Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

 

 

Заявление
Общероссийской общественной организации
"Всероссийское общество инвалидов"
по поводу ареста Р. Ш. Ганибаева

В Республике Татарстан произошло чрезвычайное событие для Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ). 3 июля 2020 года по ходатайству следователя 4-го отдела СУ СКР по Республике Татарстан был заключен под стражу председатель региональной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" по Республике Татарстан Рифат Шагитович Ганибаев, который является инвалидом первой группы, с 1996 года возглавляет региональную организацию. С 2004 по 2019 год Рифат Шагитович являлся депутатом Государственного Совета Республики Татарстан. Он известен в Республике как человек, ведущий большую общественную работу по улучшению качества жизни и социальной интеграции инвалидов.
Следствие подозревает Ганибаева Р.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), полагая, что он предоставил фиктивные документы по договору с отделением Фонда социального страхования на сумму более одного миллиона рублей, который был заключен в целях обеспечения инвалидов средствами реабилитации.
На решение суда защитой Ганибаева Р.Ш. подана апелляционная жалоба, обосновывающая неправомерность заключения под стражу, основанием для обжалования, является в частности, позиция Верховного Суда Российской Федерации (Постановление Пленума ВС РФ № 41 от 19.12.2013 г.) в соответствии с которой, такая исключительная мера пресечения, как заключение под стражу, избирается только при наличии доказательств, что подозреваемый или обвиняемый, оставаясь на свободе, сможет скрыться от органов следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, по мнению защиты, отсутствуют подтвержденные объективные доказательства причастности Ганибаева Р.Ш. к совершению им тяжкого преступления, что также противоречит требованиям вышеупомянутого Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации.
Председатель Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Михаил Терентьев обратился к генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В. с просьбой провести проверку фактов применения к инвалиду I группы меры пресечения в виде заключения под стражу, а также специальных средств (наручников) при конвоировании в здание суда.
Видео с применением специальных средств можно увидеть на информационном портале издания Бизнес ONLINE в новости от 03.07.2020 - https://www.business-gazeta.ru/news/473687
Тот факт, что Ганибаев Р.Ш. был доставлен в суд в наручниках, является нарушением подпункта 1 пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О полиции", в соответствии с которым, сотрудникам полиции запрещается применять специальные средства в отношении лиц с явными признаками инвалидности, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления. Этого сделать Ганибаев Р.Ш. не мог в силу своих физических возможностей.
Председатель Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Михаил Терентьев поясняет, что Общероссийская общественная организации "Всероссийское общество инвалидов" заключило федеральное соглашение с Фондом социального страхования об общественном контроле за качеством поставляемых технических средств реабилитации в условиях нормативно-правовых пробелов механизма государственных закупок. Многие региональные организации участвуют в непосредственной общественной работе комиссий на различных этапах государственных закупок и поставки средств реабилитации. В некоторых регионах помогают доставлять изделия для конкретных граждан.
Михаил Терентьев заявил: "Я не верю, что Рифат Шагитович занимался какими-то не правомерными действиями, и надеюсь на справедливое решение Верховного суда Республики Татарстан. Считаю, что мера пресечения избыточная, и Верховный суд определит её законность с учётом всех обстоятельств".
Кроме того, Михаил Терентьев обратил внимание, что помещение Ганибаева Р.Ш. в следственный изолятор представляется неоправданной мерой в отношении инвалида первой группы, учитывая необходимость ежедневной медицинской помощи и ухода.

16 июля 2020
http://www.voi.ru/

 

 

Председатель
Свердловской областной региональной организации ВОИ
Попов Владимир Васильевич

 

Заявление
Свердловской областной региональной
организации
Общероссийской обще
ственной организации
"Всероссийское общество инвалидов"
по поводу ареста Р. Ш. Ганибаева


Наша организация поддерживает обращение Председателя Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Михаила Терентьева к генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В. с просьбой провести проверку фактов применения к инвалиду I группы Р.Ш. Ганибаеву меры пресечения в виде заключения под стражу, а также специальных средств (наручников) при конвоировании в здание суда.
Свердловская областная региональная организация ВОИ также считает, что помещение инвалида I группы Ганибаева Р.Ш. в следственный изолятор представляется неоправданной мерой в отношении инвалида первой группы. Мы надеемся на справедливое решение Верховного суда Республики Татарстан.

27 июля 2020