Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Межрегиональная спартакиада

"Все участники - большие трудяги!"

27 июня в Тюмени состоялась торжественная церемония закрытия Межрегиональной детско-юношеской спартакиады ВОИ Уральского Федерального округа, в которой приняли участие команды из пяти регионов: Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и ХМАО. Спортсмены с инвалидностью в возрасте от 12 до 17 лет состязались в пяти видах спорта: лёгкая атлетика, настольный теннис, бочча, настольные игры и парабадминтон.
Спартакиада прошла во второй раз и отметилась рядом нововведений. Так, например, такой дисциплины как парабадминтон раньше в программе не было. Как отмечают организаторы, все ребята продемонстрировали настоящий спортивный характер, стойкость и мужество. По итогам пяти дней борьбы лидером общекомандного зачёта стала сборная Тюменской области, на втором месте оказались свердловчане, а на третьем - челябинские ребята. Грамоты и кубки получили спортсмены, ставшие чемпионами в той или иной дисциплине. Впрочем, без памятного подарка от тюменского общества инвалидов не остался никто - все участники спартакиады стали обладателями рюкзаков с подарками
В прошлом году мы оказались за пределами пьедестала почёта - заняли лишь четвёртое место. Однако на этот раз на протяжении месяца мы тренировались каждый день. Ребята стараются отстоять честь региона. И у них это получается. Вообще все участники спартакиады - большие трудяги! - подчеркнула тренер команды Тюменской области Татьяна Дмитриевна Сафрыгина.
Гости спартакиады отметили не только уровень её организации, в том числе потрясающие условия проживания, но и доступность тюменских спортивных объектов - это не только пандусы и лифты, но и бесплатные занятия для инвалидов. Атлетам из некоторых регионов об этом приходится только мечтать
Кстати, помимо соревновательной части ребят ждала и насыщенная развлекательная программа. Тюменский цирк пригласил юных спортсменов на грандиозное представление "Вива, Зорро!", профессор Николя подарил им научное шоу с опытами и экспериментами, а экскурсоводы музейного комплекса им. И.Я. Словцова познакомили со столицей Западной Сибири на выставках "Тюмень. Война. Победа" и "В гостях у мамонтёнка". Особый восторг у ребят вызвало путешествие на двухэтажном автобусе, а так же психологический тренинг с ведущей - доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии Института психологии и педагогики ТюмГУ, к.п.н. Ольгой Мальцевой.
Многим запомнилось выступление на торжественном открытии спартакиады команды "Соболята" федерации черлидинга Тюменской области (руководитель Яна Старкова) и вокального коллектива ДИ "Пионер" "Музыкальный трамплин" под руководством Татьяны Шурлыгиной.
- Спорт очень нужен инвалидам, но определение чемпиона - не главное. Гораздо важнее - чувство единения во время яркого спортивного праздника, который нам удалось провести. Я уверен, что наши юные гости, а также их наставники, вернувшись в свои города и сёла, поднимут уровень физической культуры. А многих мы совсем скоро наверняка увидим среди героев Паралимпиады, - считает главный судья спартакиады, почётный председатель тюменского общества инвалидов Андрей Борисович Толстов.
Организаторами спартакиады стали Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Региональная федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области при поддержке Центрального правления Всероссийского общества инвалидов и Департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области

Кузнецов Алексей
Фото: Шаров Евгений