Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

"Душевный праздник"

"Парашютисты" допрыгались до юбилея

"Под крылом" Центра внешкольной работы "Спектр" города Екатеринбурга - шесть клубов по месту жительства. Один из них - клуб "Фристайл". 10 лет тому назад "под крышей" "Фристайла" был создан Клуб общения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Парашютисты".
Праздник, посвящённый юбилею клуба "Парашютисты", состоялся 28 января в Областном центре реабилитации инвалидов.

Мероприятие началось с открытия выставки наших работ "Мы выбираем творчество!". Это первая совместная выставка "парашютистов". Мы, "парашютисты", занимаемся разными видами творчества, и здесь, на стенах и стеллажах, представлено всё разнообразие: живопись, вышивка, аппликации, поделки, стихи, а также все семь номеров нашего журнала.
Любимый директор Наталья Георгиевна Терёшина произнесла торжественную речь, в которой рассказала, какое важное место занимает творчество в нашей жизни, и сказала добрые напутственные слова. После чего началось награждение участников выставки. Художник и педагог по изобразительному искусству Ольга Викторовна Спицына, организатор и ведущая выставки, называла номинацию и вручала дипломы участникам выставки.
Всегда приятно и немного волнительно, когда тебя называют победителем. Библиотекарь Центра Людмила Анатольевна Ремарчук с выражением зачитывала наши стихи - те, которые она считает лучшими. А дуэт гитаристов "Галасия" своей замечательной музыкой придавал событию ещё большую торжественность и душевность. Выставка "Мы выбираем творчество!" работает до конца марта.
После открытия выставки мы перешли в актовый зал второго корпуса Центра, где и прошла основная часть торжества. Первой поздравила участников клуба и гостей праздника представитель Центра внешкольной работы "Спектр" Инна Станиславовна Сергеева. После чего на сцену вышли наши друзья - артисты инклюзивного театра-студии "ORA" - и сыграли несколько фрагментов из своего спектакля "Цирк Принтинпрам", основанного на стихах поэта-абсурдиста Даниила Хармса. Актёр Антон Мамонтов произвёл впечатление на зрителей, исполнив рэп собственного сочинения, сопровождаемый пением вокалистки Флоры Бичахчян.
Дальше началась игра "Что? Где? Когда?". Наша большая команда "парашютистов" разделилась на две команды "знатоков", и мы играли по очереди. Неожиданно меня назначили капитаном первой команды. Было немного волнительно и очень интересно. Мы сидели за круглым столом, на котором лежали конверты с вопросами от друзей и педагогов. Вопросы были посвящены темам наших клубных занятий, которых за десять лет было очень много. Темы разнообразные: и родной город, и музыка, и картины да Винчи, и мужские и женские архетипы… На большинство вопросов мы ответили самостоятельно, и лишь в самых сложных случаях была нужна помощь зрителей.
Как в телеверсии игры, у нас было несколько музыкальных пауз. Нас поздравил своим необычным танцем Алексей Филатов из творческого объединения "Событие"; наши друзья - ансамбль туристической песни "Романтик" спели песню "Чукотка" на мои стихи; Татьяна Георгиевна Сурь со своими юными музыкантами исполнили музыкальную миниатюру, играя на различных инструментах.
Были в нашей игре и "чёрные ящики". В них лежали подарки от наших друзей. Например, Центр социальной помощи семье и детям "Отрада" поздравил нас, спросив про бумажное письмо, в котором были добрые пожелания клубу; Областная библиотека для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина задала вопрос о книгах и подарила книги уральских поэтов; а Центр социального обслуживания Октябрьского района преподнёс нам в подарок сертификат на автобусную экскурсию в любое место города и области. А путешествия мы очень любим.
Порадовал своим творчеством и "парашютист" Александр Катаев, исполнив песню "Подберу музыку", а сопровождала выступление видеопрезентация с фотографиями наших девушек и педагогов клуба. На праздник пришли и участники молодёжного клуба "Парус Надежды". Они исполнили песню "Незабудка".
Затем музыкальным сюрпризом нас поздравил коллектив педагогов клуба. В ответ вся наша команда вышла на сцену и спела две песни, которые подготовили заранее. Первую - на мотив "А знаешь, всё ещё будет" - мы посвятили нашим дорогим педагогам, а вторую - на мотив "Натали" Лепса - Наталье Георгиевне, без которой нашего клуба не существовало бы.
Это был грандиозный и одновременно душевный праздник. Приятные впечатления о нём останутся в памяти надолго. Мы допрыгались до десятилетнего юбилея! Впереди новые свершения и незабываемые полёты!

Илья Попенов
Клуб общения "Парашютисты"

Фоторепортаж Евгения Арбенева