентирами при реализации планов доступности в каждой конкретной организации.
Требования ряда Федеральных законов - специальные средства из федерального, регионального и местных бюджетов, затраты бизнеса на обеспечение доступности, - должны быть реализованы эффективно. Но для этого в каждом муниципальном образовании должен быть специально подготовленный, ответственный перед экспертным сообществом человек (организация), который бы обеспечивал консультирование и экспертное сопровождение процесса обеспечения доступности. Для создания такого количества экспертов ВОИ и предложило сформировать Центр сертификации "Мир, доступный для всех".
Был на семинаре показан опыт Омской области. Постановлением правительства области утверждён "Порядок формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и др. МГН в области". На основании которого приказом министерства труда и социального развития Омской области создан сектор паспортизации объектов (3 чел.), в задачу которого входит проведение (организация) мероприятий паспортизаций ОСИ с использованием специалистов управлений соцзащиты, подготовка, сертификация экспертов, а так же ведение реестра, размещение и актуализация информации на интерактивной карте доступности. Эта реорганизация позволила улучшить за последний год (сектор работает с октября 2013 года) результаты исполнения программы "Доступная среда" в регионе, что и было доведено на семинаре.

Зам. председателя СОО ВОИ
Г. А. Тарханов