Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Месячник защитников Отечества

"Мы должны воспитывать патриотов"

Торжественное мероприятие, посвящённое старту месячника защитников Отечества, открыл председатель совета СООО ветеранов, пенсионеров Ю. Д. Судаков.
Юрий Дмитриевич напомнил, что "мы с вами собрались в то время, когда отметили 70-ю годовщину полного снятия блокады города Ленинграда, и мы готовимся к большому событию - 25-летию вывода советских войск из Афганистана…"
Начальник отдела по вопросам патриотического воспитания и работе с казачеством Департамента общественной безопасности Свердловской области А. М. Мальцев подробно рассказал о планах проведения месячника защитников Отечества, который "будет проводиться в текущем году в 18-й раз". Александр Михайлович подчеркнул: "Символично, что Указ губернатора Свердловской области "О ежегодном проведении в Свердловской области месячника защитников Отечества" был принят 11 марта 1997 года, а 27 июля 2012 года - Указ "Об установлении знаменательной даты Свердловской области - Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны".
В план проведения месячника защитников Отечества областная организация ветеранов, пенсионеров включила 17 мероприятий, в том числе встречу в Уральском колледже им. И.И. Ползунова, посвящённую разгрому немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
"На самом деле мероприятий будет гораздо больше, - сказал Александр Михайлович. - В феврале есть ещё ряд юбилейных событий, о которых нужно обязательно говорить молодёжи: 9 февраля исполнится 110 лет со дня подвига моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", 2 февраля исполняется 110 лет легендарному советскому лётчику Валерию Чкалову…".
Завершая выступление, А. М. Мальцев выразил уверенность в том, что "ветеранские организации примут достойное участие в мероприятиях Месячника, повстречаются не раз с молодёжью, расскажут им, как надо любить Родину и как делать всё для того, чтобы быть настоящими патриотами".
Участник Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Канарский посвятил своё выступление "уроку мужества", который прошёл с участием ветеранов войны и военной службы 25 января в гимназии № 35: "Учащиеся 9-х, 10-х, 11-х классов знают историю Великой Отечественной войны. Интересуются и техникой, и вооружением, которое тогда было, даже интересуются и штрафными ротами, и заградотрядами, и фронтовыми ста граммами и так далее. Участники войны постарались на эти вопросы ответить. Но мы остались не очень довольны: наши учащиеся не знают историю государства российского. Или если знают, то очень поверхностно.
Когда началась война, я закончил 8 классов. И вот я вспоминаю: об Александре Невском и Ледовом побоище - нам говорили, об Александре Суворове - тоже говорили, и о Кутузове, и о победах Петра Первого, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского… И вот сейчас, когда мы с ними стали разбирать историю…они очень, очень слабо знают. Конечно, это не вина их, это вина, в том числе нас, что не преподают им сейчас вот эту историю. А история - это же патриотизм, то есть мы должны воспитывать патриотов. Поэтому обратите на это внимание.
Патриотическому воспитанию подрастающего поколения были посвящены выступления народной артистки России Тамары Ворониной, председателя региональной организации Всероссийского общества инвалидов, члена президиума совета СООО ветеранов, пенсионеров Л. А. Софьина.
В частности, Леонид Антонович сказал: "Я отмечаю очень высокий уровень, высокую заинтересованность и дух, который присутствует при обсуждении этого вопроса.
Патриотизм зависит и от внутреннего состояния в семье. Я считаю, если мы живём в государстве, мы его должны любить, поддерживать, и уважительно относиться ко всем, кого мы избрали.
Я хотел бы призвать всех здесь присутствующих, чтобы мы были проводниками патриотизма, потому что одной лекцией и одной встречей эту проблему не решишь…"

Необходимо отметить, что "круглый стол", посвящённый старту месячника защитников Отечества, прошёл 28 января в Доме офицеров ЦВО. Символично, что здание Дома офицеров было построено в феврале 1941 года и является памятником истории и культуры Свердловской области. Однако это не помешало "прорабам перестройки" лишить этот памятник барельефа И. В. Сталина, расположенного на башне Дома офицеров.
Накануне 70-летия Великой Победы один из организаторов антигитлеровской коалиции, сыгравший видную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне, не удостоился даже скромного барельефа. Наглядный пример "двойных стандартов" по отношению к истории и культуре.

Евгений Арбенев
Фото автора