Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

"Мы всё можем!"

Спортивно-культурный фестиваль

28 июня Российский Союз Молодёжи, администрация города Екатеринбурга при поддержке министерства физической культуры спорта и молодёжной политики Свердловской области провели ежегодный летний спортивно-культурный фестиваль для детей и молодёжи с ограниченными возможностями "Мы всё можем!" в рамках празднования Дня российской молодёжи.

Открыла фестиваль председатель Свердловской областной организации Российского Союза Молодёжи Елена Зверева:
- Дорогие друзья! Мы в 22-й раз собираемся на гостеприимной нашей екатеринбургской земле… Мы пробовали разные площадки, но здесь нам нравится больше всех… Я хочу сказать огромное спасибо Центральному стадиону и администрации города за то, что нам позволяют работать с вами на этой замечательной площадке… Сегодня у нас необычный фестиваль, появились новые площадки и мастер-классы, игровая комната, интерактивный спектакль… много будет всего. Главное, я вас прошу: не устаньте, поучаствуйте везде…

Из выступлений

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по социальной политике Михаил Матвеев:
- Молодость - это состояние души, но, с другой стороны, молодость - это замечательная пора, когда человек молод не только душой, но и телом, когда он может мечтать "в полный рост", когда он может ставить замечательные цели и достигать их.
…В работе администрации города Екатеринбурга присутствует такое направление как молодёжная политика. И в рамках её в городе проводится масса мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание, на пропаганду здорового образа жизни.
…Вы, дорогие друзья, большие молодцы, что приехали на этот спортивный фестиваль и будете принимать в нём самое активное участие. Вы проявили свою волю, свой характер, и в этом смысле вы уже сегодня победили…

Председатель Свердловской областной организации ВОИ Леонид Софьин:
- Паралимпийские игры показали, что инвалиды могут бороться за "золото", за страну и за свои права. Я считаю, что принятая Конвенция ООН о правах инвалидов расширяет права каждого из нас. И я думаю, что вот это поможет нам в жизни, чтобы все представители органов власти на местах понимали эти вопросы, проводили социокультурные, спортивные и другие мероприятия с инвалидами, чтобы инвалиды имели возможность себя проявить.

Начальник управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина:
- Наш Екатеринбург, безусловно, спортивный город. В 2014 году мы все с вами болели за сборную России, выступающую на Олимпийских играх в Сочи… Но наиболее весомый вклад в копилку национальной сборной внесли, конечно, представители Паралимпийского спорта. Вся страна болела и переживала, когда выступала Алёна Кауфман… И сегодня она единственный житель Екатеринбурга, которая является пятикратной паралимпийской чемпионкой… Уважаемые участники соревнований, я хочу от всей спортивной общественности поздравить вас с этим фестивалем. Я очень надеюсь, что среди участников в обязательном порядке будут и олимпийские чемпионы!

Елена Зверева:
- Я подтверждаю ваши слова как волонтёр Паралимпиады. Никогда так горько и сладко я не плакала, как от побед спортсменов, которые выступали на Паралимпиаде. Это была и горечь, когда были травмы, и была огромная радость. Никогда не было различий ни по национальности, ни по возрасту, и мы как волонтёры чувствовали себя чуть ли не на пьедестале, хотя были только рядом. Поэтому, друзья, все самые главные победы у вас ещё впереди…

Директор Детского инвалидного спортивно-оздоровительнного центра (ДИСпО-центр) Ольга Бойко:
- Вот у нас сегодня такая молодёжь классная собралась… Я хочу, чтобы вас никогда не догнали ни старость, ни возраст, ни уныние, ни лень, потому что на сегодня все вы победители…

Студент и волонтёр РСМ Елизавета Мохова представила замечательный проект "Поезд Молодёжи":
- Сегодня со мной мои друзья - студенты, волонтёры со всего мира. Ребята хотят вас поприветствовать, сказать несколько слов, а затем они проведут мастер-классы.
Манами Гото научит вас делать бумажных журавликов - символ мира в Японии; Наталья Ортигела Гайло из Испании научить делать очень модные браслеты; Оливер Дадли живёт в Австралии, где национальный вид спорта - бумеранг, Оливер научит делать и запускать бумажные бумеранги…


Программа фестиваля:

Открытое первенство Екатеринбурга по дартсу среди детей и взрослых;
Открытый кубок Свердловской области по армспорту;
Спортивная программа для молодых людей старше 18 лет: забег и фигурное вождение на колясках;
"Спортивная карусель" для детей и взрослых;
Конкурс рисунков на асфальте;
Спектакль "Золушка";
Мастер-класс для самых маленьких;
Мастер-классы со всего света - "Поезд Молодёжи";
Мастер-классы "Магические нити", "Рамка для фото";
Фейс-арт для всех начинающих;
"Учимся играть". Спортивные настольные игры.


Участники фестиваля:

Местная общественная благотворительная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Особый ребёнок" Чкаловского района г. Екатеринбурга;
Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 123 Кировского района г. Екатеринбурга;
Местные организации Всероссийского общества инвалидов:
Берёзовская, Полевская, Верх-Исетская, Карпинская, Новоуральская (Ассоциация родителей детей-инвалидов), Кировская, Железнодорожная, Слободо-Туринская; Орджоникидзевская;
Артёмовское отделение Специального Олимпийского Комитета Свердловской области,
Свердловская областная организация ВОС;
Каменск-Уральский психоневрологический интернат;
Уральская федерация армспорта среди инвалидов по слуху;
Сысертский социально-экономический техникум "Родник";
Свердловское региональное отделение ВОГ;
Муниципальное бюджетное учреждение "Физкультура и Спорт"
г. Североуральска;
Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта "Старт";
ОМО "Нижнесалдинская местная организация РСМ";
Федерация спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья
г. Алапаевска;
ГБУ ДО СО "Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа"
г. Екатеринбурга;
Молодёжная общественно-спортивная организация Реабилитационный центр инвалидов по слуху "Ритм".

Елена Зверева:
- Итак, программа объявлена, место проведения на схеме у каждого волонтёра и у каждого руководителя… Подведение итогов будет проходить сразу после завершения соревнований. Какие-то вопросы есть? Все готовы в бой? Удачи, победы, хорошего настроения, стартуем!

Из блокнота редактора

Спектакль "Золушка" детского театра "Три Апельсина" собрал самых маленьких зрителей за полчаса до открытия спортивно-культурного фестиваля.
По традиции основное внимание я уделил спортивным состязаниям - забегу и фигурному вождение на колясках, армрестлингу. Соревнования по дартсу проходили в помещении, поэтому не удалось посмотреть.

Татьяна Агаева сумела победить в фигурном вождении на колясках и в армрестлинге, где её борьба на руках со Светланой Стахеевой была исключительно упорной.
В забеге колясочников на 100 м победу одержала Мария Клевакина, а вот её поединок в армспорте носил драматический характер. Анна Рыжкова - соперница Марии, максимально использовала наклоны туловища. Мария, сидя в коляске, была лишена такой возможности. В итоге победа и кубок "За самый лучший, за самый упорный поединок" достались Анне Рыжковой.
Александр Гоголев был третьим в гонках на колясках. Его соперники Иван Шахов и Евгений Пинженин, выступая на гоночной и активной колясках, были вне конкуренции. Поэтому Александр Гоголев намеревался побороться за победу в армспорте. Одним из первых он сдал свою заявку, а потом оказалось, что заявка была потеряна, и судейская коллегия отказалась её восстановить. В итоге - полное разочарование.
Вячеслав Егоров, инвалид с детства, впервые участвовал в соревнованиях на колясках. С учётом своих физических возможностей, о первом месте он не мечтал. Его задача была гораздо значительней: победить себя. И он с ней блестяще справился, получив от областной организации ВОИ благодарственное письмо и ценный приз "За волю к победе".

Фестиваль завершился грандиозной процедурой награждения. Казалось, внушительная гора дипломов и медалей никогда не иссякнет. Невозможно перечислить всех призёров и победителей, подведём лишь итоги командного первенства:
Конкурс "Спортивная карусель": 1-е место - Слободо-Туринская РО ВОИ; 2-е место - Полевская ГО ВОИ, 3-е место - Ассоциация родителей детей-инвалидов Новоуральской ГО ВОИ.
Открытый кубок Свердловской области по армспорту: 1-е место - организация ВОИ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга; 2-е место - Карпинская ГО ВОИ; 3-е место - Кировская РО ВОИ г. Екатеринбурга.
Открытое первенство Екатеринбурга по дартсу среди детей и взрослых: 1-е место - Ассоциация родителей детей-инвалидов Новоуральскаой ГО ВОИ; 2-е место - Карпинская ГО ВОИ; 3-е место - Слободо-Туринская РО ВОИ.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора