Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

На этажах власти

В министерстве здравоохранения

30 марта состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Свердловской области.
С информацией о работе общественных организаций и предложениями по взаимодействию с министерством здравоохранения выступили:
Председатель Свердловской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Л. А. Софьин;
Председатель Общественной организации инвалидов "Свердловское диабетическое общество инвалидов" Г. Н. Василевская;
Президент Свердловской региональной общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом "Радуга" В. В. Востриков.
В заседании Совета приняли участие министр здравоохранения Свердловской области А. Р. Белявский и работники министерства.

Из выступлений

Софьин Леонид Антонович:
- Сегодня вопросы социальной поддержки инвалидов выходят на общегосударственный и международный уровень в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов.
Что касается здравоохранения. Мы провели месяц назад мониторинг в 8 территориях области, опросив 134 инвалида. Более половины опрошенных оценивают ситуацию как удовлетворительную. Сегодня нет такого стационара, где инвалид мог бы провести комплексное обследование, лечение и реабилитацию. С 2005 года сократился перечень лекарственных средств. Было 2000 наименований, осталось 400. Маломобильные граждане могут рассчитывать только на вызов участкового врача, который вынужден заменять узких специалистов.
Считаю, что министерство здравоохранения должно определить нормы взаимоотношения медицинских учреждений с инвалидами, чтобы они не сидели по 3 часа в ожидании приёма, чтобы инвалиды-колясочники могли провести элементарное клиническое обследование в домашних условиях…

Выступление Л. А. Софьина прокомментировала Чадова Елена Анатольевна - заместитель министра здравоохранения Свердловской области:
- В Свердловской области работают федеральные и областные программы лекарственного обеспечения. Что касается федеральных программ, мы должны руководствоваться перечнем лекарственных средств, которые утверждает федерация. Есть перечень областной, мы можем на него влиять по количеству препаратов, которые туда включаем, но мы также ориентируемся на перечень федеральный…
Что касается очередей в поликлиниках. В области на сегодняшний день не хватает порядка 3 000 врачей. Для того, чтобы разгрузить врача, в каждой поликлинике мы открыли кабинеты по выписке рецептов. Таким образом, у врача больше появляется времени для больного. Мы открыли кабинеты неотложной помощи, чтобы пациент мог измерить температуру, давление, чтобы там сделали какие-то минимальные исследования…

Василевская Галина Николаевна:
- Хотелось бы услышать, каким образом здравоохранение может предоставлять стоматологическую помощь малоподвижным гражданам, особенно парализованным. Хотелось бы услышать о динамике стационарной помощи малоподвижному населению, и есть ли стратегия мышления в этом направлении…

Белявский Аркадий Романович:
- Проблема оказания стоматологической помощи достаточно острая, но здесь есть и юридическая подоплека, потому что каждая стоматологическая поликлиника имеет лицензию на конкретный адрес и имеет право оказывать медицинскую помощь, за исключением экстренной медицинской помощи, по конкретному адресу, где она расположена. И это создаёт определённые трудности в оказании стоматологических услуг по месту проживания пациента. А если возникнут какие-то осложнения? Кто за эти осложнения будет отвечать? Потому что это будет нарушением условий лицензирования. В каждую квартиру лицензию не выдашь.
Вопрос по поводу стационарного лечения маломобильных групп. Мы должны очень чётко с вами понимать: если пациент в силу диагноза, обострения заболевания, либо каких-то других состояний требует круглосуточного пребывания в стационаре, он должен туда быть госпитализирован. И это независимо от того, какой у него диагноз, есть у него группа инвалидности или нет.

Заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов завершилось предложением министра здравоохранения Свердловской области А. Р. Белявским:
- Первое, с чего мы должны начать: собрать информацию со всех наших отделов о том, что нами сделано в течение последнего года. Мы соберём, обобщим и представим всем. О том, что мы впервые начали лечение пациентов, страдающими онкологическими заболеваниями в условиях санатория. Далеко не в каждом субъекте Российской Федерации это есть, а мы на это пошли. Мы должны информировать вас об этом. Сколько у нас сделано по паллиативной помощи, по реабилитации, чем мы занимаемся. Это правильно, что вы нам сказали, что мы недостаточно вас информировали. Я думаю, что нам недели 2-3 достаточно для того, чтобы эту информацию собрать, обобщить и представить вам и всем Обществам тоже. И я надеюсь, что наши встречи так же регулярно будут продолжаться. Взаимодействие и взаимное информирование, о котором мы говорили, станет более активным.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора