Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ




Эстафета паралимпийского огня

28 февраля, в последний день зимы, сто факелоносцев пронесли огонь XI Паралимпийских игр по улицам Екатеринбурга. Первым из них стал Артём Арефьев, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, победитель Паралимпийских игр в Афинах и Пекине, серебряный призёр Паралимпиады в Лондоне, мировой рекордсмен. На открытии эстафеты была зажжена чаша от огня пяти металлургических заводов Урала.
В течение пяти часов огонь преодолел более 20 километров по улицам Екатеринбурга. Через каждые 200 метров происходила церемония передачи огня Паралимпиады, сопровождаемая ликующими жителями Екатеринбурга.
Среди факелоносцев - заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону Алевтина Елесина, чемпионка Паралимпийских игр в Альбервиле и Лиллихаммере, победительница "Гонки рыцарей" в Норвегии.
Около 15 часов дня огонь вернулся на площадь 1905 года. Завершил эстафету мастер спорта России колясочник Сергей Зашихин, встреченный бурными овациями. Именно он принял непосредственное участие в зажжении чаши паралимпийского огня.
Эстафета паралимпийского огня стала незабываемым праздником спорта, объединившим всех, кто смог в этот рабочий день заполнить улицы и площади города, находясь под обаянием блистательных побед наших олимпийцев в Сочи.

Евгений Арбенев
Фото автора