Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Фестиваль

Главное событие года в мире географии

С 30 октября по 8 ноября 2015 года в Центральном доме художника в Москве пройдёт II Фестиваль Русского географического общества - главное событие года в мире географии.
"Всё больше людей хотят узнать нашу страну, но по разным причинам им не хватает времени, чтобы это сделать. Они не могут совершить те путешествия, которые совершают наши экспедиции, не могут увидеть всего того, что видят наши коллеги в разных регионах. Именно для этого и нужен наш Фестиваль", - заявил Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.
Персональное приглашение от знаменитого путешественника Артура Чилингарова принять участие в Фестивале получил Анатолий Вязовцев - руководитель Региональной общественной организации Свердловской области "Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями Команда "Восхождение" - единственная на Урале, которая изобретает, изготавливает своими руками уникальное снаряжение, позволяющее инвалидам подниматься в горы, сплавляться по рекам.
В Центральном доме художника Команде "Восхождение" - лауреату Национальной туристской премии имени Ю. Сенкевича -выделили целый зал для демонстрации своих достижений. По словам Анатолия Вязовцева, "мы готовы свой опыт передавать всей стране, потому что инвалиды в походе оживают, приобретают жизненный тонус и из людей с ограниченными возможностями становятся людьми с безграничными возможностями".
Пресс-конференция, посвящённая этому событию, прошла 28 октября в Екатеринбурге, в здании на улице Февральской революции, 9а, в котором в феврале 1919 года останавливался адмирал Колчак - выдающийся российский полярный исследователь и флотоводец, а ныне расположено Свердловское областное отделение Русского географического общества.

Евгений Арбенев
Фото автора