Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Спартакиада

"Никогда не падать духом…"

27-29 сентября в спортивном комплексе "Курганово" прошла XXII областная летняя спартакиада инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Открыл спартакиаду министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: "…Сегодня спартакиада инвалидов - очень значимое мероприятие не только для нашего региона, но и для всей страны. Вы доказываете своим примером, что можно вести активный образ жизни, быть сильными духом и стремиться к новым победам".
Спортсменов приветствовали также: уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, председатель СОО ВОИ Владимир Попов, директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" Андрей Чекунов, директор СК "Курганово" Людмила Романцева.
"Спорт даёт удовлетворение, хочется лишний раз доказать, что ты на что-то способен. Главное, никогда не падать духом и не опускать руки, всегда идти вперед", - обратился к участникам спартакиады член Паралимпийской сборной России, заслуженный мастер спорта по волейболу сидя, участник войны в Афганистане Танаткан Букин.
Областная спартакиада собрала свыше 90 человек - победителей первого этапа спартакиады из 23 городов и районов Свердловской области. За звание лучших боролись в пяти дисциплинах: бадминтон, дартс, подтягивание, отжимание, а также фигурное вождение на колясках. Бадминтон - единственная дисциплина, где мужчины и женщины соревновались в трёх классах: малоподвижный, подвижный и категория Д.
В командном первенстве победитель и призёры определялись по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.
Набрав 92 очка, команда Верхне-Салдинской ГО ВОИ стала победителем спартакиады. 81 очко обеспечило команде из Сысерти второе место. Команда Качканарской ГО ВОИ с результатом 71 очко заняла третье место. Все три команды были награждены денежными призами. Победителям и призёрам в личном первенстве вручили медали и грамоты.
Необходимо отметить, что Свердловская областная организация ВОИ провела спартакиаду при финансовой поддержке министерства социальной политики области и организационно-методической помощи Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник".

По информации МСП, СОО ВОИ, Центра "Родник"