Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Межрегиональный слёт

Стали настоящими друзьями

С 29 июля по 2 августа в чудесном и живописном уголке южного Урала состоялся Межрегиональный слёт УРФО для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В дом отдыха "Звёздный", расположенный в Аргаяшском районе Челябинской области близ озера Акакуль, съехались 160 участников слёта из Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Башкортостана.
Делегацию Свердловской области представляли: Екатеринбург, Тавда, Полевской, Алапаевск, Верхняя Салда, Богданович, Качканар, Лесной, Реж. В руководящем составе делегации - заместитель председателя СОО ВОИ Кузьмина Татьяна Борисовна, председатель Тавдинской ГО ВОИ Тотышев Денис Сергеевич, председатель молодёжной организации ВОИ, сотрудник управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Климова Ольга Юрьевна.
Одна из основных задач слёта - установление контактов между
молодыми интересными и активными людьми с целью объединения их
в единую команду для реализации целей и задач ВОИ.
Участников Межрегионального слёта приветствовали: председатель Челябинской ОО ВОИ Куртеева Елена Карловна, председатель Тюменской ОО ВОИ, председатель межрегионального совета по молодёжной политике УрФО Кравченко Евгений Константинович.
В течение слёта участники приобрели знания, умения и навыки по психологии и конфликтологии, на практическом семинаре по конфликтологии прочувствовали слабые и сильные стороны своей личности, ведь "знание своих слабых сторон укрепляет твои сильные позиции". Также ребятам очень понравилась деловая игра "Устройство на работу", где каждый мог и примерить на себя роль руководителя и человека, ищущего работу. На эту тему была очень большая дискуссия среди ребят.
Кроме того, их ознакомили с федеральным и областным законодательством по трудоустройству, с нормативно-правовыми актами по переоборудованию и доступности рабочего места, квоте на рабочего с инвалидностью. Большое внимание уделялось составлению резюме и как представить себя работодателю. Челябинский государственный университет презентовал специальную программу обучения инвалидов, делая акцент на доступности учебного заведения (пандусы, подъёмники, поручни, а также оснащение программным обеспечением слабовидящих и слабослышащих).
Были лекции и семинары по социальному проектированию. Председатель Владимирской областной организации ВОИ, кандидат экономических наук Осокин Михаил Геннадьевич захватывающе и интересно рассказывал, как составляются проекты, что нужно сделать, чтобы выиграть грант. Живой диалог и практические навыки формируют новые идеи для написания социальных проектов.
Помимо плотного графика занятий было время и для отдыха. Участники слёта с азартом увлекались настольными играми джаколо, новус, побывали на экскурсии в городе Миассе, посетили научный институт Ильменского заповедника, а в последний вечер полакомились шашлыками.
Все с грустью разъезжались по домам, расставаться не хотелось, за эти несколько дней участники слёта стали настоящими друзьями.

Ольга Климова