Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

В Областном правлении

Семинар поможет создать
более дружелюбную среду для инвалида

26 июня на базе ГБУСО "Областной центр реабилитации инвалидов" правление Свердловской областной организации ВОИ (в соответствии с соглашением с министерством социальной политики Свердловской области) провело региональный семинар для актива общественных организаций инвалидов, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления по проведению обследования доступности объектов социальной инфраструктуры для МГН.
Партнёрами СОО ВОИ при проведении мероприятия стали: Областной центр реабилитации инвалидов, Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников "Свободное движение" (председатель Е. Г.Леонтьева), общественное региональное движение "Доступная среда для всех" (руководитель О. В. Небесная).
В семинаре приняли участие представители Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Ревды, Полевского, Верхней Пышмы, Верхней Салды, Невьянска и других городов области.
Задачи семинара, помимо образования в вопросах универсального дизайна, - обмен опытом по взаимодействию государственных, муниципальных и общественных организаций по реализации основных документов, направленных на формирование доступной среды для МГН в Свердловской области (в соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области от 12.02.2014 года №70-ПП "О координации деятельности в сфере формирования доступной среды…", а так же 22.01.2014 N 23-ПП "Об утверждении комплексной программы Свердловской области "Доступная среда" на 2014 - 2015 годы").
Все участники получили методические рекомендации, разработанные заместителем директора Областного центра реабилитации инвалидов Е. В. Шестаковой "Адаптация зданий и сооружений учреждений системы социальной защиты населения для инвалидов и других МГН", а так же СД-диск с нормативно-правовой базой по обсуждаемой проблеме и другими методическими материалами.
На базе Областного центра были развернуты экспозиции организаций, предлагающих оборудование для создания доступной среды: ООО "Круст", "Домашние хлопоты", "УралСоцПром" и др.
Хочется выразить благодарность коллективу Областного центра реабилитации инвалидов за поддержку и активное участие в данном мероприятии. При анализе анкет участников семинара 87% опрошенных отметили высокий уровень организации и проведения семинара.
Надо отметить, данный проект продолжил программу мероприятий Свердловской областной организации ВОИ по повышению квалификации социума в вопросах "доступной среды".

Зам. председателя СОО ВОИ Г. А. Тарханов
Фото Евгения Арбенева