Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

"День театров для инвалидов-колясочников"

 

Жестовое пение молодых артистов Коляда-театра восхитило, а недоступность услуг ТЮЗа возмутила

28 ноября инвалиды-колясочники Екатеринбурга приняли участие в Дне театра, который организовала Кировская организация инвалидов ВОИ. Началось мероприятие с визита в Коляда-театр. Людей с ограниченными физическими возможностями радушно приветствовали Николай Коляда, администрация и актеры театра. Знакомство с историей создания театра, его музеем оставило неизгладимое впечатление в душах и сердцах участников мероприятия. А от спектакля жестового пения "Старые песни о главном", который сыграли молодые актеры, все были просто в восторге.
Хорошее настроение испортило последующее посещение театра юного зрителя, который после капитального ремонта открыл наконец-то свои двери. Недоступность его услуг буквально возмутила инвалидов-колясочников. Начиная от входных дверей. Самостоятельно открыть их никто из них не смог.
Вызывают недоумение в холле три ступени , ведущие к гардеробу. Выполненные из плитки белого цвета, они буквально сливаются в единую плоскость. Не только слабовидящий, но и человек со стопроцентным зрением, чуть замешкавшись, может так загреметь, что мало не покажется.
Всеобщее негодование вызвал санузел, обустроенный, как заявили представители администрации театра, специально для людей с органиченными физическими возможностями. Однако попасть в него инвалиду-колясочнику, даже при поддержке помощника, довольно сложно. Пандус , уклон которого более 25 градусов, канава между его аппарелями - все создано для того, чтоб получить еще одну травму или отказаться от посещения интимного заведения. Собственно, вряд ли кто из этой категории людей рискнет заглянуть в данный клозет. Разве что спортсмен - каскадер, либо самурай-самоубийца. К тому же само помещение санузла мало приспособлено для обслуживания инвалидов-колясочников.Спроектированное с грубым нарушением положений СНиП 35-01-2001,требований приказа Минтруда РФ №627, оснашенное перилами и поручнями по системе тяп-ляп, оно кроме раздражения никаких других впечатлений не оставляет.
Доступ в зрительский зал преграждает крутая лестница. Достаточно широкая. Вполне пригодная для того, чтобы обустроить добротный пологий пандус. Администрация театра нашла другое решение. Установили настенный лестничный подъемник. При этои никто из чиновников не подумал о том, что в случае короткого замыкания в электросистеме и возникновения пожара, электроподъемник не будет работать. В хаосе пожара и паники инвалид-колясочник будет предоставлен сам себе и, скорее всего, его ждет гибель.
В зале места для инвалидов-колясочиков справа и слева от сцены предусмотрены. Достаточно все удобно. Те, кто предпочитает видеть играющих актеров непосредственно, что называется, лоб в лоб , может разместиться на площадке между верхним и нижним ярусом зрительских кресел, а также по центру прохода между правым и левым рядами кресел.
В театральное кафе человек с ограниченными физическими возможностями может попасть только через зрительский зал. Это, конечно, то же самое, что пяткой левой ноги чесать свое правое ухо, но все же. Неудобства в этом случае будут испытывать остальные зрители. Соответсвенно, все шишки достанутся колясочникам. Особенно тем, кто решится покинуть не понравившийся ему спекталь и провести оставшееся время в кафе.
О слабослышащих и людях с ограничением зрения вообще не подумали. Видимо,посчитали, среди них нет любителей высокого искусства.
Словом, права людей на индивидуальную мобильность, доступность и самообслуживание грубо нарушены. Администрация театра заверила, что непременно исправит положение .Невольно возникает вопрос - когда? И почему о правах инвалидов нельзя было подумать заблаговременно?

http://opora.ucoz.org/

Фоторепортаж Евгения Арбенева